Институт мировой литературы им. А.М.Горького РАН

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Санкт-Петербургский государственный университет

Российский государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена

 

 

 

 

 

 

Юбилейная международная

научная конференция,

посвященная 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя

 

 

 

 

 

 

 

Москва – Санкт-Петербург

5–10 октября 2009 г.

 

 

 

Оргкомитет конференции:

 

Е. И. Анненкова

(Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена,

зав. кафедрой русской литературы)

В .Е. Багно

(Санкт-Петербург, ИРЛИ РАН, директор)

М. Н. Виролайнен

(Санкт-Петербург, ИРЛИ РАН,

зав. отделом пушкиноведения)

Е. Е. Дмитриева

(Москва, ИМЛИ им. А.М. Горького РАН)

А. А. Карпов

(Санкт-Петербургский государственный университет,

зав. кафедрой истории русской литературы)

А. Б. Куделин

(Москва, ИМЛИ им. А.М. Горького РАН, директор)

Ю. В. Манн

(Москва, РГГУ - ИМЛИ)

П. В. Михед

(Киев, Институт мировой литературы им. Т. Г. Шевченко)

 

 

 

 

Конференция проводится при финансовой поддержке

Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ)

проекты № 09-04-14106г, № 09-04-00573 г/Р

и Факультета филологии и искусств СПбГУ

 

 

 

Москва

5—7 октября

 

 

5 октября.

Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН

Москва, ул. Поварская 25 а

(метро “Баррикадная” или “Арбатская”)

 

9.30–10.00. Регистрация участников

 

10.00–14.00. Утреннее заседание

(ведущие: Е.Е. Дмитриева, Ю. В. Манн)

 

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Приветственное слово директора ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, академика РАН А. Б. Куделина.

Юрий Владимирович Манн (Москва). Парадокс о Гоголе.

Мария Наумовна Виролайнен (Санкт-Петербург). Проза Гоголя как поэзия.

Александр Сергеевич Янушкевич (Томск). Философия и поэтика гоголевского Всемира.

 

Перерыв 20 минут

 

12.15–14.00. Продолжение заседания

(ведущие: С. Г. Бочаров, М. Н. Виролайнен)

 

Владимир Матвеевич Паперный (Хайфа, Израиль). О религиозном смысле демонологии Гоголя.

Павел Владимирович Михед (Киев). Гоголь и западноевропейская христианская мысль.

Аркадий Хаимович Гольденберг (Волгоград). Архетипические сюжетные модели в поэтике Гоголя.

Дискуссия

 

Обеденный перерыв 14.00–15.00

 

 

 

15.00–19.00. Вечернее заседание

 (ведущие: И. А. Зайцева, С. А. Фомичев)

 

Ольга Сергеевна Муравьева (Санкт-Петербург). Два юбилея (Гоголь, Пушкин и русское общество).

Юрий Яковлевич Барабаш (Москва) “Гоголевское эхо” в творчестве украинских писателей “Расстрелянного Возрождения” (20–30 гг. ХХ в.).

Елена Ивановна Анненкова (Санкт-Петербург). Записные книжки Гоголя: материя жизни и творчества.

Оксана Константиновна Супронюк (Киев). Гоголь и Кукольник: к истории отношений.

 

Перерыв 20 минут.

 

17.00–19.00. Продолжение заседания

(ведущие: А. А. Карпов, А. Х. Гольденберг)

 

Ирина Вячеславовна Карташова (Тверь). Романтическая ирония в творчестве Гоголя первой половины 1830-х годов.

Вячеслав Анатольевич Кошелев (Новгород). Мотив хозяева и гости в произведениях Гоголя.

Елена Валериевна Кардаш (Санкт-Петербург). “Недра Европы”: Мотив подземного мира в риторике Гоголя.

 Дискуссия

 

6 октября.

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

 

10.30–14.00. Утреннее заседание

(ведущие: А. С. Янушкевич, Е. Г. Падерина)

 

Владимир Дмитриевич Денисов (Санкт-Петербург). Раннее творчество Н. В. Гоголя: диалог культур.

Сергей Владимирович Панов, Сергей Николаевич Ивашкин (Москва). Генеалогия постромантизма, метафизика контракта и политика свидетельства в литературном письме Пушкина и Гоголя.

Владимир Янович Звиняцковский (Киев). Исторические реалии в “Вие”.

 

Перерыв 20 минут.

 

12.20–14.00. Продолжение заседания

(ведущие: О. К. Супронюк, В. Я. Звиняцковский)

 

Михал Оклот (Браун, США). Портрет “Вия”.

Александр Анатольевич Карпов (Санкт-Петербург). “Афанасий и Пульхерия” – повесть о любви и смерти.

Светлана Евдокимова (Браун, США). Метафизический водевиль: “Женитьба” Гоголя.

Дискуссия

 

Обеденный перерыв 14.00 – 15.00

 

 

15.00–19.00. Вечернее заседание

(ведущие: Е. И. Анненкова, В. А. Кошелев)

 

Сергей Александрович Фомичев (Санкт-Петербург). “Мертвые души”: инерция замысла и динамика осуществления.

Ирина Аркадьевна 3айцева (Москва). “Немногие исключения” (о некоторых особенностях черновых автографов “Мертвых душ”).

Наталия Леонидовна Виноградская (Москва). “…Выше всякой грамматики” (Из истории второго издания “Мертвых душ”).

Григорий Васильевич Самойленко (Нежин). Новонайденный список глав второго тома “Мертвых душ” Н. Гоголя.

Карла Соливетти (Рим)Динамика и статичность в “Мертвых душах“ Гоголя.

 

Перерыв 20 минут.

 

17.00–19.00. Продолжение заседания

(ведущие: Б.В. Аверин, Л. И. Сазонова)

 

Чинция Де Лотто (Верона). Смерть Прокурора: заметки о танатологии Гоголя.

Владислав Шаевич Кривонос (Самара). Символическое пространство в “Мертвых душах” Гоголя.

Валерий Игоревич Тюпа (Москва). Хлестаков и Чичиков в отношении к романтическому концепту "Я".

Игорь Петрович Золотусский (Москва). Комментарии к “Мертвым душам”

Сергей Акимович Кибальник (Санкт-Петербург). Криптопародии Гоголя и Достоевского на письмо Белинского к Гоголю.

Дискуссия

 

 

7 октября.

Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН

 

10.30–14.00. Утреннее заседание

(ведущие: П. В. Михед, В. Д. Денисов)

 

Франка Бельтраме (Триест, Италия). “Шинель” Н. В. Гоголя и “Исповедь” блаженного Августина: К особенностям жанра.

Юлия Валентиновна Балакшина (Санкт-Петербург). “Авторская исповедь” Н. В. Гоголя: парадоксы жанра.

Владимир Алексеевич Воропаев (Москва). Гоголь как мыслитель.

 

Перерыв 20 минут.

 

12.00–14.00. Продолжение заседания

(ведущие: В. Ш. Кривонос, И. В. Карташова)

 

Лидия Ивановна Сазонова (Москва). Средневековая новелла о художнике и повесть Гоголя “Портрет”.

Людмила Владимировна Дерюгина (Москва). Гоголь и Батюшков: мотивы “Опытов в прозе” в “Арабесках”.

Лариса Николаевна Полубояринова (Санкт-Петербург). Николай Гоголь и Вальтер Беньямин: к эстетике собирательства.

Дискуссия

 

 

Обеденный перерыв 14. 00–15.00

 

 

15.00–18.15. Вечернее заседание

(ведущие: О. С. Муравьева, И.П. Смирнов)

 

Валерий Владимирович Прозоров (Саратов). Иван Александрович Хлестаков в гостях у Салтыкова-Щедрина.

Татьяна Ивановна Печерская (Новосибирск). “Анонимные” фрагменты гоголевских текстов в повести Ф.М. Достоевского “Двойник”: поглощение и преобразование.

Борис Валентинович Аверин (Санкт-Петербург)“Шинель” Гоголя и “Приглашение на казнь” Набокова.

Борис Львович Рифтин (Москва). О китайских переводах “Мертвых душ”.

Анна Сергеевна Шолохова (Москва). “Вечера на хуторе близ Диканьки” Н. В. Гоголя в английских и немецких переводах.

Ольга Альбертовна Светлакова (Санкт-Петербург). Два испанских перевода “Записок сумасшедшего”.

 

Заключительная дискуссия.

 

19.00-21.00 Музей Н. В. Гоголя. Презентация экспозиции

(Никитский бульвар, д. 7а)

 

 

 

Петербург

8–10 октября

 

 

8 октября

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Наб. Макарова, д. 4

 

12.00–12.30. Регистрация участников.

Осмотр выставки фоторабот Людмилы Волковой “Декорации классиков: Гоголь. Петербург”

 

12.30–13.45. Утреннее заседание

(ведущие: М. Н. Виролайнен, А. А. Карпов)

 

Сергей Георгиевич Бочаров (Москва). Заколдованное место.

Игорь Павлович Смирнов (Констанц, Германия – С.-Петербург). Дискурсивный материал “Шинели”.

Витторио Страда (Венеция, Италия). Гоголь и поэтика путешествия.

 

 

Обеденный перерыв 14.00 – 15.15

 

15.15–16.30. Открытие юбилейной выставки “Арабески” (Литературный музей Пушкинского Дома).

 

 

16.30–17.40. Вечернее заседание

(ведущие: И. П. Смирнов, И. В. Рейфман)

 

Жива Бенчич-Примц (Загреб, Хорватия). Страшное сновидение Ивана Федоровича Шпоньки. Онейрическая поэтика раннего Гоголя.

Ольга Георгиевна Дилакторская (Владивосток). Гоголь и Александр Иванов (к вопросу об эстетической концепции).

Клара Страда-Янкович (Венеция, Италия). Клементе Ребора и Томмазо Ландольфи как переводчики “Шинели”.

Дискуссия

 

18.00. Отъезд в Театр юного зрителя

 

19.00. Спектакль Театра юного зрителя

Старосветские помещики

 

 

9 октября

Александринский театр

 Пл. Островского, д. 2

 

10.00–11.50. Утреннее заседание

Гоголь и театр

(ведущие: Е. О. Ларионова, В. М. Гуминский)

 

Борис Федорович Егоров (Санкт-Петербург). О фильме «Тарас Бульба».

Екатерина Геннадьевна Падерина (Москва). Современные проблемы изучения драматургии Гоголя.

Ясмина Войводич (Загреб, Хорватия). Мужской герой – женская актриса (О постановке комедии «Ревизор» в Гавелле.)

Ольга Николаевна Купцова (Москва). Театральный генезис «Театрального разъезда» Гоголя.

Екатерина Евгеньевна Дмитриева (Москва). «Мертвые души инсценировать нельзя» (О проблеме инсценировок «Мертвых душ»)

Дискуссия

 

12.00–13.00. Экскурсия по Театральному музею.

13.00. Отъезд из Александринского театра

 

Обеденный перерыв 13.30–14.30.

 

 

Факультет филологии и искусств

Санкт-Петербургского государственного университета

Университетская наб., д.11, аудитория 198 (2-й этаж)

 

14.30–16.30. Вечернее заседание

 (ведущие: Е. И. Анненкова, Е. Е. Дмитриева)

 

Приветственное слово декана Факультета филологии и искусств СПбГУ профессора С. И. Богданова

 

Всеволод Евгеньевич Багно (Санкт-Петербург). О пушкинско-гоголевском периоде русской литературы.

Владимир Павлович Казарин (Симферополь, Крым, Украина). Гоголь перед лицом своего 300-летия.

Вера Павловна Викулова (Москва). О создании музея Гоголя в Москве. К 200-летию со дня рождения писателя.

Михаил Яковлевич Вайскопф (Иерусалим, Израиль). Гоголь и поэтика романтического духовидения.

Екатерина Олеговна Ларионова (Санкт-Петербург). Гоголевская Малороссия как литературная модель.

 

Перерыв 20 минут

 

 

16.50–18.20. Продолжение заседания

(ведущие: В. Страда, С. Г. Бочаров)

 

Александра Витальевна Тоичкина (Санкт-Петербург). Тема ада у Котляревского и Гоголя («Энеида» и «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

Ирина Владимировна Рейфман (Нью-Йорк, США). Камер-юнкер в «Записках сумасшедшего» (К вопросу об отношении Гоголя к Пушкину).

Галина Альбертовна Тиме (Санкт-Петербург). «Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге» (ганзейские реминисценции в творчестве Гоголя).

Сергей  Доценко (Таллин, Эстония). Поэтика повести Гоголя «Портрет»: К проблеме иконописного кода.

 

Перерыв 10 минут

 

18.30–19.30. Продолжение заседания

(ведущие: Ж. Бенчич-Примц, Л. И. Сазонова)

 

Джакома Страно (Катания, Италия). Герой и «антигерой», роман и «антироман»: по поводу XI-ой главы «Мертвых душ».

Рита Джулиани (Рим, Италия). Новое об обложке «Мертвых душ».

Владимир Маркович Маркович (Санкт-Петербург). О некоторых парадоксах в книге Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями».

 

Дискуссия

 

 

10 октября

Факультет филологии и искусств СПбГУ

Университетская наб., д.11. Аудитория 198 (2-й этаж)

 

10.00–11.00. Утреннее заседание

(ведущие: В. Я. Звиняцковский, П. В. Михед)

 

Виктор Мирославович Гуминский (Москва). Слово и дело по Гоголю.

Клод де Грев (Нантер, Франция). Восприятие Гоголя во Франции на рубеже XX и XXI веков (1980-2009).

Ирина Владимировна Лукьянец (Санкт-Петербург). Гоголь и Ж.-Ж Руссо  вымысел о себе.

 

Перерыв 20 минут

 

11.20–13.00. Утренние секционные заседания

 

Первая секция (ауд. 198)

(ведущие: О. Г. Дилакторская, М. Я. Вайскопф)

 

Ирина Викторовна Александрова (Симферополь, Крым, Украина). “Нет повести печальнее…” (“Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем” и комедия А. А. Шаховского “Ссора, или Два соседа”).

Людмила Александровна Орехова (Симферополь, Крым, Украина). Гоголь и Княжевичи.

Владимир Владимирович Иванцов (Санкт-Петербург). “Официальный шаг к существенной и серьезной действительности” (“Женитьба” в “Обломове”: формы присутствия).

Светлана Дмитриевна Титаренко (Санкт-Петербург). Мистические аспекты творчества Гоголя в интерпретации русских символистов.

Ольга Николаевна Кулишкина (Санкт-Петербург). Розанов о Гоголе: содержание vs форма.

Николай Александрович Карпов (Санкт-Петербург). Гоголевские традиции в творчестве сатириконовцев.

 

 

Вторая секция (ауд. 191)

(ведущие: Е. Г. Падерина, Т. И. Печерская)

 

Аркадий Николаевич Неминущий (Даугавпилс, Латвия). “Телесная поэтика” Гоголя в интерпретации Ю. Н. Тынянова.

Евгения Александровна Шрага (Санкт-Петербург). Гоголь в прочтении Ю. Н. Тынянова: научное описание и художественная практика.

Михаил Кузьмич Наенко, Зоя Александровна Наенко (Киев, Украина). Творчество Гоголя в немецкоязычных работах Дмитрия Чижевского.

Татьяна Дмитриевна Кузовкина (Таллин, Эстония). Ю. М. Лотман о Гоголе: к эволюции научного языка ученого.

Александр Семенович Киченко (Черкассы, Украина). Биография, не написанная Ю. М. Лотманом: Гоголь в лотмановской интерпретации начала 1990-х годов.

 

Перерыв 20 минут

 

 

 

13.30–16.00. Дневное заседание (ауд. 188)

(ведущие: В. М. Маркович, С. А. Фомичев)

 

Алла Михайловна Грачева (Санкт-Петербург). Гоголевский концепт красоты и русский модернизм.

Светлана Дмитриевна Титаренко (Санкт-Петербург). Мистические аспекты творчества Гоголя в интерпретации   русских символистов.

Ольга Ростиславовна Демидова (Санкт-Петербург). “Гоголевский” текст Бориса Зайцева.

Ольга Николаевна Николенко (Полтава, Украина). О жанровой природе петербургских повестей Гоголя и московских повестей М. Булгакова (К проблеме типологии).

Николай Александрович Гуськов (Санкт-Петербург). Смерть Гоголя и ранняя советская литература.

Александр Федорович Белоусов (Санкт-Петербург). “Прошло, оказалось, сто лет от рождения Гоголя”: Гоголь и его герои в “Городе Эн” Л. Добычина.

 

Перерыв 10 минут

 

15.40–16.10. Дискуссия

Подведение итогов конференции

 

 

16.30–18.30. Прощальный обед.

 

19.00–21.00. Экскурсия по гоголевским местам.

 

Отъезд иногородних и зарубежных участников