Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Музей А.М.Горького с момента своего создания имел основную цель - собирание, хранение и изучение материалов, относящихся к жизни и творчеству писателя. Статус музея предполагал также особую специфику основных направлений деятельности отдела.

Собирательская и учетно-хранительская работа сочетается с экскурсионной и научно-просветительской. За годы своего существования музей выпустил большое количество научных изданий, среди которых труды по описанию коллекций, художественных материалов, фотографий и личной библиотеки писателя. Кроме того были изданы популярные книги, путеводители, альбомы, посвященные истории музея и зданий, в которых он расположен.

Научные сотрудники отдела участвуют в работе других отделов института, помогают в подготовке различных печатных изданий и создании научно-популярных и художественных фильмов и телепередач иллюстративно-справочным материалом из фондов хранения музея; выступают с докладами на тематических научных конференциях.

На сегодняшний день в печати находится последнее научное издание музея - "Современники А.М.Горького. Фотодокументы. Описание". В планах отдела - работа над томом "Личная библиотека А.М.Горького". (Материалы и исследования); составление нового сборника, посвященного дому-музею на М.Никитской.

Музей А.М.Горького проводит тематические вечера, посвященные памяти писателя - 28 марта (день рождения) - 18 июня (день смерти). Традиционные литературно-музыкальные вечера проходят в доме на М.Никитской - "В гостиной Горького" - (предпоследняя среда каждого месяца) и "Музыкальные встречи на Поварской" (последняя суббота каждого месяца).

Музей А.М.Горького ИМЛИ РАН:

Литературная экспозиция на Поварской, 25 –а.

Приглашает посетителей:

В понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу с 11.00 – 17.30

Выходные дни: суббота, воскресенье.

В дни официальных государственных праздников Музей закрыт

Первый четверг каждого месяца – санитарный день

Все экскурсии проводятся согласно тарифам.

Запись на экскурсии: +7-495-697-32-41

Мемориальный Музей-квартира А.М.Горького (особняк на Малой Никитской)

Приглашает посетителей:

В среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 – 17.30

Выходные дни: понедельник, вторник

В дни официальных государственных праздников Музей закрыт

Последний четверг каждого месяца – санитарный день

Все экскурсии проводятся согласно тарифам. Запись на экскурсии: +7-495-697-32-41

Справки (суббота, воскресенье): +7-495-690-05-35