Новости

Правительство Рязанской области

Институт мировой литературы имени А.М. Горького

Российской академии наук

Рязанский государственный университет

имени С.А. Есенина

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Международное есенинское общество «Радуница»

 

 

  

 

приглашают Вас принять участие

в Международной научной конференции

«Биография и творчество Сергея Есенина

в энциклопедическом формате»,

посвященной 116-ой годовщине со дня рождения С.А. Есенина

 

 

 

 

Москва–Константиново–Рязань

2011 г.

 

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

 

22 сентября

г. Москва,

Институт мировой литературы имени А.М.  Горького

Российской академии наук

(ул. Поварская, д. 25 а)

Конференц-зал

 

10-00 Регистрация участников конференции
11-00

Открытие конференции.

Пленарное заседание

13-00 Перерыв
13-45 Продолжение пленарного заседания

16-15

 

Отъезд участников конференции

из г. Москвы в г. Рязань

и с. Константиново.

Размещение в гостиницах

 

 

 

23 сентября

г. Рязань,

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

(ул. Свободы,46)

Конференц-зал

 

10-00 Открытие конференции в Рязанской области. Пленарное заседание
12-00 Чай-пауза
12-15 Продолжение пленарного заседания
14-00 Перерыв (обед)
15-00 Работа секций
17-30

Культурная программа (экскурсия

в Дом-музей академика И.П. Павлова)

 

 

24 сентября

с. Константиново,

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

 

10-00 Открытие художественной выставки «Есенин – Ширяевец. Ока – Волга»
10-30 Пленарное заседание
13-00 Перерыв (обед)
13-45 Круглый стол
15-15

Презентация новых изданий

о С.А. Есенине

15-35 Подведение итогов конференции
16-00 Чай-пауза
16-30 Отъезд участников конференции

 

 

 

22 сентября

г. Москва,

Институт мировой литературы имени А.М.  Горького

Российской академии наук

(ул. Поварская, д. 25 а)

Конференц-зал

 

 

11-00         Открытие Международной научной конференции

 

Пленарное заседание

Заседание ведут Н.В. Корниенко, Н.И. Шубникова-Гусева

 

 

Приветствия

 

Чагин А.И., заместитель директора Института мировой литературы

им. А.М.Горького РАН, доктор филологических наук

Царева Е.Г., начальник Комитета по культуре и туризму Рязанской области

Сорокин В.В., поэт, лауреат Государственной премии России, сопредседатель Союза писателей России

Прокушев В.Ю., профессор, хранитель архива Ю.Л.Прокушева

Иогансон Б.И., директор Государственного музея-заповедника С.А.Есенина

 

Доклады (регламент 10–15 минут)

 

 

Шубникова-Гусева Н.И. (г. Москва). Сергей Есенин в энциклопедическом формате: Проблемы и решения

Воронова О.Е. г. (Рязань). Классические жанровые формы в творчестве С.А.Есенина: энциклопедический аспект

Виссон Л. (г. Нью-Йорк, США). О моем пути к Есенину

Никё М. (Франция). «Московский Франсуа Вийон» (Е.Замятин): об одном определении есенинской поэзии

Скороходов М.В. (г. Москва). Персональные статьи Есенинской энциклопедии: структура и принципы отбора материала

Иогансон Б.И. (с. Константиново). С. Есенин в политическом контексте второй половины 1920-х годов

Савченко Т.К. (г. Москва). «Неистовые ревнители» о Сергее Есенине

 

13.00 – 13.45      Перерыв

 

13.45 – 16.00      Пленарное заседание

Заседание ведут: Т.К.Савченко, М.В.Скороходов

 

Зайцев В.А. г. (Москва). Проблема поэтической образности в лирике С.Есенина и Н.Рубцова

Киселева Л.А. (г. Киев, Украина). «Мы с тобой в львиноголубиности…»: С.Есенин в поэтической агиографии Н.Клюева

Субботин С.И. (г. Москва). Есенин в Баку: к хронологии событий апреля – мая 1925 г.

У Даньдань (Китай). С.Есенин и Ай Цинн

Витрук Н.В. (Москва). С.Есенин в контексте удмуртской поэзии и искусства (удмуртская Есениниана)

Дядичев В.Н. (г. Москва). «Маяковский», «Осоргин», «Цветаева» как примеры персональных статей Есенинской энциклопедии

Воронцова Г.Н. (г. Москва). Статья о Есенине в Шолоховской энциклопедии

Малыгина Н.М. (г. Москва). Антропоморфизм в поэтике С.Есенина и А.Платонова

Никульцева В.В. (г. Москва). Словотворчество С.А. Есенина

в энциклопедическом формате

 

 

На Интернет-портале ИМЛИ РАН пройдет он-лайн трансляция конференции, организованная по проекту РГНФ 10-04-12113в «Интернет-трансляции конференций ИМЛИ РАН: публичность пространства научных дискуссий». Адрес трансляции – /nauka/translation.php

 

 

 

23 сентября

г. Рязань,

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

(ул. Свободы, 46)

Конференц-зал

 

10-00                   Пленарное заседание

Заседание ведут: И.М. Шеина, Е.Г. Царёва

 

Приветствия

Лиферов А.П., президент РГУ имени С.А. Есенина, академик Российской академии образования

Шеина И.М., ректор РГУ имени С.А. Есенина, профессор

 

Выступления

представителей руководства Правительства Рязанской области, Комитета по культуре и туризму Рязанской области, Министерства образования Рязанской области, Управления культуры администрации г. Рязани, Управления образования и молодёжной политики администрации г. Рязани, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, РОУНБ им. Горького

 

Музыкально-поэтическая видеокомпозиция «Там, где вечно дремлет тайна…» (7 мин.) (производство медиастудии РГУ имени С.А. Есенина)

 

 

Доклады (регламент 10 минут)

 

Шубникова-Гусева Н.И. (г. Москва). Перспективы сотрудничества ИМЛИ РАН, РГУ имени С.А. Есенина, ГМЗ С.А. Есенина в работе над Есенинской энциклопедией

Шеина И.М(г. Рязань). Культурные концепты в поэзии С.А. Есенина в лингвистическом и лингводидактическом аспектах

Михайлов Камен (Болгария, г. София). Есенин в болгарской учебно-справочной литературе

Пашко О.В. (Украина, г. Киев). Восприятие творчества С.А. Есенина в украинском литературоведении и критике 1920-х гг.: спектр оценок и ракурсы наблюдений

Абдуллаева Д.Г. (Узбекистан, г. Ташкент). Переводы поэзии С. Есенина на узбекский язык

Акжолбекова Ю.А. (Кыргызстан, г. Бишкек). Жанр романса

в творчестве С.А. Есенина

Шипулина Г.И. (Азербайджан, г. Баку). Сергей Есенин в азербайджанской музыке

Гришина Н.Н. (г. Рязань). Поэма С.А. Есенина «Анна Снегина» на пути к читателю (к итогам годовой акции «Большое чтение в Рязанской области)

Прокушев В.Ю. (г. Москва). Перспективы развития электронной Есенинианы

 

12-00                   Чай-пауза (ауд. №51)

 

12-15                   Продолжение пленарного заседания

 

Презентация документального фильма «Гибель Есенина. На пороге бессмертия…» (25 мин.) (производство Есенинского научного центра и медиастудии РГУ имени С.А. Есенина; в фильме представлены позиции ведущих отечественных есениноведов)

Доклады (регламент 10 минут)

 

Серёгина С.А. (г. Москва). Контуры мифа: образ Есенина в некрологах и откликах на смерть поэта (январь–март 1926 г.)

Никольский А.А(г. Рязань). Стихотворение С.А. Есенина «Мир таинственный, мир мой древний…» в историческом контексте

Федосеева Т.В. (г. Рязань). Лирическая книга в поэзии С.А. Есенина начала 1920-х годов

Сафронов А.В. (г. Рязань). Есенинская тема в лагерной прозе ХХ века

Лазарев Ю.В. (г. Рязань). Структура и содержание раздела «Периодические органы печати» в Есенинской энциклопедии

Юшкова Е.В. (г. Вологда). А. Дункан как персонаж Есенинской энциклопедии

Шахов В.В. (г. Москва). Есениноведы и есениноведение на рубеже эпох (преемственность, полемика, духовно-эстетические уроки)

 

14-15 – 15-00      Перерыв

 

15-00 – 16-45      Секционные заседания (регламент 8 – 10 минут)

 

 

Секция № 1

Сергей Есенин и литературный процесс: творческие связи и традиции

Ауд. №5 (зал учёных советов главного корпуса)

Заседание ведут: А.В. Сафронов, М.В. Скороходов

 

Доклады и сообщения

 

Квартников П.В. (г. Рязань). Православные священнослужители о духовной проблематике творчества С.А. Есенина

Галиева Г.В. (г. Иваново). «Парус» М.Ю. Лермонтова и «корабельный» образ С.А. Есенина

Чапышкин В.А. (г. Рязань). Восточные мотивы в лирике Я.П. Полонского и С.А. Есенина

Галиева М.А. (г. Иваново). «Чёрный человек» Есенина: К проблеме традиций скоморошества

Рощина О.В. (г. Рязань). Традиции историко-бытового очерка в творчестве С.А. Есенина

Герасимова И.Ф. (г. Рязань). Стихотворение С.А. Есенина «Царевнам» в контексте «госпитальной» лирики периода Первой мировой войны.

Созина Е. М. (г. Москва). С. Есенин и проблема «скифского текста» в русской поэзии

Васильева Н.П. (г. Рязань). Идея национального согласия в творчестве С.А. Есенина и П. Васильева

Гребенская Е.П. (г. Москва). Кони как символ национальной стихии в поэзии С. Есенина и П. Васильева

Воронова Е.С. (г. Рязань). Дарственные надписи С.А. Есенина как жанр есенинского творчества

Петрыкина О.А. (г. Рязань). Вольф Эрлих: друг и ученик Сергея Есенина

Соловьёва М.А. (г. Коломна). К вопросу об адресате последнего стихотворения С.А. Есенина

Демиденко Е.А. (г. Москва). Метафора и метонимия у Есенина и Клычкова

Нури О.А. (г. Москва). Проблема национального характера в творчестве С. Есенина и Д. Кедрина

Трофимова П.В. (г. Рязань). Типология национальных характеров в творчестве С. Есенина и М. Шолохова

Лебедева К.А. (г. Рязань). Поэзия С. Есенина и А. Солженицына

Кузнецов А.А. (г. Москва). Антропоморфизм в поэзии С. Есенина

и Л. Губанова

Семыкина Е.Н. (г. Белгород). Есенинский контекст в творчестве Владимира Крупина

Гордиенко Н.Н. (г. Рязань). Есенинская традиция в поэзии Юрия Кузнецова

Маркин Р.Е. (г. Рязань). Есенинская традиция в творчестве рязанского поэта Евгения Маркина

 

 

Секция № 2

Творческая биография и художественный мир С.А. Есенина

Конференц-зал главного корпуса

Заседание ведут: Т.В. Федосеева, Е.Г. Койнова

 

Доклады и сообщения

 

Дронсейка Р.П. (г. Усть-Каменогорск, Казахстан). Языковая личность С. Есенина сквозь призму концептуального пространства русской деревни

Кононенко Л.А. (г. Рязань). Функции диалектизмов в художественной прозе С.А. Есенина

Крицына Е.Ю(г. Елец). Лирический герой ранней поэзии С. Есенина

Кофанов С.В. (г. Мичуринск). Мифологема «лебедь» в раннем творчестве С.А. Есенина

Алдабаева Н.В. (г. Белгород). Архетип русского скитальца в поэзии С.А. Есенина

Бабицына Н.Н. (г. Москва). Лирический герой С. Есенина как воплощение национального характера

 

Ерёменко Н.А. (г. Москва). Философия нового религиозного сознания и творчество С.А. Есенина

Михаленко Н.В. (г. Москва). Образ Небесного Града в поэзии С.А. Есенина 1919–1925 гг.

Якимов П.А. (г. Оренбург). К вопросу об употреблении религиозной лексики в поэме С.А. Есенина «Пугачёв»

Быкова А.Л. (г. Арзамас). Стихотворение С.А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» в структуре книги «Москва кабацкая»

Гончарова А.А. (г. Петропавловск-Камчатский). Образ коня в лирике С. Есенина

Петрова М.А. (г. Москва). Жанр послания в лирике С.А. Есенина

Дудин А.А. (г. Рязань). Творческий диалог в поэзии С.А. Есенина

Сухов А.В. (г. Пенза). Музыкальные инструменты в жизни Сергея Есенина и их образы в его творчестве

 

 

 

Секция № 3

С. Есенин: разыскания и находки.

Роль есенинского наследия в школьной и музейной педагогике

Читальный зал главного корпуса

Заседание ведут: Н.М. Солобай, Е.В. Царёва

 

Доклады и сообщения

 

Чекурин Л.В. (г. Рязань). Есенинская тема в работе Общества исследователей Рязанского края

Блудов Ю.В. (г. Рязань). Поиски и находки историка-краеведа

Исламов З.З. (г. Салават). Есенин и башкирские поэты

Обыдёнкин Н.В. (г. Рязань). Общественные музеи С.А. Есенина в России и в странах СНГ

Когтев В.В. (г. Луховицы). Луховицкая страница подмосковной Есенинианы

Машенкова И. (г. Тамбов). Иоланда Левина: «Мой отец был другом Есенина»

Крылов В.И. (г. Рязань). Сын поэта А.С. Вольпин-Есенин (по материалам личного общения)

Середа В. (г. Тамбов). Н.А. Никифоров в мире есениноведов и есенинолюбов

Панкратов А.А. (с. Константиново). Быт и искусство: музейный экспонат в историко-культурном контексте (коврик С.А. Есенина «Георгий Победоносец, поражающий Змея»)

Титова В.С. (с. Константиново). К вопросу об этнографическом контексте творчества С.А. Есенина

Иванова Г.П. (г. Рязань). «Я – реалист…» (историко-бытовой контекст творчества С.А. Есенина)

Панкратова В.И. (с. Константиново). О новых поступлениях в фонды ГМЗ С.А. Есенина

Калинина Л.В. (с. Константиново). «Много я видел и много я странствовал…» (тема зарубежной поездки Есенина в музейной трактовке)

Сарычева О.В. (с. Константиново). Из опыта экскурсионно-массовой работы ГМЗ С.А. Есенина

Власова Л.Н. (с. Константиново). Круг чтения С.А. Есенина в годы юности

Борисова М.А. (с. Константиново). Тема «Есенин и дети» в экскурсионной деятельности ГМЗ С.А. Есенина

Федосеев А.Ю. (г. Рязань). Есенинские традиции в творчестве современных рязанских поэтов: методический аспект

 

 

 

24 сентября

с. Константиново

Государственный музей-заповедник С.А Есенина

 

10-00 – 10-30      Открытие художественной выставки «Есенин – Ширяевец. Ока – Волга»

(Научно-культурный центр ГМЗ С.А. Есенина)

 

10-30                            Пленарное заседание

Заседание ведут: К.П. Воронцов, А.В. Сафронов

 

Приветствие

Иогансон Б.И., директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина

 

Доклады (регламент 10 минут)

 

Солобай Н.М. (г. Москва). К истории мемориализации есенинского Константинова: о поездке московских писателей в село в июне 1926 г.

Пантелеева Е.А., Фатеев Д.Н(г. Москва). Певцы Есенинского края: уходящие фольклорные традиции села Константиново

Аникина О.Л. (с. Константиново). Анализ учебных планов и программ Спас-Клепиковской учительской школы есенинского периода

Воронцов К П. (с. Константиново). Художественная Есениниана в творчестве С.Ф. Якушевского, Н.М. Ромадина, А.А. Бичукова

Морозов Г.С. (г. Касимов Рязанской обл.). Есенинские традиции в творчестве поэтов Касимовского края

Пяткин С.Н(г. Арзамас). Об одном недошедшем стихотворении С.А. Есенина

Кирьянова Т.Ю. (с. Константиново). Образный мир Псалтири в поэмах С.А. Есенина 1917-1918 гг.

Комаров Р.В. (г. Москва). Психологический анализ десятой строки поэмы С. Есенина «Чёрный человек»

Евдокимова В.Ю. (с. Константиново). С.А. Есенин и литературный канон его эпохи

Устименко В.В., Устименко Н.М. (г. Ростов-на-Дону). «Нечаянная радость» (С. Есенин и А. Мариенгоф на Дону)

Сухов В.А. (г. Пенза). Сергей Есенин в воспоминаниях Бориса Сорокина (по материалам неопубликованной рукописи)

Прохоров С.М. (г. Коломна). С. Есенин на страницах книги Адриана Топорова «Крестьяне о писателях»

Койнова Е.Г(г. Тольятти). Есенин и Ширяевец: по материалам самарских архивов

 

13-00 – 14-00      Перерыв

 

 

14-00 – 15-15      Круглый стол по теме «Подготовка Есенинской энциклопедии: опыт, проблемы, перспективы».

Романова Ю.А. (г. Москва). Есенинское общество «Радуница»: материалы к Есенинской энциклопедии

Выборы Председателя Международного Есенинского общества «Радуница»

 

15-15 – 15-35      Презентация новых изданий о С.А. Есенине

 

·        С.А. Есенин: Диалог с XXI веком: Материалы Международного научного симпозиума. Москва–Рязань–Константиново, 2011.

·        С.А. Есенин и православие: Сб. статей учёных России, США, Венгрии, Польши, Украины. М., 2011.

·        Летопись жизни и творчества С.А. Есенина. М.: ИМЛИ РАН, 2011. – Т.4.

·        «Современное есениноведение»: Научно-методический журнал. №№16, 17, 18. Рязань: изд. РГУ имени С.А. Есенина, 2011.

·        «Не умру я, мой друг, никогда…» / Под ред. С.П. Есениной. М., 2011.

·        Астахов В.И. 45 лет с Есениным

·        Костер рябины красной. Рисунки юных художников по стихам Сергея Есенина М.: Новый индекс, 2011

·        Другие издания

 

 

15-35 – 16-00      Подведение итогов конференции

 

16-00 – 16-30      Чай-пауза

 

16-30 – Отъезд участников конференции

Регламент выступлений

 

Доклад на пленарном заседании – 10-15 мин.

Доклад на секционном заседании – 8-10 мин.

 

 

Справки по телефонам:

Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН

Тел.: (495) 690-53-08

 

 

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Тел./факс: (4912) 42-81-96

 

 

Есенинский центр Рязанского государственного

университета имени С.А. Есенина

 

Тел./факс: (4912) 28-43-32

Российская Академия Наук

 

Институт мировой литературы РАН

 

Научный совет РАН «История мировой культуры»

Блоковская комиссия

 

Министерство культуры Московской области

Государственный историко-литературный и

природный музей-заповедник А.А. Блока

 

 

 

«НАЧАЛА И КОНЦЫ»: ЖИЗНЬ И СУДЬБА ПОЭТА

 

Международная научная конференция,

посвященная 90-летию со дня смерти А. Блока

 

 

 

12 – 14 сентября 2011 г.

 

 

Москва – Шахматово

2011

 

 

 

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА:

Вадим Владимирович Полонский, зам. директора ИМЛИ РАН, зав. Отделом русской литературы конца XIX – начала XX вв., доктор филологических наук (председатель оргкомитета);

Владимир Петрович Енишерлов, исследователь жизни и творчества А. Блока, главный редактор журнала «Наше наследие»;

Станислав Стефанович Лесневский, писатель, исследователь творчества А. Блока, директор издательства «Прогресс-Плеяда»;

Светлана Михайловна Мисочникдиректор музея-заповедника А.А. Блока, кандидат филологических наук (отв. за культурную программу);

Дина Махмудовна Магомедова,  зав. кафедрой русской литературы РГГУ, доктор филологических наук, профессор, зав. Блоковской группой по изданию ПАСС А.А. Блока ИМЛИ;

Аврил Пайман, доктор, профессор, член Британской академии наук, почетный член Блоковской комиссии при Научном совете РАН «История мировой культуры»;

Ирина Степановна Приходьковедущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, профессор, председатель Блоковской комиссии при Научном совете РАН «История мировой культуры», (отв. за научную программу);

Наталья Владимировна Соловьева,  зам. директора по научной работе музея-заповедника А.А. Блока

 

Тел. Оргкомитета: (495)949-44-13; (495)994-04-67;  

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; 

 

Регламент конференции: доклады – 15 минут, сообщения – 10 минут

 

Место проведения:

12 и 13 сентября – Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Поварская ул., 25а, ст. метро «Баррикадная» или «Библиотека им. В.И. Ленина», «Арбатская»);

14 сентября – Государственный  историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока (Шахматово-Тараканово)

12 сентября, понедельник

 

10.30 – 14.00   Утреннее заседание 

Руководители:  Вадим Владимирович Полонский, Ирина Степановна Приходько 

Вадим Владимирович Полонский (Москва). Приветственное слово.

Аврил Пайман (Дарем, Великобритания). Время и Вечность: бесконечность и безвременье  в поэзии Александра Блока.

                Вячеслав Всеволодович Иванов (Москва – Лос-Анжелес). Смена времен и образ волчка у  Блока.

                Рональд Вроон. (Лос-Анжелес, США). K генезису циклических образований в лирике  А. Блока.

                Вячеслав Николаевич Быстров (Санкт-Петербург). Феноменология “скуки” у А. Блока.

                Станислав Стефанович Лесневский  (Москва). Блок и Горький: в защиту культуры, 1921.

                Александр Леонидович Рычков (Москва). Пометы А. Блока в «Истории древнего Востока» Б. Тураева (к столетию издания).

                Дина Махмудовна Магомедова (Москва). “Страшный мир”: к истории поэтической формулы.

                Ирина Степановна Приходько (Москва). «Начала и концы»: к поэтической философии А. Блока.

14.00 – 15.00. Перерыв  

15.00 – 18.00.        Дневное заседание

                Руководители: Юрий Борисович Орлицкий, Игошева Татьяна Васильевна 

                Лариса Анатольевна Сугай (Москва – Банска Быстрица, Словакия). «И казался нам знаменем красным Распластавшийся в небе язык»: Трагические пророчества Александра Блока.

                Ольга Валерьевна Февралева (Владимир). Идеи и образы Экклезиаста в поэзии и прозе   А. Блока.

                Наталья Александровна Молчанова (Воронеж). Пространственные координаты мотива   «ухода из дома» в лирике А. Блока.

                Ирина Александровна Ревякина (Москва). Пространство истории в замысле поэмы   «Возмездие».

                Ольга Владимировна Никандрова (Москва) «Заклятие огнем и мраком»: поэтика цикла.

                Татьяна Александровна Кошемчук (Санкт-Петербург). ”ТУМАН” и ”МГЛА” как духовная реальность: фон пути и источник аберраций в видениях поэта.

                Риэ Ивасаки (Токио, Япония). Образ царицы в стихотворениях А. Блока.

                Дмитрий Дмитриевич Николаев (Москва). А.Блок в критике "русской Праги".

                Юрий Борисович Орлицкий (Москва). Холостые начала и концы в лирике Блока.

 

13 сентября, вторник

 

10.00 - 14.00   Утреннее заседание

                Руководители: Наталья Александровна Молчанова, Элина Михайловна Свенцицкая

                Элина Михайловна Свенцицкая (Донецк, Украина). Почему А. Блоку мешал писать Л. Толстой?                    

               Татьяна Васильевна Игошева (Великий Новгород). У истоков мифа “жизнь поэта”:  ранний Блок и Достоевский.

                Иоанна Борисовна Делекторская (Москва). Гибель Блока в "Мастерстве Гоголя" Андрея  Белого.

               Оксана Анатольевна Кравченко (Донецк, Украина). Судьба поэта сквозь призму цветовых "глубин и целин": А. Белый о колористике А.Блока. 

              Сергей Александрович Колесников (Белгород)Личность А. А. Блока в биографике  В. Ф. Ходасевича.

                Дарья Дмитриевна Лотарева (Москва). Восприятие розенкрейцерства русскими  антропософами в 1910-е гг.: к интерпретации поэмы Блока «Двенадцать».

                Ольга Викторовна Михайлова (Москва). Тройка или автомобиль, Блок или курица? (Блок в творчестве Федора Сологуба).

                Наталья Николаевна Примочкина (Москва). “Петербургский текст” в творчестве А. Блока и М. Добужинского: переклички и параллели.              

14.00 – 15.00  Перерыв 

15.00 – 18.00    Дневное заседание

                Руководители: Лариса Анатольевна Сугай, Наталья Николаевна Примочкина    

                Наталья Григорьевна Прозорова (Иерусалим, Израиль). Экзистенция инобытия (цикл «Возмездие»).

                Ольга Алимовна Богданова (Москва). ”Человек-артист” и “восстание масс”: парадоксы  культурантропологии позднего Блока.

                Светлана Владимировна Федотова (Тамбов). Категория судьбы в творчестве Вячеслава Иванова.

                Виктория Валерьевна Никульцева (Москва). Лексическая реализация семантического поля СМЕРТЬ в стихотворениях А. Блока «Гроб невесты лёгкой тканью…» и И. Бунина «Портрет».

                Татьяна Викторовна Колчева (Тула). Линейность и цикличность в мифопоэтике Александра Блока и Эдгара По.

                Криста Эберт (Франкфурт, Германия). Движение по городу: бодлеровская “прогулка” в блоковской интерпретации.

                Йотаро Ота (Кумамото, Япония). Кандзо Наруми (1899-1974) – японский коллекционер старых книг русской литературы  в 1920-30-х годах: книги Александра Блока из его библиотеки в Токио.

                Александр Сергеевич Александров, Эльмира Камильевна Александрова (Санкт-Петербург). Из истории одной мистификации (Блок и Газданов).

 

14 сентября, среда
Шахматово - Тараканово

 

08.45 – время встречи на станции метро «Речной вокзал», в центре зала.

09.00 – выезд из Москвы.

10.30 – 12.00 Заседание в Тараканово.

                Руководители: Светлана Михайловна Мисочник, Ирина Степановна Приходько

                Владимир Петрович Енишерлов (Москва). Смерть  Блока  в  записных  книжках 

С. Городецкого (Баку, 1921г.).

                Станислав Стефанович Лесневский (Москва). «Северные цветы» в судьбе Дельвига и Блока.

                Евгений Евгеньевич Пажитнов (Московское купеческое общество, музей-центр генеалогических исследований). Родословие Александра Александровича Блока.

                Презентация сборника «Шахматовский вестник», выпуск 12. М.: «Наследие», 2011 (составитель и ответственный редактор И.С. Приходько).

                Круглый стол: подведение итогов. 

                13.00 – 14.00 Обед в Шахматово

                14.00 – 17.00 Экскурсия по музею-заповеднику А.А. Блока (Тараканово, Шахматово). 

                17.15 Отъезд в Москву

Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени ИМЛИ РАН

 

24 октября 2011

 

Программа научной конференции

«Литературный процесс в Германии ХХ века (течения и фигуры)»

 

На Интернет-портале ИМЛИ-РАН пройдёт он-лайн трансляция конференции, организованная по проекту РГНФ 10-04-12113в «Интернет-трансляции конференций ИМЛИ РАН: публичность пространства научных дискуссий».

Адрес трансляции — /nauka/translation.php

 

 Утреннее заседание (10.00–13.00)

 

 

Е.А. Зачевский (Санкт-Петербург) Официальная литература Третьего рейха.

Е.Зейферт (Москва) - Формирование в Германии второй половины XX - начала XXI  вв. особой литературной группы российских немцев

Г.В. Синило (Минск)   — Особенности поэтики Нелли Закс

Л.П. Фукс-Шаманская (Германия) Особенности сатирической литературы в Германии на рубеже XIX–XX веков.

Ю.Л. Цветков (Ивановно) - Особености символизма в Германии

Т.А. Шарыпина (Нижний Новгород) - Роман Носсака «Не позднее ноября» в контексте авторского мифотворчества.

Г.В. Якушева (Москва) Встреча цивилизаций в немецкой литературе рубежа XIX–XX веков.

Р.В. Гуревич (Смоленск)  - Творчество М.Л. Кашниц в контексте послевоенной немецкой литературы.

 

Перерыв (13.00–14.00)

 

Вечернее заседание

 

(14.00–18.00)

 

А.А. Гугнин (Полоцк, Москва) — Научное наследие А.В. Михайлова и некоторые проблемы методологии «Истории немецкой литературы ХХ века».

А.В. Елисеева – (Санкт-Петербург) Документальный  театр в ФРГ.

А.В. Добряшкина (Москва) — Темы, мотивы, образы в творчестве немецких писателей довоенного периода советской эмиграции (1933-1939).

Т.Н. Андреюшкина  (Тольятти) — Герметическая поэзия П. Хухеля. 

Т.В. Кудрявцева (Москва) – Литературный импрессионизм в Германии

А.В. Ерохин – Проблемы исследования литературного югендстиля.

В.Д. Седельник (Москва) – Герман Гессе и литературный процесс ХХ века.

Н.С. Павлова - (Москва) Место А. Дёблина в становлении модернизма в Германии.

В.Н.  Ахтырская (Санкт-Петербург) – Творчество Зебальда в контексте постмодернизма

Г.А. Лошакова (Ульяновск) – Новый взгляд  на творчество Ервина Штриттматтера

А.А. Стрельникова (Москва) - Творчество Э. Толлера в контексте течений первой половины ХХ в.

Конференция Отдела теории литературы ИМЛИ РАН

27 – 28 октября 2011 г.

 

 

П Р О Г Р А М М А

 

27 октября

 

Утреннее заседание

10.30 – 14.00

 

10.30–11.10 Владимир Михайлович Алпатов (ИВ РАН)   Об историзме в языкознании

 

11.10–11.50 Татьяна Львовна Шестова (МГУ) Глобальный историзм и преодоление кризиса научной рациональности

 

Перерыв

 

12.00–12.40 Татьяна Дмитриевна Венедиктова (МГУ) «Даты жизни» в истории литературы    

    

12.40–13.20 Маттиас Фрайзе (Гёттингенский университет)   Типология

 

13.20–14.00 Ирина Львовна Попова (ИМЛИ РАН)  Исторический метод в литературоведении

 

 

Вечернее заседание

15.30 – 17.30

 

15.30–16.10 Татьяна Александровна Касаткина (ИМЛИ РАН) Историзм как форма отрицания и как форма осуществления онтологизма

 

 

16.10–16.50 Юлия Александровна Богатикова (МГУ) История в литературе и литературоведении

 

16.50–17.30 Шаура Рашитовна Шакурова (Институт гуманитарных исследований Академии наук Республики Башкортостан) Историзм башкирских народных эпосов: проблемы изучения

 

 

28 октября

 

Утреннее заседание

10.30 – 14.00

 

10.30–11.10 Олег Ефимович Осовский (Мордовский государственный университет) «Смеховое слово» в терминологическом пространстве рукописи М.М.Бахтина о Рабле 

 

11.10–11.50 Ольга Юрьевна Осьмухина (Мордовский государственный университет) «Фамильярность»: бахтинский термин или категория современного литературоведения?

 

 

Перерыв

 

Круглый стол

История понятий. Проблема языка теории

12.00 – 14.00

 

 

Регламент докладов — не более 30 минут, выступления в прениях — 10 минут.

 

 

Конференция состоится в Каминном зале ИМЛИ РАН,

по адресу: Москва, ул. Поварская, 25 а.

(м. «Арбатская», «Баррикадная»)

ИМЛИ РАН имени А.М. Горького

Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ЗАРУБЕЖНАЯ МАССОВАЯ ЛИТЕРАТУРА В РОССИИ.

XVIII-XIX ВЕКА». МОСКВА, 11-12  октября 2011 г.

  

 

 

Карикатура из газеты «Шаривари» (1858). Александр Дюма в России.

Напуганные слухами о его пристрастии к медвежьему мясу животные спасаются бегством.

Литография по рисунку Э. Шана.

 

 

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
11 октября

10.30. –10.45. Регистрация участников.

Дневное заседание.  10.45. – 14.00.

Открытие конференции.

Ведущий К.А. Чекалов

 

Екатерина Александровна Стеценко, зам. Директора ИМЛИ РАН

 Вступительное слово.

 

1. А.С. Курилов, ИМЛИ РАН. В.Г. Белинский о беллетристике и западноевропейских «беллетристах».

2. А.В. Голубков, ИМЛИ РАН. «Метаморфозы Мелюзины: беллетризация французского сюжета в России в XVIII-XIX веках».

3. Т.Е. Автухович, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Республика Беларусь). «Стратегии массовой литературы в русской низовой прозе 1760-1770-х годов».

4. Л.А. Курышева, Институт филологии Сибирского отделения РАН, Новосибирск. "Переводной европейский роман в русских рукописях XVIII в.: к проблеме формирования сюжетного фонда массовой литературы".        

5. Т.А. Акимова, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Саранск. «Французская беллетристика в сказках Екатерины II».

 

Перерыв (14.00 – 15.00).

Вечернее заседание. 15.00. – 18.00.

Ведущий А.В. Голубков

 

6.  Е.Е. Дмитриева, ИМЛИ РАН. «Жан Франсуа де Бастид,  эстет и либертен XVIII века».

7. И.К. Стаф, ИМЛИ РАН. «Переводы из графа де Кейлюса в России XVIII века: просвещение или развлечение?».

8. А.В. Архангельская, филологический факультет МГУ. «Русские стихотворные фацеции как явление массовой литературы XVIII столетия».

9. Г.Н. Ермоленко, Смоленский Государственный университет. «Русские переводы итальянских рыцарских поэм как произведения массовой беллетристики».

10. Г.А. Шпилевая, Воронежский Государственный Педагогический Университет. «Русский Габорио» (А.А. Шкляревский) и «французский» Э. Габорио: «о несходстве сходного».

 

12 октября.

Дневное заседание. 10. 30. – 14. 00.

Ведущая Е.Ю. Сапрыкина

11. Е.В. Акельев, Высшая школа экономики. «Картуш и Ванька Каин: к характеристике исторических прототипов литературных героев».

12. М.Р. Ненарокова, ИМЛИ РАН. «Лоренс Стерн в интерпретации П.Л.Яковлева («Чувствительное путешествие по Невскому проспекту»)».

13. А.И. Рейтблат, «Новое литературное обозрение». «Издание и распространение зарубежной “массовой” литературы в дореволюционной России».

14. Г.В. Заломкина, Самарский государственный университет. «Научно-фантастические идеи В.Ф. Одоевского – опыт проводника или первопроходца?».

15. Н.А. Литвиненко, Университет Российской Академии образования. «Романтическое мифотворчество Жорж Санд  и беллетристические тенденции в русской литературе XIX века».

 

 

Перерыв (14.00 – 15.00).

Вечернее заседание. 15.00. – 18.00.

Ведущая М.Р. Ненарокова

 

16. Н.Т. Пахсарьян, филологический факультет МГУ. «Три мушкетера» А.Дюма в России XIX в.: репутация и рецепция».

17.  К.А. Чекалов, ИМЛИ РАН. «Эмилио Сальгари в России и о России».

18. Е.Ю. Сапрыкина, ИМЛИ РАН. «На линии «Сердца». Рассказы Э. Де Амичиса в России».

19. К.С. Корконосенко, ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург. "Испанская беллетристика в России: о вариантах переводов одного рассказа В. Бласко Ибаньеса" .

Стендовый доклад

20.  И. Еленгеева, Лиможский университет (Франция). "Читатели второго порядка" (Особенности восприятия произведений Поль де Кока Достоевским)."

 

Дискуссия.

Закрытие конференции.

Регламент докладов – 20 мин. Выступления в прениях – до 5 мин.

 

Конференция состоится по адресу: Москва 121069, г. Москва, ул.Поварская 25а, Институт мировой литературы им. А.М. Горького, 2 этаж, комната 35 (Каминный зал), Отдел классических литератур Запада и сравнительного литературоведения.

Ближайшие станции метро: «Баррикадная» и «Арбатская».

Контактная информация: 8-9036840961 (Мария Равильевна Ненарокова, секретарь Оргкомитета конференции). Телефон Каминного зала: (495) 690 56 36

Институт мировой литературы им А.М. Горького РАН

Отдел фольклора ИМЛИ РАН

 

 

 

Международная научная конференция

 

Мультимедийные и цифровые технологии 
в собирании, сохранении и изучении 
ф о л ь к л о р а

 

16-18 ноября 2011

 

 

П Р О Г Р А М М А

 

 

На Интернет-портале ИМЛИ РАН пройдет онлайн трансляция конференции, организованная по проекту РГНФ 10-04-12113в «Интернет-трансляции конференций ИМЛИ РАН: публичность пространства научных дискуссий» (рук. А.Б. Куделин).

Адрес трансляции – www.imli.ru/nauka/translation.php

  

16 ноября

 

Регистрация участников.
11.30-12.00

 

Открытие конференции.
12.00-12.15

 

Приветствия:

академик РАН Александр Борисович Куделин, директор ИМЛИ РАН

чл.-корр. РАН Виктор Михайлович Гацак, председатель Оргкомитета конференции, заведующий отделом фольклора ИМЛИ РАН.

 

 

Секция «Электронные фольклорные архивы»

Утреннее заседание 12.15-14.30

Ведущий: Д.А. Функ

 

Владыкина Татьяна Григорьевна, Корнилов Денис Леонидович (УИИЯЛ УрО РАН, Ижевск) «Формирование базы данных фольклорного архива Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН»

 

Сыченко Галина Борисовна, Леонова Наталья Владимировна, Мичков Павел Александрович (НГК(А), Новосибирск) «Электронные формы описания и проблемы создания базы данных музыкально-фольклорного архива»

 

Богина Елена Георгиевна, Безуглов Сергей Евгеньевич (МГК им. П. И. Чайковского, Москва) «Мультимедийная система «Архив народной музыки» на базе Центра народной музыки МГК им. П. И. Чайковского: опыт и перспективы»

 

Добрянская Лина Александровна (ЛНМА, Львов, Украина), Вовчак Андрей Степанович (ЛГУ, Львов, Украина). «Львовские электронные архивы украинского фольклора»

 

Перерыв 14.30-15.30

 

Вечернее заседание 15.30-17.30

Ведущий: Т.Г. Владыкина

 

Функ Дмитрий Анатольевич, Шаховцов Кирилл Геннадьевич, Мамонтова Надежда Александровна (ИЭА РАН) «Электронный корпус фольклорных текстов на языках малочисленных народов Сибири (на материалах шорского, телеутского и эвенкийского языков): принципы создания и структура»

 

Станюкович Мария Владимировна (МАЭ, Санкт-Петербург) «Филиппинский устный эпос: проблемы хранения и исследования полевых материалов»

 

Кудрякова Нина Семеновна (ТДНТ, Дудинка) «Формирование регионального электронного фольклорного архива на Таймыре»

 

Ягафова Екатерина Андреевна, Сушков Сергей Александрович (ПГСГА, Самара) «Обрядовый фольклор чувашей: опыт  создания информационно-исследовательской базы данных»

 

Pintel-Ginsberg, Idit (The University of Haifa, Israel) «Between Ethnicity and Performance, The Israel Folktale Archives Digital Collection and Database»

 

 

17 ноября

 

Секция «Компьютерные технологии в изучении фольклора»

Утреннее заседание 11.00-14.00

Ведущий: В.Л. Кляус

 

Миненок Елена Викторовна  (ИМЛИ РАН, Москва) «Роль сонограмм в текстологическом анализе народной лирики»

 

Кляус Владимир Леонидович (ИМЛИ РАН, Москва), Воронков Станислав Олегович (МИРЭА (ТУ), Москва), Семенов Александр Анатольевич (РГГУ, Москва) «Проблемы создания ”Экспедиционного мультимедийного программного комплекса”»

 

Брицына Александра Юрьевна (Киев, Украина) «Цифровые технологии и проблема аутентичности записи: “сплошная” фиксация и контекст исполнения»

 

Рыбакова Лариса Владимировна (Жуковский) «Цифровые технологии: возможности и вызовы (из опыта создания систематизированного собрания текстов)»

 

Назарова Ирина Юрьевна (АГ СПбГУ, Санкт-Петербург), Федосова Ксения Александровна (Лицей № 1553 «Лицей на Донской», Москва)  «Программа «Континент» для обработки и публикации полевых материалов по фольклору и этнографии: принципы организации»

 

Веселова Инна Сергеевна (СПбГУ, Санкт-Петербург) «Конструируя реальность: полевое исследование – архив – презентация»

 

 

Перерыв 14.00-15.00

 

Вечернее заседание 15.00-17.30

Ведущий: Е.В. Миненок

 

Kononenko, Natalie (University of Alberta, Canada) «Groupsourcing Folklore Sound files: Involving the Community in Research»

 

Holloway, Peter William (University of Alberta, Canada) «Generating Interactive Three Dimensional Images on the Computer»

 

Гримич Марина Виллевна (ННИ ИУВИ, Киев, Украина) «Опыт использования мультимедийных и цифровых технологий в работе Центра украинского и канадского фольклора Университета Альберты (Эдмонтон, Канада)».

 

  

18 ноября

 

Секция «Электронные издания фольклора»

Утреннее заседание 11.00-14.00

Ведущий: Ю.И. Шейкин

 

Канева Татьяна Степановна (СГУ, Сыктывкар) «Электронный справочник по усть-цилемской фольклорной традиции»

 

Шейкин Юрий Ильич (АГИКИ, Якутск) «Мультимедийные учебные пособия по  музыкальному фольклору народов Арктики»

 

Дранникова Наталья Васильевна, Меньшиков Сергей Александрович (ПГУ, Архангельск) «От полевых записей до публикаций. Опыт работы Центра изучения традиционной культуры Европейского Севера Поморского университета»

 

Сыченко Галина Борисовна (НГК(А), Новосибирск), Тирон Екатерина Леонидовна (ИФ СО РАН), Кан-оол Айланмаа Хомушкуевна (КУИ, Кызыл) «Мультимедийная серия «Музыкальный фольклор тувинских кожуунов»: новое научно-популярное издание»

 

Ганчев Александр Иванович (ОНАС им. А.С. Попова, Одесса), Пригарин Александр Анатольевич (ОНУ им. И.И. Мечникова, Одесса) «Мультимедийное издание “Криничное – Чешма–Варуита: история, культура, фольклор”»

 

Презентация «Меди@теки ИМЛИ РАН» (В.Л. Кляус)

 

Перерыв 14.00-15.00

 

Круглый стол 
«Принципы создания и структура фольклорного подкорпуса 
Национального корпуса русского языка»

15.00-17.00

 

Ведущие: 
Владимир Александрович Плунгян (ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, Москва), 
Светлана Олеговна Савчук (ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, Москва), 
Елена Александровна Гришина (ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, Москва), 
Владимир Леонидович Кляус (ИМЛИ РАН, Москва), 
Семен Викторович Давыдов (компания Яндекс, Москва),

Алексей Игоревич Зобнин (компания Яндекс, Москва)

 

 

 

 

 

Конференция организована при поддержке:

РГНФ. Проект № 11-04-14061 (рук. В.М. Гацак)

Программы ОИФН РАН «Текст во взаимодействии с социокультурной средой: 
уровни историко-литературной и лингвистической интерпретации» (2009-2011)

Проект «”Мультимедийная текстология фольклора” 
(экспериментальное издание памятников фольклора)» (рук. Е.В. Миненок)

Москва. 8–11 декабря 2011

 

Организаторы Чтений:

 

Российская государственная библиотека

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Литературный институт им. А.М. Горького

Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при ЦДБ № 124 ЦБС «Черемушки»

 

 

Основные направления работы Чтений:

 

·        Жизнь, творчество, судьба идей Н.Ф. Федорова

·        «Философия общего дела» и русская философская мысль

·        Н.Ф. Федоров и мировая философия

·        Отражение идей отечественного космизма в литературе и культуре XX века

·        «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова в духовных исканиях русского зарубежья

·        Философия книжной культуры, библиотечного и музейного дела Н.Ф. Федорова и современное библиотековедение и музееведение

·        Философия памяти Н.Ф. Федорова и цифровое наследие

·        Проблемы воспитания и образования в свете идей Н.Ф. Федорова

·        Концепция отечествоведения в трудах Н.Ф. Федорова и перспективы развития краеведения

·        «Философия общего дела» и глобальные вызовы современного мира

 

 

9 декабря в рамках работы чтений в ИМЛИ им. А.М. Горького РАН

состоится конференция «Философия космизма и мировая культура»

 

В рамках конференции пройдут круглые столы:

 

«Образ будущего: философский, социальный,

культурный, естественнонаучный аспекты»

(8 декабря)

 

«Философия космизма: объем понятия, персоналии,

основные идеи, принципы анализа»

(9 декабря)

 

Круглый стол для молодых ученых

«Проблема человека в русской литературе»

(11 декабря)

 

Заявки на участие в работе Чтений и круглых столов (форма прилагается) и резюме доклада (выступления на круглом столе) объемом 0,5–1,5 стр., просьба присылать по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Можно отправить заявку по адресу: 121069, ул. Поварская, 25-а, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, с пометой «XIII Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова».

Учреждение Российской академии наук

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

 

Детство в культурных мифах современности

(в рамках проекта «Вымыслы о детстве и для детей»)

 

 

П Р О Г Р А М М А

 

Понедельник, 19 декабря

 

Первое заседание

11:00 –13:30

 

Круглый стол «Детство и литература / детская литература».

Сообщения — Ирина Николаевна Арзамасцева (Москва), Ирина Алексеевна Шишкова (Москва), Андрей Борисович Базилевский (Москва), Ирина Николаева Лагутина (Москва), Тамара Викторовна Кудрявцева (Москва), Михаил Игоревич Свердлов (Москва), Александра Павловна Уракова (Москва), Мария Федоровна Надъярных (Москва)

И все желающие.

Круглый стол ведут А.П. Уракова и М.Ф.Надъярных

 

13.30-14.30 перерыв

 

Второе заседание

14:30 –18.00.

 

Михаил Игоревич Свердлов (Москва)

Религиозная семантика детства на переломе XVI-XVII вв.

Марина Петровна Тихонова (Смоленск)

Тема детства в творчестве французских поэтов XIX в.: поэзия о детях или поэзия для детей?

Светлана Игоревна Панюта (Москва)

Образ детства во французской литературной сказке: от Перро к Вуазенону

 

16.00. – 16.15. перерыв

 

Вероника Юрьевна Чарская-Бойко (Санкт-Петербург).

О сатире в детской литературе (Э.Лир, Л.Кэрролл).

Александра Павловна Уракова (Москва)

«Золотой жук» Э. По в «Новой библиотеке для воспитания

(к проблеме миграции литературных текстов).

Тамара Викторовна Кудрявцева (Москва)

Из опыта переводов стихотворений Н. Рубцова на немецкий язык.

Екатерина Борисовна Аралова (Москва)

Рецептивный потенциал детской прозы Кристине Нёстлингер

Татьяна Анатольевна Федяева (Санкт-Петербург)

Феномен многоадресности в детской литературе.

 

Заседание ведут А.Б. Базилевский и М.И. Свердлов


 

Вторник 20 декабря

Первое заседание

11.00.-14.00.

Мария Федоровна Надъярных (Москва)

«Изобретательный ребенок» в динамике мифориторического традиционализма

Екатерина Евгеньевна Дмитриева (Москва)

Понимание детства у Йенских и Гейдельбергских романтиков (Новалис и братья Гримм).

Ольга Юрьевна Панова (Москва)

Негр как «дитя» и «примитив» в литературе США.

12.30.-12.45. перерыв

Нина Алексеевна Дворяшина (Сургут)

Ребенок как «поэтический антипод антипоэтического рассудка»

в художественном сознании З.Н. Гиппиус и ее современников.

Татьяна Николаевна Васильчикова (Ульяновск)

Концепт детства в художественном мире Х.Х.Янна.

Нина Анатольевна Мороз (Москва)

Детское сознание в творчестве У. Фолкнера 1920-30-х гг.

Мария Андреевна Павленок (Москва)

Ребенок и время: кто кого? (художественный мир шведской драмы рубежа XX-XXI веков)

 

Заседание ведет А.П. Уракова

 

14.00.-14.30. перерыв

 

Второе заседание

14:30-18:00

Елена Александровна Фельдман (Москва)

Мифологизация образа ребенка

в английской детской художественной литературе начала XX века (поэзия Сесиль Мэри Баркер)

Анастасия Олеговна Белова (Москва). Образ дома в произведениях Ф.Х. Бернетт для детей.

Ирина Алексеевна Шишкова (Москва) Детство вундеркинда

в повести Мюриель Барбери «Элегантность ежика»

16.00.-16.15. перерыв

Ксения Геннадьевна Артамонова (Москва)

Взаимоотношения детей и родителей в творчестве Дианы Уинн Джонс.

Вера Григорьевна Сибирцева (Нижний Новгород)

Константы художественного мира как отражение жизненного пути (творчество Миры Лобе)

Лейла Басхануковна Караева (Черкесск)

В поисках своего мифа. Детство в английской автобиографии ХХ века.

 

Заседание ведет М.Ф.Надъярных

 

18.00.-18.30. Заключительная дискуссия

 

Конференция состоится в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН:

ул. Поварская, 25-а, Каминный зал

Проезд на метро до станций: «Баррикадная», «Краснопресненская,

«Арбатская», «Библиотека им. В.И. Ленина»

 

Регламент докладов до 20 минут

 

Координаторы проекта

М.Ф.Надъярных, А.П. Уракова

Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени

ИМЛИ РАН

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени) проводит научную конференцию на тему:

 

«Детство» в культурных мифах современности

(в рамках проекта «Вымыслы о детстве и для детей»)

 

В ходе конференции будут обсуждаться следующие темы:

 

1. соотношение концептов «детство» - «современность»; смысловые переходы / семантический консерватизм восприятия «детства» в контексте «трех современностей»:

- античность / средневековье = язычество / христианство;

- Возрождение / Новое время;

- традиционализм (в целом) / современность (со второй половины XVIII в.) = религиозная (традиционная) сакральность / светская сакральность

 

2. философия возраста в философии культуры:

- философия возраста и художественный процесс,

- философия возраста в интерпретации жанрово-видовых систем,

- философия возраста и типы творческой личности

 

3. мифологизация / «изобретение детства» / «культ детства» на общих и частных уровнях литературного процесса (эпоха, течение, школа, авторские поэтики)

 

4. семантическая дополнительность вымысла / документа в биографиях и автобиографиях

 

5. контексты «детского» чтения:

- миграция текстов в системе взрослое / детское чтение и топосы философии культуры / массовое чтение

- миграция текстов в системе взрослое / детское чтение и проблематика массовой культуры

- взрослое / детское чтение и культурный релятивизм (что - взрослость / детскость - является относительным / определяющим для чего)

 

 

Конференция состоится 19-20 декабря 2011 года по адресу:

г. Москва, Поварская ул., д. 25а, ИМЛИ РАН, Каминный зал.

 

Координаторы проекта:

Александра Уракова (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Мария Надъярных (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

ПРОГРАММА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ «ПЕРЕХОДНЫЕ ЭПОХИ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ»

 

(ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМ. А.М.ГОРЬКОГО,

27 АПРЕЛЯ 2010 Г.. КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ)

 

10.30-11.00 – РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

11.00- 12.00. Открытие конференции. Утреннее заседание

Ведет заседание Т.А.Касаткина.

Т.А.Касаткина (д.ф.н., Москва) . Подготовка переходной эпохи: Достоевский – изменение зрения.

К.А.Чекалов (д.ф.н., Москва). Французский роман на закате Возрождения.

Л.И.Сазонова. Понятие раннего Нового времени в русской литературе.

О.А.Овчаренко. Концепция переходной эпохи. Португальская литература XIX века: от блистательного романтизма к «приземленному реализму».

 

12.00-12.30 – кофе-брейк

 

12.30-14.00.Ведет заседание Л.И.Сазонова

Мария де Лурдеш Кравейру ( профессор Коимбрского университета, Португалия). Мануэлину как стиль переходной эпохи.

М.Н.Капрусова ( д.ф.н.,Борисоглебск). Варианты реализации Булгаковской традиции в рок-текстах рубежных периодов (перестройка, конец ХХ века).

С.Ю.Толоконникова (к.ф.н., Борисоглебск). Жанр иронического фэнтези как явление эпохи культурного перелома.

О.Н.Кулишкина  (д.ф.н., Санкт-Петербург). Афоризм в контексте литературной ситуации конца XIX – начала ХХ века.

 

14.00-14.45. Кофе-брейк.

14.45-16.00. Дневное заседание. Ведет заседание С.А.Небольсин

 

С.А.Небольсин (д.ф.н., Москва). Переходное и неизменное в истории культуры.

К.В.Ковалев. От реализма к романтизму. Новаторство Камилу Каштелу Бранку в романе «Книга об утешении».

Д.С.Менделеева (к.ф.н.. Москва). Литературные новации XVII века: занимательный сюжет в «Повести о Савве Грудцыне».

Д.Д.Николаев (д.ф.н.. Москва). От периферии к центру: трансформация жанровой системы в переходный период.

16.00-16.15. Кофе-брейк.

 

 

16.15- 18.30. Вечернее заседание. Ведет заседание Н.Н.Смирнова

Т.М.Колядич (д.ф.н., Москва). Литература рубежа XIX –ХХ веков: новая парадигма.

Е.В.Иванова (д.ф.н., Москва). Крушение гуманизма и идея «нового мира» в дискуссиях 20-х годов в России.

А.В.Марков. Amphibioi –  итальянское владычество на греческих островах и переходный характер островной литературы.

Н.Н.Смирнова (к.ф.н., Москва). История одного незавершенного перехода.

Салида Шарифова (к.ф.н., Баку).Переходные формы романа как признаки переходности художественного сознания.

 

Подведение итогов конференции.

 19.00. – Вечерний чай.

 

Регламент выступлений – 15 минут

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

им. А.М. ГОРЬКОГО

 

V ВЕСЕННИЕ ТОЛСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

(К 100-летию со дня смерти Л. Н. Толстого)

Л. Н. Толстой и русские писатели

 

 

12—13 мая 2010 года

Москва

 

 

 

12 мая, среда

Утреннее заседание

11.00 – 14.00

11.00–11.30 Куделин Александр Борисовичакадемик РАН, директор ИМЛИ РАН. Вступительное слово.

11.30–11.50 Лихоносов Виктор Иванович. О народном чувстве и милосердии Л. Н. Толстого.

11.50–12.10 Толстой Владимир Ильичдиректор музея-усадьбы «Ясная Поляна». Толстой сегодня.

12.10–12.30 Ремизов Виталий Борисовичдиректор Государственного музея Л. Н. Толстого (Москва). Л. Н. Толстой и русские писатели: На пути к созданию энциклопедического обозрения.

12.30–12.50 Палиевский Петр Васильевич (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и М. А. Шолохов.

12.50–13.10 Корниенко Наталья Васильевна (Москва, ИМЛИ). «Учеба у Толстого» в литературно-критических дискуссиях первого советского десятилетия.

13.10–13.30 Козьмина Мария Александровна (Москва, ГМТ). Феномен искренности в творчестве Андрея Белого.

13.30–14.00 Небольсин Сергей Андреевич (Москва, ИМЛИ). Ясная Поляна в 1950 году.

Перерыв 14.00 – 15.00

 

Вечернее заседание

15.00 – 17.40

15.00–15.20 Николаева Светлана Юрьевна (Тверь, ТГУ). «Русские святые»: сюжет о трех старцах в интерпретации Л. Н. Толстого и Ю. П. Кузнецова.

15.20–15.40 Захаров Владимир Николаевич (Москва, РГНФ).

Ф. М. Достоевский – Н. Н. Страхов – Л. Н. Толстой.

15.40–16.00 Жирков Геннадий Васильевич (С.-Петербург. СПбГУ). Открытые письма Л. Н. Толстого в контексте политического процесса общества России начала ХХ века.

16.00–16.20 Есаулов Иван Андреевич (Москва, РГГУ). Поэтика Л. Н. Толстого и православная культура в современном контексте понимания: дискуссионные вопросы.

16.20–16.40 Гродецкая Анна Глебовна (С.-Петербург, ИРЛИ). Л. Н. Толстой и И. А. Гончаров.

16.40–17.00 Николаев Дмитрий Дмитриевич (Москва, ИМЛИ). Что значит понимать Толстого? (10 лет со дня смерти писателя в периодических изданиях русской эмиграции).

17.00–17.20 Павлова Ирина Борисовна (Москва, ИМЛИ). Онтологическая драма в рассказе Л. Н. Толстого «Метель».

17.20–17.40 Романова Наталья Ивановна (Москва, ИМЛИ). Некоторые аспекты художественного решения темы материнства в русских повестях о детстве середины XIX века.

 

13 мая, четверг

Утреннее заседание

11.00 – 13.40

11.00–11.20 Спиридонова Лидия Алексеевна (Москва, ИМЛИ). Вопросы о главном (Л. Н. Толстой и М. Горький).

11.20–11.40 Виноградов Игорь Алексеевич (Москва, ИМЛИ). Не война и не мир: «Тарас Бульба» в восприятии Л. Н. Толстого.

11.40–12.00 Можарова Марина Анатольевна (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и И. С. Тургенев: «Только разногласие связует два различные созвучия».

12.00–12.20 Гусева Наталья Игоревна (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и И. Северянин.

12.20–12.40 Терехина Вера Николаевна (Москва, ИМЛИ). Лев Толстой в восприятии Маяковского.

12.40–13.00 Архангельская Татьяна Николаевна (Ясная Поляна). Л. Н. Толстой и К. Н. Леонтьев: литературные параллели.

13.00–13.20 Белоусова Елена Викторовна (Ясная Поляна). Лев Толстой и Михаил Сопоцько.

13.20–13.40 Полосина Алла Николаевна (Ясная Поляна). Мотив ангела в творчестве Л. Н. Толстого и русских писателей.

Перерыв 13.40 – 15.00

 

Вечернее заседание

15.00 – 17.20

15.00–15.20 Федоров Алексей Владимирович (Москва, Издательство «Русское слово»). Нравственная мера истории: проблема творческих взаимосвязей А. К. Толстого и Л. Н. Толстого.

15.20–15.40 Гулин Александр Вадимович (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и С. А. Есенин в духовной истории России (к постановке проблемы).

15.40–16.00 Гладкова Людмила Викторовна (Москва, ИМЛИ). Стихотворение Ф. И. Тютчева «Silentium!» и его восприятие Л. Н. Толстым.

16.00–16.20 Ковалева Галина Николаевна (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и А. Н. Толстой. К вопросу о литературных параллелях на материале романов о Петре I.

16.20–16.40 Примочкина Наталья Николаевна (Москва, ИМЛИ). Образ Л. Н. Толстого в романа В. Пелевина «Т.».

16.40–17.00 Сизова Ирина Игоревна (Москва, ИМЛИ). Тип «практического» человека в романе «Тысяча душ» А. Ф. Писемского и в комедии «Зараженное семейство» Л. Н. Толстого.

17.00–17.20 Загородникова Татьяна Николаевна (Москва, Ин-т философии РАН). Новое в эпистолярном наследии Толстого.