Российская Академия наук

Институт мировой литературы имени А.М. Горького

 

 

  

поэтика, история литературы, текстология в контексте культурной динамики

 

П Р О Г Р А М М А

 

Научная конференция

 

 

25 – 26 апреля 2013 г.

 

 

 

Москва 2013

 

 

25 апреля

Каминный зал

Регистрация участников конференции

10.40 – 11.00

Первое пленарное заседание

11.00 – 13.00

Заседание ведут: Наталья Васильевна КорниенкоАнна Сергеевна Акимова

 

Приветственное слово

Заместитель директора ИМЛИ РАН по научной работе д.ф.н

Вадим Владимирович Полонский

Зав. Отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья чл.-корр. РАН Наталья Васильевна Корниенко

 

Журбина Анна Викторовна, Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения: «Спуск в Аид у Фульгенция (5—6 вв.)»

 

Яценко Мария Вадимовна, ИНиРЯ СПбГУТ им. М.А.Бонч-Бруевича: «Особенности разработки сюжета о гибели египтян в Красном море в древнеанглийской поэме “Исход” и в латинских поэтических переложениях Библии»

Романова Наталья Ивановна, Отдел русской классической литературы: «Становление образа Анны Карениной (по материалам рукописей романа)»

 

Михаленко Наталья ВладимировнаОтдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья: «Образ странника-богоискателя в творчестве С.А. Есенина»

 

Рафаэль Каррион Ариас, Национальный Университет  Образования (Мадрид, Испания), докторант философского факультета Свободного Университета (Берлин, Германия): «Искусство, знание и свобода. Эстетические взгляды Шопенгауэра как основа развития современного искусства и литературы»

 

Плотников Константин Иванович, Отдел рукописей: «Неопубликованные выступления С.Д. Кржижановского (по материалам фонда «Всеросскомдрам» ОР ИМЛИ РАН)»

 

Зотова Татьяна АлексеевнаОтдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения: «Мифологические сюжеты в драматических фрагментах Л. Тика»

 

Мороз Нина Анатольевна, Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени: «Изображение искусителя в “Письмах Баламута” К.С. Льюиса: Преодоление канона»

 

 

Обед: 13.00 – 14.00

Второе пленарное заседание

14.00 – 17.30

Заседание ведут: дф.н. в.н.с. Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения Ирина Николаевна Лагутина,

Анна Викторовна Журбина

 

Акимова Мария СергеевнаОтдел русской классической литературы: «Историческая поэтика» русской поэзии второй трети XIX века»

Михайлова Анастасия Евгеньевна, Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения: «Роль переводов немецкой поэзии в творчестве С.Т. Кольриджа»

 

Сергеева Валентина Сергеевна, Отдел теории литературы: «Сюжеты рыцарских романов в английских балладах о Робин Гуде»

 

Осипова Елена Аркадьевна, Отдел рукописей: «Особенности сербского героического эпоса»

 

Ахмадуллина Лейсан Ядгаровна, Отдел литератур народов России и СНГ: «Проблемы текстологического анализа произведения Х.Салихова “Маджмаг ал-адаб”»

 

Маляева Татьяна Алекандровна,   Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья: «В поисках Грен-лап-люб-ландии: Водная символика в поэме Маяковского “Про это”»

 

Соловьева Мария Александровна, выпускница Московского государственного областного социально-гуманитарного института: «Поэтическая “агиография” С. Есенина»

 

Юмаева Юлия Ренатовна, Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья: «Фактор адресации в поэзии В. В. Маяковского»

 

Кофе-брейк: 16.20 – 16.35

Галиева Марианна Андреевна, Ивановский государственный университет: «Проблема космизации личности в творчестве В. Маяковского. Поэма “Флейта-позвоночник”».

 

Арибжанова Дина Зиннюровна, Московский государственный университет им. Ломоносова: «Элоиза и Абеляр. Трансформация научного взгляда в XX столетии».

 

Гумерова Анна Леонидовна, Отдел теории литературы: «Переосмысление мифа и народной сказки в авторской литературе жанра фэнтези (на примере романа Клайва Льюиса “Пока мы лиц не обрели” и цикла рассказов Анджея Сапковского)»

 

Обухова Татьяна Алексеевна, Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения: «Робинзонада и современная массовая культура»

26 апреля

Каминный зал

Третье пленарное заседание

10.30 – 14.00

Заседание ведут: Максим Львович ФедоровАнфиса Даниловна Савина  

 

Сычева Наталья Михайловна, Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения, Париж-4 (Сорбонна): «Inter historiam et argumentum et fabulam»: история и поэзия во французской литературе XII века»

 

Савина Анфиса Даниловна, Отдел русской литературы конца XIX - начала XX вв.: «К проблеме литературных репутаций в “серебряном веке”: В.Брюсов и О.Вилье де Лиль-Адан»

 

Симонова Ольга Алексеевна, Отдел рукописей: «Специфика беллетристики женских журналов 1910-х годов»

 

Еременко Наталья Алексеевна, Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья: «Американская тема в творчестве новокрестьянских поэтов»

 

Акимова Анна Сергеевна, Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья: «Эволюция героя в рассказе А.Н. Толстого “Клякса” (текстологический аспект)»

Глушенкова Алена Сергеевна, Отдел изучения творчества М. Горького: «Сценическая интерпретация пьесы “Васса Железнова” (второй вариант) в постановке театра им. Ленинского комсомола»

 

Кофе-брейк: 12.45 – 13.00

Каплун Марианна Викторовна, Отдел древнеславянских литератур, Российская Государственная Библиотека Искусств: «Женские образы в пьесах русского придворного театра царя Алексея Михайловича»

 

Бурмистрова Алина Валентиновна,  Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья: «Полемика об А.П. Чехове в периодике 1920-х годов»

Федоров Максим Львович, Отдел рукописей: «“Чайка” А.П. Чехова: опыт прочтения хореографом»

 

Купченко Татьяна Александровна, Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья: «Трагическое и катарсис в современной драме (И. Вырыпаев и В. Сигарев)»

 

Обед: 14.15 – 15.00

Четвертое пленарное заседание

14.00 – 16.00

Заседание ведет: Юлия Георгиевна Котариди

Котариди Юлия Георгиевна, Московский государственный университет им. Ломоносова, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина: «Вальс как литературный мотив эпохи романтизма»

 

Давыдова Ирина Исаговна, Музей М. Горького: «Похищение дидактического образа в архитектуре»

 

Капица Вера Федоровна, Отдел рукописей: «Интерпретация текста художником иллюстратором: подходы и их реализация (работы В.И. Шухаева)»

 

Грибоедова Анна Владимировна, Отдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья: «Тема “заката Европы” в произведениях И. Эренбурга 1920-х годов»

 

Серегина Светлана АндреевнаОтдел новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья«Отклики на смерть С. Есенина как источник политической пропаганды»

 

Плотникова Анастасия Геннадьевна, Отдел изучения и издания творчества А.М. Горького: «Переписка М. Горького и А. Вегнера»

Алексеева Ольга Андреевна, Московский государственный лингвистический университет: Роль вставных текстов в организации смыслового пространства произведений американского постмодернизма»

 

Ратникова Екатерина Николаевна, Отдел теории литературы: «Творчество Даниила Андреева и современность»

 

 

Круглый стол по итогам работы конференции

 

Выступление на пленарном заседании – 15 минут

Выступление на Круглом столе – 10 минут

 

Оргкомитет конференции

 

В.В. Полонский (председатель Оргкомитета), А.С. Акимова (секретарь Оргкомитета), А.В. Журбина, А.Г. Плотникова, Н.И. Романова, С.А. Серегина, М.А. Фролов.