Международная научная конференция «Поэзия предсимволизма» приурочена  к 200-летию А.К. Толстого (1817–1875) и 180-летию К. К. Случевского (1837–1904).

Организаторы: Кафедра истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

Время и место: 2–5 октября 2017 г., Москва.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

• предсимволизм – декаданс – модернизм: теория и индивидуальные практики;

• поэзия предсимволизма как феномен русской и европейской культуры;

• поэзия предсимволизма и проблема синтеза искусств; 

• поэзия предсимволизма – предшественники и наследники; 

• религиозные и философские аспекты творчества предсимволистов;

• вопросы биографии и поэтики А.К. Толстого, К.К. Случевского, Вл.С.Соловьева, А.А. Голенищева-Кутузова, К.М. Фофанова и др.;

• проблемы текстологии и бытования отдельных произведений;

• прозаическое наследие поэтов-предсимволистов;

• рецепция творчества предсимволистов в литературе и критике;

• история изучения и публикаций; мемуарные материалы и архивные разыскания.

ПРОГРАММА

Организационный и программный комитет

Катаев Владимир Борисович – председатель Оргкомитета, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Полонский Вадим Владимирович – сопредседатель Оргкомитета, доктор филологических наук, директор Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

Ильина Валентина Васильевна – директор Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

Коровин Владимир Леонидович – кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Тахо-Годи Елена Аркадьевна – доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева».

Регистрация участников 2 октября с 10.30 до 11.00: МГУ имени М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет, кафедра истории русской литературы, каб. 958.

Для прохода в здание 1-го корпуса гуманитарных факультетов необходимо иметь при себе паспорт!

Регламент выступлений: доклад – 20 минут; обсуждение – 5 минут.

Место проведения:

2 октября: МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 9 этаж, Пушкинская гостиная – Ленинские горы, метро «Университет», 1-й корпус гуманитарных факультетов, http://www.philol.msu.ru/faculty/ тел.: +7 (495) 939-32-77

3 и 5 октября: Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» – ул. Арбат, д. 33, метро «Смоленская», www.losev-library.ru тел.: (8-499) 252-82-72 (схема маршрута прилагается к программе).

4 октября: Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН – ул. Поварская, д. 25 а, http://imli.ru/contacts/ тел.: (8-495) 69о-5о-3о;

 

2 октября

Филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова,

Пушкинская гостиная

Открытие конференции – 11.00

Утреннее заседание

Ведут заседание:

Пенская Елена Наумовна,

Толстая Елена Дмитриевна

1.​ Мильдон Валерий Ильич (Москва, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова), «Предсимволизм как русский Проторенессанс».

2.​ Титаренко Светлана Дмитриевна (Санкт-Петербургский государственный университет), «Русская классическая поэзия XIX века в раннем символизме: проблема формирования модернистского текста и индивидуальные практики».

3.​ Толстая Елена Дмитриевна (Израиль, Еврейский Университет в Иерусалиме), «Венеция Тургенева: постромантизм или предсимволизм?».

4.​ Котельников Владимир Алексеевич (Москва, ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН), «Интрига происхождения и двоящаяся личность А. К. Толстого».

5.​ Пенская Елена Наумовна (Москва, НИУ Высшая школа экономики), «Прутковское начало в драматургии А.К.Толстого».

6.​ Федоров Алексей Владимирович (Москва, издательство «Русское слово»), «Образ поэта и концепция творчества в лирике А.К. Толстого».

Перерыв – с 13.30 до 14.30.

Дневное заседание

Ведут заседание:

Коровин Владимир Леонидович

Титаренко Светлана Дмитриевна

1.​ Королева Вера Владимировна (Владимирский государственный университет), «Стилизация готической традиции в рассказе А.К.Толстого “Упырь”: (к вопросу о рецепции Гофмана в русской литературе конца XIX – начала XX века)».

2.​ Емелин Илья Анатольевич, Стрекалов Илья Николаевич (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова), «Особенности поэтического и философского миросозерцания А.К. Толстого-романтика в 60-е годы XIX века».

3.​ Артамонова Юлия Дмитриевна (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова), «Является ли Козьма Прутков реалистом?».

4.​ Левинтон Георгий Ахиллович (Санкт-Петербург, Европейский университет в Санкт-Петербурге), «А.К. Толстой: билингвические игры».

5.​ Каяниди Леонид Геннадьевич (Смоленский государственный университет), «А.К. Толстой и Вячеслав Иванов: предсимволистский подтекст стихотворения “Творчество”».

6.​ Кошелев Вячеслав Анатольевич (Арзамасский филиал Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского), «А.К. Толстой и феномен "медицинского стихотворения"».

7.​ Иванова Елена Владиславовна (Московский педагогический государственный университет), «К вопросу о поэтике индивидуального стиля А.К.Толстого».

 

3 октября

Библиотека «Дом А.Ф. Лосева», конференц-зал

Утреннее заседание – 10.30

Ведут заседание:

Вайскопф Михаил Яковлевич,

Пильд Леа Лембитовна

1.​ Геронимус Василий Александрович (Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина Захарово-Вязёмы), «Метонимия у Пушкина и поэтическая ассоциативность Фета».

2.​ Грек Антонина Григорьевна (Москва), «К вопросу о музыкальности поэтического языка А.Фета».

3.​ Пильд Леа Лембитовна (Эстония, Тартуский университет), «“Пение” как тема и образ в лирике Фета 1850-х гг.».

4.​ Вайскопф Михаил Яковлевич (Израиль, Еврейский Университет в Иерусалиме), «Фет: Поэзия канунов».

5.​ Фетисенко Ольга Леонидовна (Санкт-Петербург, ИРЛИ РАН), «Михаил Хитрово и его “пиитические досуги” (К портрету дипломата и поэта)».

6.​ Гиндин Сергей Иосифович (Москва, РГГУ), «Чем был А. К. Толстой для молодого Брюсова: предсимволизм или свобода эпос и здравомыслие?"».

7.​ Рашковский Евгений Борисович (Москва, ВГИБЛ им. И.М.Рудомино), «Поэтология Владимира Соловьева».

8.​ Зотова Олеся Николаевна (Псков), «Точки соприкосновения поэзии и философии Владимира Соловьева».

Перерыв – 13.30 – 14.30

Дневное заседание

Ведут заседание:

Смородинская Татьяна

Тахо-Годи Елена Аркадьевна

1.​ Ефимов Михаил Витальевич (Выборг, Выборгский объединенный музей-заповедник), «Поставить третьестепенного К. Случевского выше В. Соловьева»: Д.П. Святополк-Мирский и наследие Случевского.

2.​ Коровин Владимир Леонидович (МГУ), «“Элоа” К.К. Случевского: текст и его предшественники».

3.​ Тахо-Годи Елена Аркадьевна (МГУ), «Философское осмысление образа "дома поэта" в книге К.К.Случевского "Песни из Уголка"».

4.​ Смородинская Татьяна (США, Middlebury College), «“Косноязычие пророка Моисея”: прозрения К.К. Случевского в XX век».

5.​ Троицкий Виктор Петрович (Библиотека «Дом А.Ф. Лосева»), «Тайные сферы мышленья» (предчувствие ноосферы у К. Случевского).

6.​ Казакова Светлана Константиновна (Москва, Ассоциация искусствоведов), «Константин Случевский: предчувствие нового искусства».

18.00: Презентация собрания сочинений А.К. Толстого. Интернет-трансляция

Издание представляют:

Котельников Владимир Алексеевич,

Кузин Владимир Николаевич (издательство «Классика»)

 

4 октября

ИМЛИ РАН, Каминный зал

Утреннее заседание – 11.00

Ведут заседание:

Орлицкий Юрий Борисович

Гарциано Светлана

1.​ Лесная Галина Мирославовна (Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России), «Поэзия украинского предсимволизма: эстетические поиски литературной группы «Молодая Муза» в культурно-историческом контексте начала ХХ века».

2.​ Баршт Константин Абрекович (Санкт-Петербург, ИРЛИ РАН), «"Цинический реализм" В.П.Буренина в роли предтечи ряда направлений в поэзии русского символизма"».

3.​ Безменова Лариса Петровна (Москва), «Мотив «любви к мертвой возлюбленной» в лирике С.Я.Надсона («дешевовский» цикл)».

4.​ Павельева Юлия Евгеньевна (Москва, Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования (ИСЭПиМ)), «“Гармония” и “косноязычие” в поэтике безвременья».

5.​ Орлицкий Юрий Борисович (Москва, РГГУ), «Прозаическая миниатюра русского предсимволизма (от Полонского до Коневского)».

6.​ Савинков Сергей Владимирович (Воронежский государственный университет, Воронежский государственный педагогический университет), «Мифология скитальчества в романе А.А. Голенищева-Кутузова “Даль зовет”».

7.​ Никульцева Виктория Валерьевна (Московский финансово-юридический университет), «Фофановские мотивы в творчестве Игоря-Северянина».

8.​ Гачева Анастасия Георгиевна (Москва, ИМЛИ РАН), «Философ о поэте. Александр Горский об Алексее Константиновиче Толстом». Видеодоклад.

Перерыв – 13.30 – 14.30

Дневное заседание

Ведут заседание:

Сапожков Сергей Вениаминович

Меррилл Джейсон

1.​ Котрелев Николай Всеволодович (Москва, ИМЛИ РАН), «Вяч. Иванов и Вл. Соловьев на пороге символизма».

2.​ Самарина Марина Алексеевна (Москва), «Вл.Соловьев в главном романе Андрея Белого».

3.​ Сапожков Сергей Вениаминович (Московский педагогический государственный университет), «Переписка Н.М. Минского и З.Н. Гиппиус: к вопросу о ранних моделях символистского жизнетворчества»

4.​ Стоун Джонатан Крейг (США, Franklin & Marshall College (Pennsylvania), «Декадентская метафизика: З. Гиппиус и тревожности конца века».

5.​ Меррилл Джейсон (США, Michigan State University), «Поэзия XIX века и пьеса Федора Сологуба “Заложники жизни”».

6.​ Гарциано Светлана (Франция, Université Jean Moulin Lyon 3), «Рецепция творчества предсимволистов (А.К. Толстого, К.К. Случевского, Н.М. Минского) в литературной критике первой волны эмиграции».

7.​ Маньковский Аркадий Владимирович (Москва, РГГУ; журнал «Наше наследие»), «Судьба предсимволиста в постсимволистскую эпоху: О рукописном сборнике стихотворений Н.Н.Полянского».

8.​ Молодяков Василий Элинархович (Япония, Университет Такусёку (Takushoku University)), «Дмитрий Шестаков: между Фетом и Блоком». Видеодоклад.

17.00 – Подведение итогов работы конференции

 

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

Библиотека «Дом А.Ф. Лосева»

4 октября

18.00 – Концерт. Романсы на стихи А.К. Толстого.

Выступают лауреаты международных конкурсов:

солистка Новой Оперы Ольга Ионова (сопрано),

солист Геликон-оперы Константин Бржинский (тенор),

композитор, пианист, член Союза композиторов России и Франции Сергей Чечётко (фортепиано).

5 октября

16.00 – экскурсия «Арбат Серебряного века». Ведет экскурсию канд.филол.наук, с.н.с. Библиотеки «Дом А.Ф. Лосева» М.Ю. Галкина.

18.00 – Презентация нового академического издания: Русские литературоведы ХХ века: Биобиблиографический словарь. Т. I: А–Л / сост. А.А. Холиков; под общей редакцией О.А. Клинга и А.А. Холикова; редколл.: О.А. Клинг (гл. ред.), А.А. Холиков (зам. гл. ред.), В.И. Масловский, О.В. Никандрова, Е.И. Орлова. — М.; СПб.: Нестор-История, 2017. — 532 с., ил.

Ведущие:

Елена Аркадьевна Тахо-Годи (МГУ имени М.В. Ломоносова, ИМЛИ РАН, Библиотека «Дом А.Ф. Лосева»).

Олег Алексеевич Клинг (МГУ имени М.В. Ломоносова) – д.ф.н., проф., заведующий кафедрой теории литературы МГУ; гл. редактор словаря.

Алексей Александрович Холиков (МГУ имени М.В. Ломоносова) – д.ф.н., доц. кафедры теории литературы МГУ; составитель и зам. гл. редактора словаря.

Участвуют:

Дмитрий Петрович Бак – директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Рената Александровна Гальцева – философ, культуролог, публицист; старший научный сотрудник ИНИОН РАН; в 1963 – 1972 годы – сотрудник издательства «Советская Энциклопедия», старший научный редактор 4-го и 5-го (разделы западная и русская философии) томов «Философской энциклопедии», а затем и первых томов 3-го изд. БСЭ.

Наталья Борисовна Иванова – первый заместитель главного редактора журнала «Знамя».

Наталья Васильевна Корниенко – член-корреспондент РАН, заведующая отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

Мария Викторовна Михайлова – профессор МГУ имени М.В. Ломоносова.

Дарья Сергеевна Московская – заместитель директора, заведующая отделом рукописей Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН.

Елена Иосифовна Погорельская – сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Ирина Бенционовна Роднянская – критик, культуролог, литературовед; автор статей в «Краткой литературной энциклопедии», «Философской энциклопедии», редактор словаря «Русские писатели. 1800 – 1917».

Сергей Ефроимович Эрлих – директор издательства «Нестор-История».

 

Предполагается публикация материалов конференции.

Расходы на проезд и проживание оплачиваются участниками конференции самостоятельно.

Заявки (Анкета участника) принимаются до 31 августа 2017 г. по адресу Оргкомитета: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Программа конференции (PDF)