Архив событий

ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

имени Александра Солженицына

 

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

им. А. М. Горького

Российской академии наук

 

приглашают принять участие в международной научной конференции

 

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953). Жизнь и творчество

К 140-летию со дня рождения писателя

 

Бунин прошел в русской литературе путь более долгий, чем великий Лев Толстой.

Научное изучение жизни и творчества И.А. Бунина началось немногим более полувека назад, и результаты его пока неутешительны.

Архив писателя разобщен между различными хранилищами России, а главная его часть сосредоточена в библиотеке Лидсского университета (Великобритания). Научная биография Бунина не написана, библиография работ о его жизни и творчестве не собрана, текстология не разработана, а издание академического — полного, верифицированного — собрания сочинений все еще остается делом отдаленного будущего.

 

Вместе с тем в последнее десятилетие в изучении творческого наследия Бунина обозначился новый рубеж. В научный оборот широко вводятся материалы эмигрантского периода, а дореволюционные изданы более полно и в новом научном освещении; детально рассмотрены некоторые эпизоды биографии; появились глубокие, содержательные публикации по бунинской поэтике и стилю; началась целенаправленная работа с рукописями.  

 

Юбилейная конференция предполагает как подведение итогов изучения и издания Бунина в последние десятилетия, так и обсуждение научным сообществом перспективных исследовательских и издательских путей, конкретных шагов по решению наиболее важных вопросов буниноведения.

           

Тематика конференции охватывает

все стороны изучения жизни и творчества Бунина

 

Предполагается проведение круглого стола, посвященного ключевым проблемам современного буниноведения: научная биография, библиография, текстология

 

 

Оргкомитет конференции:

к.ф.н. М.А. Васильева, член.-корр. РАН Н.В. Корниенко,

к.ф.н. О.А. Коростелев, д.ф.н. Т.В. Марченко (председатель),

к.ф.н. Н.Г. Мельников, к.ф.н. С.Н. Морозов,

к.и.н. В.А. Москвин, д.ф.н. В.В. Полонский,

к.ф.н. Е.В. Кривова (отв. секретарь)

 

Конференция состоится 11–13 октября 2010 г. в Доме русского зарубежья

им. А. Солженицына по адресу: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2.

 

Заявки на участие в конференции (тема и краткое резюме доклада, сведения о докладчике) принимаются в электронном виде до 1 июля 2010 на имя Елены Викторовны Кривовой по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.