Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 23 марта
Место проведения: Москва, ул. Энгельса, д.21а, ауд. 403

 

23 марта 2017 года.

16.00.

Кафедра истории зарубежных литератур

Факультета русской филологии

Московского государственного областного университета;

Отдел теории, Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени,

Совет молодых ученых

ИМЛИ им. А.М.Горького РАН

проводят

Круглый стол / семинар

РЕАЛЬНОСТЬ И МИФЫ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ОСМЫСЛЕНИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

в рамках проекта

«Русская литература – революция – Россия в зарубежном воображении ХХ века»

 

Основной целью нашего проекта является обсуждение особенностей зарубежного восприятия и понимания мира революционной России в контексте процессов зарубежной рецепции русской литературы. Последняя треть XIX века, рубеж XIX -- XX веков, первые десятилетия XX века стали особым периодом в процессе рецепции русской литературы за рубежом. Именно в это время оформляются специфические традиции системного чтения и системной интерпретации русских литературных текстов; структурируется система художественно-мировоззренческих аксиологических и имагологических констант восприятия русской словесности. Русская словесность, слово русских литераторов играют особую роль в зарубежном восприятии русской реальности: призма художественных текстов, позиция их авторов сопутствуют воссозданию и пониманию смыслов российской истории и современности, построению зарубежных образов России, конструированию русского мифа.

На круглом столе «Реальность и мифы русской революции в осмыслении зарубежных писателей» мы будем анализировать то, как русская классика и русская революционная литература воздействовали на зарубежную художественно-философскую литературную репрезентацию и мифологизацию событий революции 1905-го года и 1917-го года. Мы попробуем проявить то, как русская словесность соотносилась в зарубежном литературном сознании с идеей революции. Мы попробуем всмотреться в различные ракурсы зарубежного восприятия, понимания, интерпретации русской «революционной литературы», русских «революционных авторов», «революционной образности».

В круглом столе принимают участие: к.ф.н. Надъярных М.Ф., д.ф.н. Кудрявцева Т.В., к.ф.н. Стрельникова А.А., к.ф.н. Силаева М.В., преподаватели кафедры истории зарубежных литератур, студенты и магистранты факультета русской филологии МГОУ, научные сотрудники и аспиранты ИМЛИ РАН.



Круглый стол состоится 23 марта 2017 г. в 16. 00. по адресу:

Москва, ул. Энгельса, д.21а, ауд. 403.