Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 5-9 июня 2019 г.
Место проведения: Москва – Рязань – Сасово – Ключи – Шацк
Дополнительно:

Открытие чтений состоится 5 июня в 11-00 в Российской государственной библиотеке (ул. Воздвиженка, д. 3/5, 3-й подъезд, конференц-зал).
6 июня заседания чтений пройдут в Институте мировой литературы РАН, Институте философии РАН, Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова.
7-9 июня состоится выездная сессия чтений в Рязанской области.

ПРОГРАММА

ПРЕСС-РЕЛИЗ

5-9 июня 2019 года Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН в сотрудничестве с Российской государственной библиотекой, Правительством Рязанской области и Ассоциацией музеев космонавтики проводит XVIII Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова, посвященные 190-летию со дня рождения философа, библиотекаря, педагога. 

Работа чтений будет осуществляться по следующим направлениям:

  • Н.Ф. Федоров: жизнь, деятельность, творческое окружение
  • «Философия общего дела»: проблемы понимания и исследования
  • Наследие Н.Ф. Федорова в контексте русской и мировой философии
  • Литературный контекст федоровских тем. Идеи Н.Ф. Федорова в литературе и искусстве XX–XXI вв.
  • Библиотека, Музей, Архив в проективной философии Н.Ф. Федорова и современные тенденции развития библиотечного, музейного, архивного дела
  • «Все должны быть познающими и всё – предметом познания»: Н.Ф. Федоров и цифровой мир
  • Философия Н.Ф. Федорова и имморталистическая мысль прошлого и современности
  • Философия космизма и перспективы освоения космоса
  • Проективизм Н.Ф. Федорова и пути развития фундаментальных областей науки и практики XX–XXI в.
  • Образ будущего у Н.Ф. Федорова и футурология XX–XXI в.
  • Н.Ф. Федоров и краеведение: вчера, сегодня, завтра
  • Педагогика Н.Ф. Федорова и русская педагогическая мысль
  • Федоровиана XX– XXI веков: вехи истории, персоналии, сюжеты
  • Наследие Н.Ф. Федорова в России и за рубежом (проблемы исследования, издания, комментирования, перевода)

В рамках работы чтений состоится представление итогов первого года работы над проектом «Н.Ф. Федоров: энциклопедия (с онлайн-версией)», цель которого – представить в систематизированном виде основные достижения федороведения XX–XXI вв. в России и за рубежом, дать целостный и авторитетный свод знаний о философе, стать путеводителем по его творческому наследию и федоровиане XX века, показать значение идей Федорова для современности.  Организаторы приветствуют темы, связанные с данным проектом, представляющие собой заявки на энциклопедические статьи или версии их. Словник энциклопедии и первые версии статей доступны по ссылке: http://enc-nffedorov.ru

Юбилейные чтения будут состоять из двух сессий – московской (5–6 июня) и выездной (7–9 июня). Организаторы выездной части чтений обеспечивают автобусный трансфер «Москва – Рязань – Сасово – Ключи – Шацк – Москва» и частично – питание участников чтений. Командировочные расходы Оргкомитет не оплачивает. Ориентировочная стоимость проживания в гостиницах Рязани – от 1100 до 3000 в одноместном номере, от 850 до 1500 в двухместном номере, от 500 до 600 – в 4–5 местном номере; в гостиницах Сасово – от 550 до от 1200 с человека в двухместном номере, от 800 до 1600 рублей в сутки (в  одноместном номере), от 400 до 600 в хостеле (номер на 8–10 кроватей).

При заполнении заявки желающие принять участие как в московской, так и в выездной части чтений должны отметить это в соответствующих графах. Участвующие лишь в одной части чтений должны отметить это в соответствующей графе.

Оргкомитет чтений оставляет за собой право отбора заявок.

Предварительная программа работы чтений:

5 июня. Российская государственная библиотека. Открытие чтений. Пленарное заседание. Для участников и почетных гостей чтений – экскурсия по Дому Пашкова с посещением Каталожной, где работал Н.Ф. Федоров. Открытие выставки «Московский Сократ Николай Федоров: биография, идеи, труды, судьбы наследия». Обзорная экскурсия «Н.Ф. Федоров и Москва».

6 июня. Заседания по секциям. Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 г. Москвы. Вечером – трансфер в Рязань, размещение в гостинице.

7 июня (День рождения Н.Ф. Федорова). Открытие выездной части чтений. Пленарное заседание. Рязанская областная универсальная научная библиотека. Заседания в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина, Рязанском политехническом институте. Экскурсии по Рязанскому кремлю для участников и гостей чтений. Отъезд в Сасово.

8 июня. Выездная сессия чтений в Сасово. Научные заседания в Муниципальном культурном центре, Краеведческом центре им. Н.Ф. Федорова при Сасовской городской библиотеке. Посещение краеведческого музея, музея летного училища им. Г.А. Тарана, Петрова сада, где находилась усадьба П.И. Гагарина

9 июня. Отъезд в с. Ключи, на родину Федорова, экскурсия, панихида. Посещение с. Вялсы, где крестили мыслителя. Переезд в Шацк. Обзорная экскурсия по Шацку. Отъезд в Москву.

Контактный телефон: 8-905-758-43-54 (Гачева Анастасия Георгиевна).