Время: 22–23 октября 2015 г.
Место проведения: Москва

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

 

Государственный литературный музей

ПРОГРАММА IV МЕЖДУНАРОДНЫХ МОСКОВСКИХ

АНЦИФЕРОВСКИХ ЧТЕНИЙ

22–23 октября 2015 г.

«РОДИНА СВОЯ И ЧУЖАЯ в художественных и документальных жанрах литературы и кино. ТИПОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ»

Информационные партнеры:

«Вопросы культурологии»,

«Культурологический журнал»

 

22 октября

Посещение могил Н.П. Анциферова и А.А. Золотарева.

Москва, Ваганьковское кладбище

Москва, ул. Сергея Макеева, 15.

Проезд: ст. м. «1905 года», выход из последнего вагона в сторону центра, подняться по      лестнице и повернуть налево. Выйти из метро, дойти до первого поворота налево (рядом с большим новым домом) до ул. Декабрьской и по ней идти прямо до Ваганьковского кладбища.

                                               Встреча у входа в ограде, на лавочке.

 

Заупокойная лития. Службу ведет иерей Вячеслав Умнягин

10.00–11.00

 

Первое пленарное заседание

12.00–14.00

 

Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН

Москва, ул. Поварская, 25 А.

Проезд: ст. м. «Баррикадная», «Арбатская».

Каминный зал

 

Регламент выступлений: 15 минут

 

Приветственное слово к участникам конференции Вадима Владимировича Полонского, заместителя директора Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН, заведующего Отделом русской литературы конца XIX - начала XX века, доктора филологических наук

 

Приветственное слово к участникам конференции

Михаила Сергеевича Анциферова

 

Обращение к участникам конференции

Натальи Васильевны Корниенко, чл.-корр. РАН, заведующей отделом Новейшей русской литературы

                    

          Заседание ведут: Йорг Шульте, Дарья Сергеевна Московская

 

«Н.Ф. Федоров и Н.П. Анциферов сквозь призму отечественной философии памяти»

Гачева Анастасия Георгиевна (Москва)

 

«Родина своя и чужая в воспоминаниях соловецких узников»

Иерей Вячеслав Умнягин (Москва)

 

«Литературный образ города в современной гуманитарной теории»

Степанов Борис Евгеньевич (Москва)

 

«Контексты анциферовского представления о городе и путях его познания»

Беларев Александр Николаевич (Москва)

 

«Критика “гидизма” в экскурсионистике 1920-х гг.»

Сизинцева Лариса Ивановна (Кострома)

 

«Пространственная история и литературоведческий метод Н.П. Анциферова»

Московская Дарья Сергеевна (Москва).

 

Перерыв на обед.

14.00–15.00

 

Второе пленарное заседание

15.00–17.00

 

Заседание ведут: Елена Геннадьевна Чернышева, Максим Львович Федоров

 

«Ворота из рога и слоновой кости (Од. XIX, 562-7). История одного географического мифа»

Шульте Йорг (Германия, Кельн)

 

«"Остров сирен" как социокультурный феномен: русская колония на Капри»

Ариас-Вихиль Марина Альбиновна (Москва)

 

«"На острове моих воспоминаний… " "Тихвинский след" в творчестве Тэффи»

Трубилова Елена Максимовна (Москва)

 

«Угличский художник-краевед Иван Николаевич Потехин и его наследие»

Гаврилова Ирина Валентиновна (Углич)

 

 

«Путешествия любителя “меморий” во времени и пространстве

(Анциферов и Норвегия)»

Ненарокова Мария Равильевна (Москва)

«Путешествия Н.П. Анциферова в Италию: источники, маршруты,восприятия»

Фарсетти Алессандро (Италия, Венеция)

«Путешествие в Древнюю Русь и обратно. “Богатыри” Д. Бедного»

Федоров Максим Львович (Москва)

 

«Орфический миф в контексте темы Родины в поэзии первой волны эмиграции»

Болнова Екатерина Владимировна (Нижний Новгород)

 

Дружеское чаепитие.

 

23 октября

Дом-музей А.П. Чехова (ГЛМ)

Москва, ул. Садовая-Кудринская, 6.

Проезд: Ст. м. "Баррикадная", далее пешком

 

Экскурсия по Дому-музею А.П. Чехова. 11.00–12.00

Экскурсию проводит научный сотрудник

         Государственного литературного музея

Ирина Михайловна Сухова

 

Третье пленарное заседание

12.00-14.00

Заседание ведут: Светлана Михайловна Демкина,

Кирилл Александрович Чекалов

 

«Мир русской провинции: А.А. Золотарев и А.А. Ухтомский»

Бикташева Наталья Николаевна (Рыбинск)

 

«Углич как Китеж. Угличский культурно-исторический миф и Россия»

Сагнак Игорь Владимирович (Углич)

 

«Хронотопические мотивы и образы воронежской былички и топонимического предания (по материалам фольклорных экспедиций 1990-2010-х гг.)»

Пухова Татьяна Федоровна (Воронеж)

 

«“Край, как живое существо”. Жанр путешествия как средство формирования образа России у М. Пришвина и К. Паустовского» Святославский Алексей Владимирович (Москва)

 

«Источники фильма “Новый Вавилон”: парижские впечатления съёмочной группы Г.М. Козинцева и Л.З. Трауберга»

Огудов Сергей Александрович (Москва)

 

Перерыв на обед

14.00–15.00

 

Четвертое пленарное заседание

15.00–17.00

Приветственное слово к участникам конференции Эрнеста Дмитриевича Орлова, заместитель директора по научной работе

Государственного литературного музея,

заведующего Домом-музеем А.П. Чехова (филиал ГЛМ)

 

 

Заседание ведут: Эрнест Дмитриевич Орлов,

Алексей Владимирович Святославский

«Тема странствий в литературной экспозиции музея А.М. Горького

ИМЛИ РАН»

Демкина Светлана Михайловна (Москва)

 

«“Наши за границей” в романах Н.А. Лейкина»

Орлов Эрнест Дмитриевич (Москва)

 

«Российские локусы в прозе Гастона Леру»

Чекалов Кирилл Александрович (Москва)

 

«Впечатления британских путешественников о жителях России во времена царствования Александра II. (Britishtravellers' impressionsoftheRussiansduringthereignofAlexanderII

Cакович-Tебинка Ивона (Польша, Гданьск)

 

«Прием царем Алексеем Михайловичем венецианского посланника Альберто Вимины: его послания Святейшей Республике и русские официальные источники» 

Карданова Наталья Борисовна (Италия, Флоренция)

 

«Путешествие по музеям как способ постижения образа России»

Скороходов Максим Владимирович (Москва)

 

«Зарубежные впечатления Сигизмунда Кржижановского в 1910-хх гг.»

Плотников Константин Иванович (Москва).

 

 

Дружеское чаепитие. Обсуждение итогов конференции.

17.00–18.30

 

Концерт классической музыки «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПОЛОТНА»

18.30–19.30

 

Лауреат международных конкурсов АННА САВКИНА (скрипка)

Лауреат международных конкурсов ДМИТРИЙ КАЛАШНИКОВ (фортепиано)

 

Стендовые доклады:

 

«Как возможно “русское” в европейском кинематографе (на примере экранизаций русской литературы)»

Орлова Надежда Хаджимерзановна (Санкт-Петербург)

 

«Русские писатели в Европе: мемориальные доски как знаки коммеморации»

Беседина Елена Анатольевна, Буркова Татьяна Вадимовна (Санкт-Петербург)

 

 «“Единение цвета науки и Церкви”, или “до и после «Академического дела 1929–1931 гг.” (По материалам дневников митрополита Григория (Чукова)»

Чукова Лидия Константиновна (Санкт-Петербург)

 

«Максимилиан Волошин ­­–  путешественник (образы Испании в поэтическом самоопределении)»

Корниенко Светлана Юрьевна (Новосибирск)

 

         Приглашенные гости:

Н.М. Анциферов, Н.С. Дебольская, О.Л. Курбатова, Н.И. Фортунатова.

 

ОРГКОМИТЕТ:

Эрнест Дмитриевич Орлов                            ГЛМ

Дарья Сергеевна Московская                      ИМЛИ РАН

Елена Владимировна Худякова                   ГЛМ, секретарь Оргкомитета

Наталия Владимировна Петрова                  ИМЛИ РАН, секретарь Оргкомитета

Максим Львович Федоров                            ИМЛИ РАН