Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 22—23 мая 2019 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН
Дополнительно:

Внимание! Опубликована ПРОГРАММА

Информационное письмо

ФОТО

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Общество дружбы Россия-Исландия, при поддержке Посольства Исландии и Представительства Фарерских островов в Москве, приглашают принять участие в Международной междисциплинарной научной конференции «Взаимодействие культур в Арктике: Россия-Исландия-Фарерские острова (литература, язык, культура)», которая состоится в Москве 22—23 мая 2019 г.

В последние десятилетия во всем мире стремительно усиливается интерес к Арктике как особому в экономическом, природном и культурном отношении региону, свидетельством чему становится проведение форумов «Арктика – территория диалога» в России и «Арктического Круга» в Исландии. Целью данной конференции является обсуждение вопросов, связанных с литературой, языком, историей, искусством, фольклором и духовной жизнью народов Исландии и Фарерских островов, а также с культурными контактам с Россией от эпохи викингов до наших дней. Выступить с докладами приглашаются специалисты в различных областях скандинавистики, а также все заинтересованные в данной проблематике исследователи. В задачи конференции входит привлечь внимание российской общественности к культуре исландцев и фарерцев — коренных народов европейской части Арктики, познакомить как можно более широкую аудиторию с современными научными изысканиями и творческими достижениями, поэтому к участию в дискуссии приглашаются все желающие.

Среди проблем, предлагаемых к обсуждению:

  • Исландская и фарерская литературные традиции на общескандинавском фоне
  • Языки Исландии и Фарер: общности и различия
  • Культура Исландии и Фарерских островов как пример развития общества на приарктических территориях
  • Место Исландии и Фарерских островов в международном и арктическом сотрудничестве
  • Культурное сотрудничество между Россией, Исландией и Фарерскими островами.

Просим Вас направить тему доклада и заявку на участие до 1 апреля 2019 г. по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Просим указать место работы, должность, научное звание и адрес электронной почты. Регламент докладов: 15-20 мин. По итогам работы конференции планируется публикация материалов в Лингво-страноведческом альманахе «Северные грани».

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности финансировать проезд участников в Москву и проживание в гостинице.