Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 12 февраля 2020 г. в 16.00
Место проведения: ИМЛИ РАН

12 февраля 2020 г. в 16.00 состоится заседание научного семинара отдела фольклора. С докладом "Народное православие в начале XXI в. на Верхнем Дону" выступит Ольга  Александровна Шепелева, старший преподаватель кафедры истории русской литературы и теории Донецкого национального университета.

shepeleva olga

Для православных верхнедонских казаков естественно посещение церкви, домашнее чтение канонических православных молитв, почитание церковных праздников, но все это органично сочетается с верой в домового, ведьму, «свадебного колдуна» и других демонологических персонажей, а также с соблюдением суеверных запретов и предписаний, с бытованием различных обрядовых практик (к примеру, зазывание домового при переходе в новый дом), верой в гадание, снотолкование и народные приметы.

На материале записей Международных студенческих фольклорно-этнографических экспедиций на Верхний Дон под руководством доцента кафедры истории русской литературы и теории словесности Донецкого национального университета П.Т. Тимофеева исследуется народное православие и его связь с суеверными представлениями и практиками на Верхнем Дону в начале XXI  в.

Особое внимание в докладе уделяется различным запретам, связанным с церковными праздниками, видениям и предчувствиям, образу покойника в погребально-поминальном обрядовом комплексе, снотолковании и демонологии, формульным обращениям к ангелу-хранителю и домовому, а также «осовремениванию» традиционных представлений.