Новости

Москва. 8–11 декабря 2011

 

Организаторы Чтений:

 

Российская государственная библиотека

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Литературный институт им. А.М. Горького

Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при ЦДБ № 124 ЦБС «Черемушки»

 

 

Основные направления работы Чтений:

 

·        Жизнь, творчество, судьба идей Н.Ф. Федорова

·        «Философия общего дела» и русская философская мысль

·        Н.Ф. Федоров и мировая философия

·        Отражение идей отечественного космизма в литературе и культуре XX века

·        «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова в духовных исканиях русского зарубежья

·        Философия книжной культуры, библиотечного и музейного дела Н.Ф. Федорова и современное библиотековедение и музееведение

·        Философия памяти Н.Ф. Федорова и цифровое наследие

·        Проблемы воспитания и образования в свете идей Н.Ф. Федорова

·        Концепция отечествоведения в трудах Н.Ф. Федорова и перспективы развития краеведения

·        «Философия общего дела» и глобальные вызовы современного мира

 

 

9 декабря в рамках работы чтений в ИМЛИ им. А.М. Горького РАН

состоится конференция «Философия космизма и мировая культура»

 

В рамках конференции пройдут круглые столы:

 

«Образ будущего: философский, социальный,

культурный, естественнонаучный аспекты»

(8 декабря)

 

«Философия космизма: объем понятия, персоналии,

основные идеи, принципы анализа»

(9 декабря)

 

Круглый стол для молодых ученых

«Проблема человека в русской литературе»

(11 декабря)

 

Заявки на участие в работе Чтений и круглых столов (форма прилагается) и резюме доклада (выступления на круглом столе) объемом 0,5–1,5 стр., просьба присылать по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Можно отправить заявку по адресу: 121069, ул. Поварская, 25-а, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, с пометой «XIII Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова».

Учреждение Российской академии наук

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН

 

Детство в культурных мифах современности

(в рамках проекта «Вымыслы о детстве и для детей»)

 

 

П Р О Г Р А М М А

 

Понедельник, 19 декабря

 

Первое заседание

11:00 –13:30

 

Круглый стол «Детство и литература / детская литература».

Сообщения — Ирина Николаевна Арзамасцева (Москва), Ирина Алексеевна Шишкова (Москва), Андрей Борисович Базилевский (Москва), Ирина Николаева Лагутина (Москва), Тамара Викторовна Кудрявцева (Москва), Михаил Игоревич Свердлов (Москва), Александра Павловна Уракова (Москва), Мария Федоровна Надъярных (Москва)

И все желающие.

Круглый стол ведут А.П. Уракова и М.Ф.Надъярных

 

13.30-14.30 перерыв

 

Второе заседание

14:30 –18.00.

 

Михаил Игоревич Свердлов (Москва)

Религиозная семантика детства на переломе XVI-XVII вв.

Марина Петровна Тихонова (Смоленск)

Тема детства в творчестве французских поэтов XIX в.: поэзия о детях или поэзия для детей?

Светлана Игоревна Панюта (Москва)

Образ детства во французской литературной сказке: от Перро к Вуазенону

 

16.00. – 16.15. перерыв

 

Вероника Юрьевна Чарская-Бойко (Санкт-Петербург).

О сатире в детской литературе (Э.Лир, Л.Кэрролл).

Александра Павловна Уракова (Москва)

«Золотой жук» Э. По в «Новой библиотеке для воспитания

(к проблеме миграции литературных текстов).

Тамара Викторовна Кудрявцева (Москва)

Из опыта переводов стихотворений Н. Рубцова на немецкий язык.

Екатерина Борисовна Аралова (Москва)

Рецептивный потенциал детской прозы Кристине Нёстлингер

Татьяна Анатольевна Федяева (Санкт-Петербург)

Феномен многоадресности в детской литературе.

 

Заседание ведут А.Б. Базилевский и М.И. Свердлов


 

Вторник 20 декабря

Первое заседание

11.00.-14.00.

Мария Федоровна Надъярных (Москва)

«Изобретательный ребенок» в динамике мифориторического традиционализма

Екатерина Евгеньевна Дмитриева (Москва)

Понимание детства у Йенских и Гейдельбергских романтиков (Новалис и братья Гримм).

Ольга Юрьевна Панова (Москва)

Негр как «дитя» и «примитив» в литературе США.

12.30.-12.45. перерыв

Нина Алексеевна Дворяшина (Сургут)

Ребенок как «поэтический антипод антипоэтического рассудка»

в художественном сознании З.Н. Гиппиус и ее современников.

Татьяна Николаевна Васильчикова (Ульяновск)

Концепт детства в художественном мире Х.Х.Янна.

Нина Анатольевна Мороз (Москва)

Детское сознание в творчестве У. Фолкнера 1920-30-х гг.

Мария Андреевна Павленок (Москва)

Ребенок и время: кто кого? (художественный мир шведской драмы рубежа XX-XXI веков)

 

Заседание ведет А.П. Уракова

 

14.00.-14.30. перерыв

 

Второе заседание

14:30-18:00

Елена Александровна Фельдман (Москва)

Мифологизация образа ребенка

в английской детской художественной литературе начала XX века (поэзия Сесиль Мэри Баркер)

Анастасия Олеговна Белова (Москва). Образ дома в произведениях Ф.Х. Бернетт для детей.

Ирина Алексеевна Шишкова (Москва) Детство вундеркинда

в повести Мюриель Барбери «Элегантность ежика»

16.00.-16.15. перерыв

Ксения Геннадьевна Артамонова (Москва)

Взаимоотношения детей и родителей в творчестве Дианы Уинн Джонс.

Вера Григорьевна Сибирцева (Нижний Новгород)

Константы художественного мира как отражение жизненного пути (творчество Миры Лобе)

Лейла Басхануковна Караева (Черкесск)

В поисках своего мифа. Детство в английской автобиографии ХХ века.

 

Заседание ведет М.Ф.Надъярных

 

18.00.-18.30. Заключительная дискуссия

 

Конференция состоится в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН:

ул. Поварская, 25-а, Каминный зал

Проезд на метро до станций: «Баррикадная», «Краснопресненская,

«Арбатская», «Библиотека им. В.И. Ленина»

 

Регламент докладов до 20 минут

 

Координаторы проекта

М.Ф.Надъярных, А.П. Уракова

Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени

ИМЛИ РАН

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Отдел литератур Европы и Америки новейшего времени) проводит научную конференцию на тему:

 

«Детство» в культурных мифах современности

(в рамках проекта «Вымыслы о детстве и для детей»)

 

В ходе конференции будут обсуждаться следующие темы:

 

1. соотношение концептов «детство» - «современность»; смысловые переходы / семантический консерватизм восприятия «детства» в контексте «трех современностей»:

- античность / средневековье = язычество / христианство;

- Возрождение / Новое время;

- традиционализм (в целом) / современность (со второй половины XVIII в.) = религиозная (традиционная) сакральность / светская сакральность

 

2. философия возраста в философии культуры:

- философия возраста и художественный процесс,

- философия возраста в интерпретации жанрово-видовых систем,

- философия возраста и типы творческой личности

 

3. мифологизация / «изобретение детства» / «культ детства» на общих и частных уровнях литературного процесса (эпоха, течение, школа, авторские поэтики)

 

4. семантическая дополнительность вымысла / документа в биографиях и автобиографиях

 

5. контексты «детского» чтения:

- миграция текстов в системе взрослое / детское чтение и топосы философии культуры / массовое чтение

- миграция текстов в системе взрослое / детское чтение и проблематика массовой культуры

- взрослое / детское чтение и культурный релятивизм (что - взрослость / детскость - является относительным / определяющим для чего)

 

 

Конференция состоится 19-20 декабря 2011 года по адресу:

г. Москва, Поварская ул., д. 25а, ИМЛИ РАН, Каминный зал.

 

Координаторы проекта:

Александра Уракова (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Мария Надъярных (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

ПРОГРАММА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ «ПЕРЕХОДНЫЕ ЭПОХИ В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ»

 

(ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМ. А.М.ГОРЬКОГО,

27 АПРЕЛЯ 2010 Г.. КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ)

 

10.30-11.00 – РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

11.00- 12.00. Открытие конференции. Утреннее заседание

Ведет заседание Т.А.Касаткина.

Т.А.Касаткина (д.ф.н., Москва) . Подготовка переходной эпохи: Достоевский – изменение зрения.

К.А.Чекалов (д.ф.н., Москва). Французский роман на закате Возрождения.

Л.И.Сазонова. Понятие раннего Нового времени в русской литературе.

О.А.Овчаренко. Концепция переходной эпохи. Португальская литература XIX века: от блистательного романтизма к «приземленному реализму».

 

12.00-12.30 – кофе-брейк

 

12.30-14.00.Ведет заседание Л.И.Сазонова

Мария де Лурдеш Кравейру ( профессор Коимбрского университета, Португалия). Мануэлину как стиль переходной эпохи.

М.Н.Капрусова ( д.ф.н.,Борисоглебск). Варианты реализации Булгаковской традиции в рок-текстах рубежных периодов (перестройка, конец ХХ века).

С.Ю.Толоконникова (к.ф.н., Борисоглебск). Жанр иронического фэнтези как явление эпохи культурного перелома.

О.Н.Кулишкина  (д.ф.н., Санкт-Петербург). Афоризм в контексте литературной ситуации конца XIX – начала ХХ века.

 

14.00-14.45. Кофе-брейк.

14.45-16.00. Дневное заседание. Ведет заседание С.А.Небольсин

 

С.А.Небольсин (д.ф.н., Москва). Переходное и неизменное в истории культуры.

К.В.Ковалев. От реализма к романтизму. Новаторство Камилу Каштелу Бранку в романе «Книга об утешении».

Д.С.Менделеева (к.ф.н.. Москва). Литературные новации XVII века: занимательный сюжет в «Повести о Савве Грудцыне».

Д.Д.Николаев (д.ф.н.. Москва). От периферии к центру: трансформация жанровой системы в переходный период.

16.00-16.15. Кофе-брейк.

 

 

16.15- 18.30. Вечернее заседание. Ведет заседание Н.Н.Смирнова

Т.М.Колядич (д.ф.н., Москва). Литература рубежа XIX –ХХ веков: новая парадигма.

Е.В.Иванова (д.ф.н., Москва). Крушение гуманизма и идея «нового мира» в дискуссиях 20-х годов в России.

А.В.Марков. Amphibioi –  итальянское владычество на греческих островах и переходный характер островной литературы.

Н.Н.Смирнова (к.ф.н., Москва). История одного незавершенного перехода.

Салида Шарифова (к.ф.н., Баку).Переходные формы романа как признаки переходности художественного сознания.

 

Подведение итогов конференции.

 19.00. – Вечерний чай.

 

Регламент выступлений – 15 минут

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

им. А.М. ГОРЬКОГО

 

V ВЕСЕННИЕ ТОЛСТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

(К 100-летию со дня смерти Л. Н. Толстого)

Л. Н. Толстой и русские писатели

 

 

12—13 мая 2010 года

Москва

 

 

 

12 мая, среда

Утреннее заседание

11.00 – 14.00

11.00–11.30 Куделин Александр Борисовичакадемик РАН, директор ИМЛИ РАН. Вступительное слово.

11.30–11.50 Лихоносов Виктор Иванович. О народном чувстве и милосердии Л. Н. Толстого.

11.50–12.10 Толстой Владимир Ильичдиректор музея-усадьбы «Ясная Поляна». Толстой сегодня.

12.10–12.30 Ремизов Виталий Борисовичдиректор Государственного музея Л. Н. Толстого (Москва). Л. Н. Толстой и русские писатели: На пути к созданию энциклопедического обозрения.

12.30–12.50 Палиевский Петр Васильевич (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и М. А. Шолохов.

12.50–13.10 Корниенко Наталья Васильевна (Москва, ИМЛИ). «Учеба у Толстого» в литературно-критических дискуссиях первого советского десятилетия.

13.10–13.30 Козьмина Мария Александровна (Москва, ГМТ). Феномен искренности в творчестве Андрея Белого.

13.30–14.00 Небольсин Сергей Андреевич (Москва, ИМЛИ). Ясная Поляна в 1950 году.

Перерыв 14.00 – 15.00

 

Вечернее заседание

15.00 – 17.40

15.00–15.20 Николаева Светлана Юрьевна (Тверь, ТГУ). «Русские святые»: сюжет о трех старцах в интерпретации Л. Н. Толстого и Ю. П. Кузнецова.

15.20–15.40 Захаров Владимир Николаевич (Москва, РГНФ).

Ф. М. Достоевский – Н. Н. Страхов – Л. Н. Толстой.

15.40–16.00 Жирков Геннадий Васильевич (С.-Петербург. СПбГУ). Открытые письма Л. Н. Толстого в контексте политического процесса общества России начала ХХ века.

16.00–16.20 Есаулов Иван Андреевич (Москва, РГГУ). Поэтика Л. Н. Толстого и православная культура в современном контексте понимания: дискуссионные вопросы.

16.20–16.40 Гродецкая Анна Глебовна (С.-Петербург, ИРЛИ). Л. Н. Толстой и И. А. Гончаров.

16.40–17.00 Николаев Дмитрий Дмитриевич (Москва, ИМЛИ). Что значит понимать Толстого? (10 лет со дня смерти писателя в периодических изданиях русской эмиграции).

17.00–17.20 Павлова Ирина Борисовна (Москва, ИМЛИ). Онтологическая драма в рассказе Л. Н. Толстого «Метель».

17.20–17.40 Романова Наталья Ивановна (Москва, ИМЛИ). Некоторые аспекты художественного решения темы материнства в русских повестях о детстве середины XIX века.

 

13 мая, четверг

Утреннее заседание

11.00 – 13.40

11.00–11.20 Спиридонова Лидия Алексеевна (Москва, ИМЛИ). Вопросы о главном (Л. Н. Толстой и М. Горький).

11.20–11.40 Виноградов Игорь Алексеевич (Москва, ИМЛИ). Не война и не мир: «Тарас Бульба» в восприятии Л. Н. Толстого.

11.40–12.00 Можарова Марина Анатольевна (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и И. С. Тургенев: «Только разногласие связует два различные созвучия».

12.00–12.20 Гусева Наталья Игоревна (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и И. Северянин.

12.20–12.40 Терехина Вера Николаевна (Москва, ИМЛИ). Лев Толстой в восприятии Маяковского.

12.40–13.00 Архангельская Татьяна Николаевна (Ясная Поляна). Л. Н. Толстой и К. Н. Леонтьев: литературные параллели.

13.00–13.20 Белоусова Елена Викторовна (Ясная Поляна). Лев Толстой и Михаил Сопоцько.

13.20–13.40 Полосина Алла Николаевна (Ясная Поляна). Мотив ангела в творчестве Л. Н. Толстого и русских писателей.

Перерыв 13.40 – 15.00

 

Вечернее заседание

15.00 – 17.20

15.00–15.20 Федоров Алексей Владимирович (Москва, Издательство «Русское слово»). Нравственная мера истории: проблема творческих взаимосвязей А. К. Толстого и Л. Н. Толстого.

15.20–15.40 Гулин Александр Вадимович (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и С. А. Есенин в духовной истории России (к постановке проблемы).

15.40–16.00 Гладкова Людмила Викторовна (Москва, ИМЛИ). Стихотворение Ф. И. Тютчева «Silentium!» и его восприятие Л. Н. Толстым.

16.00–16.20 Ковалева Галина Николаевна (Москва, ИМЛИ). Л. Н. Толстой и А. Н. Толстой. К вопросу о литературных параллелях на материале романов о Петре I.

16.20–16.40 Примочкина Наталья Николаевна (Москва, ИМЛИ). Образ Л. Н. Толстого в романа В. Пелевина «Т.».

16.40–17.00 Сизова Ирина Игоревна (Москва, ИМЛИ). Тип «практического» человека в романе «Тысяча душ» А. Ф. Писемского и в комедии «Зараженное семейство» Л. Н. Толстого.

17.00–17.20 Загородникова Татьяна Николаевна (Москва, Ин-т философии РАН). Новое в эпистолярном наследии Толстого.

20 мая 2010 года ( в четверг) в 12.00

в Институте мировой литературы им. А.М.Горького РАН

состоится круглый стол, посвященный 105-летию со дня рождения М.А. Шолохова, на тему «О задачах и принципах текстологической подготовки романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» и структуре комментариев».

 

Программа круглого стола:

 

- Открывает заседание Зав. отделом Новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН, член-корр РАН Н.В. Корниенко

- О задачах научной подготовки «Сочинений М.А.Шолохова в 8 томах. Романы, повести, рассказы» - А.М. Ушаков

- О текстологических принципах научной подготовки 1 и 2-ой книг  романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» - А.А. Козловский

- О текстологических принципах научной подготовки 3 и 4-й книг романа М.А.Шолохова «Тихий Дон»  - Г.Н. Воронцова

- О структуре комментариев  к 1-4 книгам романа М.А.Шолохова «Тихий Дон» - член-корр РАН Ф.Ф. Кузнецов.

 

К участию в круглом столе приглашаются специалисты по творчеству М.А.Шолохова, текстологи, занимающиеся подготовкой произведений классиков русской литературы XIX – XX веков, и все желающие.

 

Круглый стол состоится в Каминном зале Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН

Правительство Рязанской области

Институт мировой литературы имени А.М. Горького

Российской академии наук

Рязанский государственный университет

имени С.А. Есенина

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Международное есенинское общество «Радуница»

 

приглашают Вас принять участие

в Международном научном симпозиуме

«Сергей Есенин: Диалог с XXI веком»

 

Москва–Константиново–Рязань

2010 г.

 

29 сентября 2010 г. 14.00.

г. Москва, Российская Государственная библиотека

(Воздвиженка, 3/5)

 

Открытие выставки «“Большое видится на расстояньи…”. Есенин: Диалог с XXI веком»

 

 

 

 

 

ПОРЯДОК РАБОТЫ СИМПОЗИУМА

 

30 сентября

г. Москва, Институт мировой литературы

имени А.М.  Горького Российской академии наук

(ул. Поварская, д. 25 а)

Конференц-зал

 

10-00. Регистрация участников конференции
11-00. Открытие конференции. Пленарное заседание
14-00. Перерыв
14-45. Продолжение пленарного заседания

17-00.

 

Отъезд участников конференции

из г. Москвы в г. Рязань

и с. Константиново.

Размещение в гостиницах

 

 

1 октября

Культурная программа симпозиума

 

9-00. Презентация социально-культурной акции «Читающий троллейбус» (г. Рязань, ул. Ленина)
9-45. Поэтический митинг у памятника С.А. Есенина на набережной р. Трубеж (г. Рязань)

 

г. Рязань, Рязанский государственный

университет имени С.А. Есенина

(ул. Свободы,46)

Конференц-зал

 

11-00. Открытие симпозиума в Рязанской области. Пленарное заседание
13-00. Перерыв (обед)
14-00. Работа секций
16-30. Культурная программа (экскурсия в Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина)

 

2 октября

с. Константиново,

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

 

10-30. Пленарное заседание
13-00. Перерыв (обед)
13-45. Работа секций
15-45.

Презентация новых изданий

о С.А. Есенине

16-15. Подведение итогов симпозиума
16-45. Чай-пауза
17-00.

Культурная программа (экскурсия

в Иоанно-Богословский монастырь)

 

 

3 октября

с. Константиново,

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЕСЕНИНСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ

 

16-30                            Отъезд в Москву 
30 сентября

г. Москва, Институт мировой литературы

имени А.М.  Горького Российской академии наук

(ул. Поварская, д. 25 а)

Конференц-зал

 

 

 

11-00. Открытие Международного научного симпозиума

Пленарное заседание

 

Заседание ведут Н.В. Корниенко, Н.И. Шубникова-Гусева

 

Приветствия

 

Куделин А.Б., директор Института мировой литературы имени А.М.Горького Российской академии наук, академик РАН

Панфилова Т.Н., заместитель Председателя Правительства Рязанской области

Сорокин В.В., поэт, лауреат Государственной премии России, сопредседатель Союза писателей России

Прокушев В.Ю., профессор, хранитель архива Ю.Л. Прокушева

Иогансон Б.И., директор Государственного музея-заповедника

С.А. Есенина

 

Доклады

 

Шубникова-Гусева Н.И. (г. Москва). С.А.Есенин в XXI веке.

Воронова О.Е. (г. Рязань.) Диалог ментальностей: С.А.Есенин в зарубежных исследованиях первого десятилетия XXI века.

Аташбараб Хамид (Иран, г. Тегеран). Проблемы рецепции поэзии С.А.Есенина 1920-х гг. (из опыта переводчика).

Скороходов М.В. (г. Москва). Эволюция восприятия жизни и творчества Есенина (1950–2000-е годы).

Алексеева Л.К. (г. Москва). Первый музей Сергея Есенина и проблемы современной музейной интерпретации.

Шахов В.В. (г. Москва). Есенин. Есениноведение. Есениноведы.

Субботин С.И. (г. Москва). Новое о Есенине: Дмитрий Шепеленко рассказывает...

Орлицкий Ю.Б. (Москва)  Заглавия поэтических сборников Есенина в  контексте заглавий 20-х годов.

Дроздков В.А. (г. Москва). Еще раз о «шее ноги» в поэме «Черный человек».

 

 

14-00.                           Перерыв

14-45                            Продолжение пленарного заседания

 

Заседание ведут Т.К.Савченко, М.В.Скороходов

 

Зайцев В.А. (г. Москва). Сергей Есенин и Александр Твардовский.

Киселёва Л.А. (Украина, г. Киев). Поэтика мифофитонимов и философия «цветка» в творчестве С. Есенина и Н. Клюева.

Солнцева Н.М. (г. Москва). Персия в сознании русских поэтов Серебряного века.

Дзуцева Н.В. (г. Иваново). «Дарование Есенина очень любил бы...»

(С. Есенин и Вяч. Иванов).

Шокальски Е. (Польша, г. Варшава). «Потому что я с севера, что ли...» О типологических сходствах поэзии Есенина и Чаренца.

Ершова Л.В. (г. Москва). Об особенностях восприятия лирики Есенина 1920-х годов.

Папкова Е.А. (г. Москва). Содружество писателей революции «Перевал» о Сергее Есенине: реалии и символы.

Дядичев В.Н. (г. Москва). Есенин и Маяковский в 1917 году.

Никульцева В.В. (г. Москва). Есенин и Клюев: общее и различное в поэтических неолексиконах.

 

 

 

На Интернет-портале ИМЛИ РАН (www.imli.ru) пройдет он-лайн трансляция симпозиума, организованная по проекту РГНФ 10-04-12113в «Интернет-трансляции конференций ИМЛИ РАН: публичность пространства научных дискуссий» (рук. А.Б. Куделин)

 

 

 

1 октября

г. Рязань, Рязанский государственный университет

имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46)

Конференц-зал

 

11-00                            Пленарное заседание

 

Заседание ведут: Ю.И. Лосев, Е.Г. Царёва

 

Приветствия

 

Лиферов А.П., президент РГУ имени С.А. Есенина, академик Российской академии образования

Шеина И.М., ректор РГУ имени С.А. Есенина, профессор

 

Выступления

представителей руководства Правительства Рязанской области, Комитета по культуре и туризму Рязанской области, Министерства образования Рязанской области, Управления культуры и искусства администрации г. Рязани, Управления образования, науки и молодёжной политики администрации г. Рязани, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького.

 

Доклады

 

Шубникова-Гусева Н.И. (г. Москва). Сотрудничество Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина: итоги и перспективы.

Михайлов Камен (Болгария, г. София). Рецепция Есенина в Болгарии.

Кубишова Гедвига (Словакия, г. Банска Быстрица ). Современные переводы произведений Есенина на словацкий язык.

Голкар Абтин (Иран, г. Тегеран). «Персидские мотивы» С. Есенина и традиции восточной лирики.

Пашко О.В. (Украина, г. Киев). К истории переводов произведений С. Есенина на украинский язык в 1920-е годы.

Савченко Т.К. (г. Москва). «Мы не равны, но всё же мы подобны»: Есенин в поэтическом творчестве А.И. Несмелова

Есаулов И.А. (г. Москва). Есенин: русское и советское.

Шахов В.В. (г. Москва). К 25-летию присвоения имени С.А Есенина Рязанскому государственному университету.

Лазарев Ю.В. (г. Рязань). Эволюция восприятия и интерпретации личности и творчества С.А. Есенина в педагогической периодике середины 1920–1930-х гг.

Скаковская Л.Н. (г. Тверь). Есенинский интертекст в современной русской сетевой поэзии.

 

 

13-00.                  Перерыв

14-00 – 16-45      Секционные заседания

 

 

Секция № 1

Сергей Есенин и литературный процесс. Традиции и новаторство

 

Конференц-зал

 

Заседание ведут: А.В. Сафронов, В.А. Сухов

 

Доклады и сообщения

 

Герасимова И.Ф. (г. Рязань). Стихотворение С.А. Есенина «Польша» в контексте восприятия русскими поэтами польских событий периода Первой мировой войны.

Доманский В.А (г. Санкт-Петербург). Николай Клюев – Сергей Есенин: эстетический дискурс о поэте и поэзии.

Ламм М.А. (г. Москва). Рецепция поэмы С.А. Есенина «Пугачёв» в творчестве поэтов «Пражского скита» (А.В. Фотинского и В.М. Лебедева).

Серёгина С.А. (г. Москва). Славянофильский комплекс в художественном сознании С.А. Есенина.

Михаленко Н.В. (г. Москва). Творчество С.А. Есенина и живопись конца XIX–начала XX века.

Суслопарова Г.Д. (г. Москва). Цикл «маленьких поэм» C. Есенина в контексте политических, исторических, философских и религиозных утопических проектов начала ХХ века.

Созина Е. М. (г. Москва). Сергей Есенин и В. Хлебников в контексте «скифства».

Васильева Н.П. (г. Рязань). К итогам 100-летнего юбилея Павла Васильева: общий и «есенинский» контекст (обзор публикаций).

Сухов В.А. (г. Пенза). Лермонтовские «демонические» мотивы в творчестве Сергея Есенина и поэтов-имажинистов (к проблеме творческой эволюции Есенина и поэтов-имажинистов).

Муравьёва Н.М. (г. Борисоглебск). Символика природных образов у М.А. Шолохова и С.А. Есенина (на материале романа-эпопеи «Тихий Дон» и повести «Яр»).

Сафронов А.В. (г. Рязань). С. Есенин в записных книжках Вен. Ерофеева.

Моторин С.Н. (г. Рязань). Есенинские традиции в творчестве поэтов конца XX–начала XXI вв.

 

Секция №2

Поэтика С.А. Есенина.

Философско-эстетические основы творчества. Концептосфера.

 

Зал учёных советов

 

Заседание ведут: Т.В. Федосеева, Т.К.Савченко

 

Доклады и сообщения

 

Смирнова А.И. (г. Москва). «Завязь природы с сущностью человека»: натурфилософия поэзии С.А. Есенина.

Федосеева Т.В. (г. Рязань). «Маленькая поэма» С.А. Есенина «Сорокоуст»: опыт современного прочтения.

Воронцова Г.Н(г. Москва). Поэма Сергея Есенина «Пугачёв» как произведение исторического жанра.

Комаров Р.В. (г. Москва). «Заложник» творческого гештальта: детерминирующее чувство в судьбе Есенина.

Брызгалова Е.Н. (г. Тверь). Концепт «радость» в дореволюционной поэзии С. Есенина.

Шипулина Г.И. (Азербайджан, г. Баку). Слово «так» в лирике Сергея Есенина.

Устименко В.В. (г. Ростов-на-Дону). Образ «степь» в концептосфере творчества С.А.Есенина.

Калинина М.А. (г. Рязань). Концепты «мечта» и «тоска» в дискурсе С. Есенина.

 

 

Секция №3

С.А. Есенин: разыскания и находки.

Роль есенинского наследия в музейной педагогике,

в образовании и воспитании подрастающих поколений

 

Аудитория № 87

 

Заседание ведут: Е.В. Царёва, В.Е. Кузнецова

 

Доклады и сообщения

 

Койнова Е.Г(г. Тольятти). Есенинская тема в Тольятти.

Радечко П.И. (Беларусь, г. Минск). Вехи белорусской Есенинианы.

Кузнецова В.Е. (г. Мурманск). «Нежность грустная русской души» поэзии Сергея Есенина и Светланы Сырневой.

Иванова Г.П. (г. Рязань). Украинский Есенин (о Владимире Сосюре).

 

Гаврилов В.А (г. Санкт-Петербург). Воссоздание и сохранение экологии культуры Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Малюков И.Ф. (с. Перехваль Данковского района Липецкой обл.). Образ Евпатия Коловрата в творчестве С. Есенина и В. Ряховского.

Чижов А.Г. (г. Ряжск Рязанской обл.). Библия в «Персидских мотивах».

Касаткин В.М. (г. Рязань). С. Есенин и Я. Полонский: преемственность традиций.

Попов В.С. (г. Углянец Воронежской обл.). Проблема назначения поэта в творчестве С.А. Есенина и В.А. Жуковского.

Федосеев А.Ю. (г. Рязань). Интерактивные воспитательные технологии в школьном есениноведении.

Иванов Е.И. (г. Воронеж). Причины неоднозначной оценки А.Т. Твардовским творчества С.А. Есенина.

Крылов В.И. (г. Рязань). Сын поэта А.С. Вольпин-Есенин и Рязань.

Хабарова О.Б. (г. Москва). Константин Кашин (США) – потомок Н.П. Кашина (из новейших разысканий).

 

 

Секция «С.А. Есенин в музейном и библиотечном деле» работает по отдельному плану в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького (основной корпус) по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, 52, зал №1 (1 октября, 14-00 – 16-45)

 

 

 

 

2 октября

с. Константиново Рязанской обл.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

 

10-30                   Пленарное заседание

 

Заседание ведут: К.П. Воронцов, О.Е. Воронова, Н.И. Шубникова-Гусева

 

Приветствие

 

Иогансон Б.И., директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина

 

Доклады и сообщения

 

Воронцов К.П. (с. Константиново). О новых поступлениях в фонды Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Аникина О.Л. (с. Константиново). Село Константиново – родина Сергея Есенина (из новых архивных изысканий).

Самоделова Е.А(г. Москва). Образ Иоанна Богослова в творчестве С.А. Есенина

Машкова А.Г. (г. Москва). Влияние творчества С. Есенина на словацких поэтов.

Виссон Линн (США, Нью-Йорк). Мой путь к Есенину (стендовый доклад).

Юшкова Е.В. (г. Вологда). Образ Есенина в рассказах А. Дункан середины 20-х годов (по воспоминаниям В.  Серова и Ф. Гарина).

Солобай Н.М. (г. Москва). Театральный Есенин.

Маркова Е.И. (г. Петрозаводск). Сергей Есенин как герой в искусстве переломных эпох (на материале музыкального цикла Р.Зелинского «Избяные песни» на стихи Н.Клюева).

Пяткин С.Н(г. Арзамас). Игорь Северянин о Сергее Есенине: метаморфозы художественного сознания.

Никольский А.А. (г. Рязань). Драматическая поэма С. Есенина «Пугачёв» как отклик на крестьянские восстания начала 1920-х годов.

Витрук Н.В. (г. Москва). Поэма С. Есенина «Страна Негодяев»

и современность.

Прохоров С.М. (г. Коломна). Текстологическая история «Послания евангелисту Демьяну Бедному»: из наблюдений над ранними списками.

Малыгина Н.М. (г. Москва). Есенинские мотивы в творчестве Павла Васильева.

 

13-00                            Перерыв

13-45 – 15-45               Секционные заседания

 

 

Секция №1

Сергей Есенин и литературный процесс:

творческие связи и традиции

(продолжение работы)

 

Здание Научно-культурного центра

 

Заседание ведут: М.В. Скороходов, А.В. Сафронов

Доклады и сообщения

 

Знобищева М.И. (г. Тамбов). Есенин и Гоголь: «В поисках лучшей отчизны, по которой тоскует со дня создания своего человек».

Крицына Е.Ю. (г. Елец). Бунин и Есенин: к проблеме творческих параллелей.

Рощина О.В. (г. Рязань). Традиции русского демократического очерка

в прозе С. Есенина.

Петрова М.А. (г. Москва). Традиции любовной лирики А. Блока

в поэзии С. Есенина: жанровый аспект.

Шашкова А.А. (г. Москва). Миф о Сергее Есенине в текстах Н.А.Клюева.

Демиденко Е.А. (г. Москва). Публицистика Сергея Есенина и Сергея Клычкова («Ключи Марии» и «Лысая гора»).

Середа В.П(Тамбов). Сергей Есенин и Иосиф Левин.

Леонтьев Я.В(г. Москва). Сергей Есенин и Николай Власов-Окский (из архивных разысканий).

Нури О.А. (г. Москва). Философия истории в поэзии С. Есенина

и Д. Кедрина.

Гребенская Е.П. (г. Рязань). Мифопоэтическая символика в поэзии С. Есенина и П. Васильева.

Сарчин Р.Ш. (г. Казань, Татарстан). Есенинские традиции в лирике Инны Лиснянской.

Кузнецов А.А. (г. Москва). Антропоморфизм в поэзии С. Есенина

и Л. Губанова.

Куцель М.П. (г. Славянск-на-Кубани). Есенинские традиции

в творчестве Михаила Круга.

Чапышкин В.А. (г. Рязань). Есенинские традиции в творчестве современных рязанских поэтов.

 

 

Секция №2

Поэтика Есенина.

Философско-эстетические основы творчества. Концептосфера

(продолжение работы)

 

Выставочный зал

 

Заседание ведут: А.А. Никольский, Н.Н. Бабицына

 

Доклады и сообщения

 

Алдабаева Н.В. (г. Белгород). Архетип странника в ранней поэзии С. Есенина.

Бабицына Н.Н(с. Константиново). Эволюция лирического героя Есенина как выразителя национального характера русского народа

Кириченко Р.И. (г. Санкт-Петербург). Связь языческих образов

с христианскими мотивами в ранней лирике С.А. Есенина.

Юнусова Н.К. (Москва). Философия смерти-воскрешения

в «маленьких поэмах» С.А. Есенина.

Сердобинцева Г.М. (г. Рязань). «Страна Негодяев»: диалог с XXI веком.

Кузьмищева Н.М(г. Иркутск). К вопросу о прогностической функции «струящихся» образов С.А. Есенина.

Устименко Н.М(г. Ростов-на-Дону). Концептосфера цвета в лирике С.А. Есенина.

Густелёва О.А. (г. Москва). Образ дерева в поэзии С. Есенина.

Квартников П.В. (г. Рязань). Концепт сна в творчестве С.А. Есенина.

 

Секция №3

С.А. Есенин: разыскания и находки.

Роль есенинского наследия в музейной педагогике,

в образовании и воспитании подрастающих поколений

(продолжение работы)

 

Земская школа

 

Заседание ведут: Н.Г. Юсов, Е.Ю. Коломийцева

 

Доклады и сообщения

 

Юсов Н.Г(г. Москва). Новые архивные материалы о Есенине.

Коломийцева Е.Ю. (Москва). Ещё раз о гибели С.А. Есенина: современные версии.

Зинин С.И. (Узбекистан, г. Ташкент). Поэт Сергей Есенин и нарком Анатолий Луначарский.

Исламов З.З. (г. Салават, Башкортостан). Салаватский музей Есенина: экспонаты и научная работа.

Дудин А.С., Дудин А.А. (г. Рязань). Традиции византийского наследия в творчестве С.А. Есенина.

Жаворонкова Т.Ф. (г. Москва). Есенинские интонации в творчестве С.Я. Алымова.

Троегубова Г.И. (г. Кемерово). Животворящий космос Сергея Есенина.

Артюхов А.П. (г. Черкесск). Об открытии памятника С.А. Есенина

в г. Черкесске

Ковалева С.Ю. (с. Константиново). Литературно-экологическая тропа «Мой край Есениным дышит» в системе воспитания школьников (на материалах Кузьминской школы имени С.А. Есенина Рязанской области)

Василькова Л.В. (с. Константиново). Школьный музей С.А. Есенина на родине поэта.

Бурчихина С.Н. (с. Кузьминское Рыбновского района Рязанской области). Методические инновации в школьном есениноведении (из опыта Кузьминской школы имени Сергея Есенина).

 

 

Секция №4

Роль есенинского наследия в музейной педагогике,

в образовании и воспитании подрастающих поколений

(продолжение работы)

 

Дом Минаковых

 

Заседание ведут: Н.М. Солобай, Ю.В. Блудов

 

Доклады и сообщения

 

Блудов Ю.В(г. Рязань). Ивановский поэт Дмитрий Белов – забытый адресат Есенина.

Баранов В.С. (г. Самара). Самарская Есениниана.

Дикун З.М (г. Рыбное). Из новых разысканий об окружении С.А. Есенина.

Панкратов А.А. (с. Константиново). «Скифское» послание Сергея Есенина Зинаиде Райх.

Блинов А.Н. (с. Константиново). Творчество С.А. Есенина

и патриотическое воспитание школьников.

Титова В.С. (с. Константиново). Фонд редкой книги в фондовой коллекции Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Евдокимова В.В. (с. Константиново). Театрализация в экскурсионной работе музея.

Титова У.А. (с. Константиново). «Опалённые войной» (рукописные сборники С.А. Есенина периода Великой Отечественной войны в фондах Государственного музея-заповедника С.А. Есенина).

Власова Л.Н. (с. Константиново). Воспоминания односельчан

о С.Н. Соколове – друге детства и юности С.А. Есенина.

Астахова Е.Н. (с. Константиново). Земляки С.А. Есенина – участники Великой Отечественной войны.

Кирьянова Т.Ю. (с. Константиново). Образы из Псалтири в поэзии С.А. Есенина.

 

 

 

 

15-45                   Презентация новых изданий о С.А. Есенине

 

  •       «Проблемы научной биографии Есенина». Материалы Международной научной конференции. Москва–Рязань–Константиново, 2010.
  •        «Современное есениноведение»: Научно-методический журнал. №№13, 14, 15. Рязань: изд. РГУ имени С.А. Есенина, 2010.
  •        Николай Клюев. Воспоминания современников. М., 2010.
  •        Вдовин В.А. Очень большое и роковое. Последний год жизни Сергея Есенина / ред. Г. Иванова. Рязань, 2010 (издание осуществлено на основе рукописи книги учёного).
  •        Скороходов М.В., Коломийцева Е.Ю. Убийство Сергея Есенина. М.: Яуза, Эксмо, 2010.
  •        Николаев В.И. «Вы всё, конечно, помните…». Томск. 2009.
  •        Комаров Р.В. Сергей Есенин…в петле судьбы. Психологические аспекты жизни и творчества. – МО, Щёлково, 2010.

 

16-15                            Подведение итогов конференции

 

 

Регламент выступлений

 

Доклад на пленарном заседании – 12-15 мин.

Доклад на секционном заседании – 10 мин.

 

 

Справки по телефонам:

Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН

Тел.: (495) 690-53-08 , факс: (495) 600-32-16

 

 

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Тел./факс: (49137) 5-16-08

 

 

Есенинский центр Рязанского государственного

университета имени С.А. Есенина

Тел./факс: (4912) 28-43-32

Институт мировой литературы Российской Академии наук

 

Российско-французская конференция в рамках Года Франции в России и Года России во Франции

«Художественные сообщества в ХХ веке»

4-6 октября 2010 года

 

Конференция посвящена изучению различных аспектов (литературоведческих, искусствоведческих, исторических, политических, социологических, психологических, антропологических, культурологических) понятия художественного сообщества в культуре России и Европы конца XIX века и ХХ в., а также исследованию конкретных форм бытования и деятельности художественных сообществ в связи с кризисом традиционного общественного сознания и созданием социальных утопий. Мы обращаем особое внимание на следующие отличительные черты художественного сообщества: стремление к маргинальности; отрицание ценности цивилизации и промышленного общества; поиск связей между философией, идеологией, политикой и этикой, с одной стороны, и эстетическим обновлением, с другой; разработка новых форм и экспериментирование. Анализ художественных сообществ проводится в связи с проблемами пространства (город/деревня; центр/периферия; архитектура); лидерства и коллективного руководства; профессионализма и признания ценности наивного (в том числе и народного), любительского и самодеятельного творчества.

На интернет-портале ИМЛИ РАН (www.imli.ru) состоится интернет-трансляция конференции, организованая при финансовой поддержке РГНФ (Грант 10-04-12113в "Интернет-трансляции ИМЛИ РАН: публичность пространства научных дискуссий", рук. А.Б. Куделин)

 

 

Программа

 

4 октября,  понедельник.

 

10.00 Открытие конференции

Приветствия и вступительное слово от Дирекции ИМЛИ РАН и представителей французских научных и дипломатических учреждений в Москве

 

Утреннее заседание

 

К определению понятия «художественное сообщество»

 

Председатели: А.Ф. Кофман и М.-К. Отан-Матье

 

10.30-11.00. С. Поляков (Университет Париж III). Происхождение и эволюция художественных сообществ

11.00-11.30. Ж.-М. Прадье. (Университет Париж VIII).  Быть вместе

 

Кофе-брейк

 

12.00-12-30. Б.В. Дубин (Левада-центр). Художественные сообщества в современной России: возможности сплочения

12.30 – 13.00. М.А. Ариас-Вихиль (ИМЛИ РАН). «Другой марксизм» Каприйской школы: от «собирания человека» к философии коллективизма (М. Горький и А. Богданов)

13.00-13.30. Ж. Баню (Университет Париж III). Театр и проблема лидерства

 

Перерыв на обед

 

Вечернее заседание

 

Сообщества и маргинальность

 

Председатели: Б.В. Дубин,Ж.-М. Прадье

 

15.00-15.30. К. Амон-Сирежольс (Университет Париж III). Сообщества и повседневная жизнь.

15.30-16.00. М. Консолини (Университет Париж III). Миф о «Монте Верита» - между утопией и курьёзом.

 

Кофе-брейк

 

16.30.-17.00. В.Н. Терехина (ИМЛИ РАН). Русский футуристический театр: рождение из духа товарищества

17.00-17.30. О.Ю. Панова (МГУ). От субкультуры к контркультуре и масскульту:

консолидация, расцвет и разрушение рок-культуры в СССР/России

 

 

5 октября, вторник

 

Соотношение между видами художественного творчества и сообществом

 

Утреннее заседание

Председатели: Е.Д. Гальцова, Ж.-Ф. Дюсинь

 

10.00-10.30. О.Н. Купцова (ВГИК). Русские окказиональные художественные сообщества конца XVIII-начала XIX в.: усадебные театральные затеи

10.30-11.00. Э.В. Пастон (Третьяковская галерея). Неоромантические тенденции в эстетической направленности Абрамцевского художественного кружка

11.00-11.30. Г.Ф. Коваленко (ГИИ). Эксперимент («Вербовка»)

 

Кофе-брейк

 

12.00-12.30. Д.В. Токарев (ИРЛ РАН). «В раю друзей»: стратегии выживания и творчества во «внутренней» и «внешней» эмиграции (Д. Хармс и Б. Поплавский)

12.30-13.00. Б. Меацци (Университет Шамбери). Опыт футуристического коллективного творчества в романе «Десять»

13.00.-13.30. Е.Д. Гальцова (ИМЛИ РАН). Дух сообщества во французских и русских авангардных группах первой трети ХХ века: сравнительный анализ

 

Перерыв на обед

 

Вечернее заседание

Председатели: В.В. Гудкова, Б. Меацци

 

15.00-15.30. С.Л. Фокин (СПБГУЭФ). Петроградско-ленинградская школа художественного перевода: опыт невозможного сообщества

15.30-16.00. Е.Е. Дмитриева (ИМЛИ РАН). "Орден картонного короля": опыт литературной карнавализации

 

Кофе-брейк

 

16.30-17.00. С. Шенк (Университет Париж III). Образование с помощью ритма: Э. Жак-Далькроз и город-сад Хеллерау

17.00-17.30. И.Е. Сироткина (ИИЕТ РАН). Плясовая коммуна: студии свободного танца и пластики в послереволюционной России

 

6 октября, среда

 

Модели театральных сообществ

 

Утреннее заседание

Председатели: В.В.Иванов, К. Амон-Сирежольс

 

10.00-10.30 В.В. Гудкова (ГИИ). Частные литературно-театральные сообщества 1920-х – 1930-х годов (московские салоны)

10.30-11.00. А.М. Смелянский (Школа-студия МХАТ). Идея театра - дома: ее генезис и развитие в русской советской и постсоветской культуре

11.00-11.30. М.-К. Отан-Матье (НЦНИ Франции). Путешествия, экспедиции как средство консолидации художественного сообщества: от Станиславского к Додину

 

Кофе-брейк

 

12.00-12.30. К.Осинска (Польская академия наук). Истоки студийной утопии. Случай Сулержицкого

12.30-13.00. Г. Фрекс (Университет Пикардии). Копо и его последователи

13.00-13.30. Ж.-Ф. Дюсинь (Университет Париж-VIII). «Театр Солнца» и идея художественной «семьи»

 

Перерыв на обед

 

Вечернее заседание

Председатели: С.Л. Фокин, Ж. Баню

 

15.00-15.30. И. Павельчик.(Университет Париж-IV). Духовные искания и общественная ангажированность в польской студии «Редута» (1919-1939)

15.30-16.00. М.-Т. Видо-Ржевуска (НЦНИ Франции). «Гардзенице»: от художественного сообщества к институции

 

Кофе-брейк

 

16.30.-17.00. Р. Дуайон (Университет Париж III). Odin Teatret:  традиции и динамика изменений

17.00-17.30. Б. Такельс (Университет Ренн II). Художественные сообщества в современной Франции: группа T’Chan’G Д.-Ж. Габили и Театр Плот Франсуа Танги

17.30-18.00. И.Н. Губанова. Транс и чувство партнера в тренинге актера: М. Чехов,  Э. Барба

 

18.00

Подведение итогов и закрытие конференции

 

 

Конференция проводится в Каминном зале ИМЛИ РАН

Адрес: ул. Поварская, д. 25 а. Ближайшие станции метро - Баррикадная, Краснопресненская, Арбатская. Телефон: 690 50 30.

 

Организационный комитет: А.Б. Куделин (председатель),

М.А. Ариас-Вихиль (ИМЛИ), Е.Д. Гальцова (ИМЛИ, координатор проекта), Б.В. Дубин (Левада-центр), Д. Жамбон (ФКЦ), И. Зайцева (ФКЦ), А.Ф. Кофман (ИМЛИ), В. Майер (Московское представительство НЦНИ Франции), М.-К. Отан-Матье (Лаборатория по изучению зрелищных искусств НЦНИ Франции, координатор проекта), Ж. Радвани (Франко-российский центр гуманитарных и общественных наук в Москве), А.М. Смелянский (Школа-студия МХАТ).

 

 

Конференция проводится при поддержке:

Французских университетов Париж 3, Париж 4, Париж 8, Пикардии, Шамбери, Польской академии наук, Московского представительства НЦНИ (CNRS) Франции, Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве, Французского культурного центра в Москве, Фонда РГНФ.

Программа международной научной конференции.

 

 

 26 октября

 

 

Открытие конференции.

Утреннее заседание. Начало в 11:00.

 

 

Корниенко Наталья Васильевна (Москва)

«"Смех без слез" в идеологии советской литературы 1920-1930-х годов».

 

Спиридонова Лидия Алексеевна (Москва)

«"Лиро-сатира" как жанр комического в литературе начала ХХ века».

 

Страшкова Ольга Константиновна (Ставрополь)
«Рецепция поэтики комического в драматургических опытах Владимира Соловьёва драматургией XX века».

Брызгалова Елена Николаевна (Тверь)

«Поэзия сатириконцев и русский модернизм начала ХХ века».

 

Новиков Владимир Иванович (Москва). 
«Пародия, пародийность, пародичность в литературе ХХ века - от символизма до постмодернизма».

Кибальник Сергей Акимович (Санкт-Петербург)

«К теории криптопародии (Достоевский, Газданов, Заяицкий)».

 

Муромский Вячеслав Петрович (Санкт-Петербург).

«Поздний М.М.Зощенко (1946-1958):  проблемы изучения».

 

Николаев Дмитрий Дмитриевич (Москва)

«О единстве русской комической литературы ХХ века».

 

 

Вечернее заседание.

Начало в 15:00.

 

Воронцова Галина Николаевна (Москва)

«Эволюция комического в раннем творчестве А.Н.Толстого»

 

Самоделова Елена Александровна (Москва)

«Принципы комизма в ранних сказках А.Н.Толстого ("Сорочьи сказки", 1910)».

 

Карпов Николай Александрович (Санкт-Петербург)

«Поэзия Саши Черного: между маской и исповедью».

 

Тиботкина Наталья Александровна (Тверь)

«"Маскарадность" в ранней лирике Саши Черного».

 

Малышев Александр Александрович,

Щеглова Екатерина Александровна (Санкт-Петербург).

 «Сложные составные характеристики в стихотворных фельетонах Саши Черного доэмиграционного периода».

Захаревич Елена Валерьевна (Санкт-Петербург)

«Портрет петербуржца первой трети ХХ века в анекдоте (по материалам газет и журналов Санкт-Петербурга и Москвы)».

 

Бемиг Микаэла (Италия, Неаполь)

«Театральная деятельность Н. Я. Агнивцева в Берлине 1920-х годов»

 

Морар Анник (Швейцария, Женева)

«Анатолий Мариенгоф между смехом и слезами»

 

Громова Евгения Владимировна (Тверь)

«Шутейность как способ изображения действительности в юмористических рассказах и пьесах В.Шишкова 1920-х годов»

 

Суматохина Любовь Валерьевна (Москва)

«Своеобразие комического в творчестве В. Я. Шишкова»".

 

Толкуева Марина Александровна (Тверь)

«Мотивы ностальгии и эмигрантской жизни в сборнике стихов Дон-Аминадо "Нескучный сад"».

 

27 октября

 

Утреннее заседание.

Начало в 10:30.

 

Ланин Борис Александрович (Москва)

"Смех и ирония в русской антиутопии первой трети ХХ века".


Обухова Ирина Александровна (Саранск)

 «"Смеховое слово" в ранних рассказах Пантелеймона Романова».

 

Бронская Людмила Игоревна (Ставрополь),

«Комическое как противоречие в поэзии Н. Заболоцкого 1920-х годов».


Галиева Марианна Андреевна (Иваново)

 «Парадигма «смерть – смех» в художественной системе А.П.Чехова и М.И.Цветаевой»

 

Семкин Алексей Даниилович (Санкт-Петербург)

«О природе комического у Зощенко».

 

Свириденко Ирина Анатольевна (Украина, Симферополь)

«Сатира М. Зощенко как форма познания личности».

 

Прокофьев Владимир Александрович (Санкт-Петербург)

«М.М.Зощенко и газета "Правда" (Письма М.М.Зощенко к И.Г.Лежневу».

 

Панов Сергей Владимирович, Ивашкин Сергей Николаевич (Москва)
«Генеалогия комедии, динамика негации и типологический проект 
литературного письма М. М. Зощенко (к ре-деконструкции литературы)»


Матвеева Ирина Ивановна (Москва)

«Своеобразие сатиры Андрея Платонова».

 

Шатова Ирина Николаевна (Украина, Запорожье)

«Своеобразие гротеска в карнавальной прозе С. Заяицкого (на материале "трагикомического рассказа" "Женитьба Мечтателева")».

 

 

Вечернее заседание.

Начало в 15:00.

 

 

Хансен-Кокоруш Ренате (Австрия, Грац)

«Комические стратегии в пьесах М.А.Булгакова».

 

Головчинер Валентина Егоровна (Томск)

«Проблемы комического в  большой драматургии Н. Эрдмана».

 

Быстрова Ольга Васильевна (Москва)

«"Заседание о смехе" Н. Эрдмана и В. Масса: история публикации».

 

Бурмистрова Алина Валентиновна (Москва)

 «Чеховские традиции в пьесе М. Булгакова "Зойкина квартира"».

 

Орлова Мария Александровна (Санкт-Петербург)

«Пародия и гротеск в романе Константина Вагинова "Козлиная песнь"».

 

Московская Дарья Сергеевна (Москва)

 «"Я посмеялся над ними…": Авторская позиция в романе Л.Добычина "Город Эн"».

 

Семенова Наталья Валерьевна (Санкт-Петербург)

«Природа комического в ранних пьесах Н. Погодина (1930 - 1937)».

 

Шаронова Елена Александровна (Саранск)

 «Сказочные мотивы в творчестве современных писателей: иронический контекст (Л. Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца", А. Шаронов "Иван и Жар-птица")».

 

Дубровская Светлана Анатольевна (Саранск)

 «Проблемы комического в книге Л. Пинского "Минимы"».

 

Гудкова Светлана Петровна (Саранск)

«Специфика комического в поэтических циклах рубежа XX-XXI
веков (диалог с И. Бродским)».

 

 

 

28 октября.

 

Утреннее заседание.

Начало в 10:30.

 

Гачева Анастасия Георгиевна (Москва)

«"Песни без недомолвок" А.К. Горского: комическое как врата вечного».

 

Хейбер Эдит (США, Гарвард)

«Юмор Тэффи до и после: эволюция дурака».

 

Трубилова Елена Максимовна (Москва)

«"Светлая радость бытия" ("детские" рассказы Тэффи 1940-х гг.)».

 

Скаковская Людмила Николаевна (Тверь)

«Комическое начало в творчестве Ф. Искандера».

 

Осовский Олег Ефимович (Саранск)

«Смеховое слово в авторской стратегии порождения комического (на материале ранней прозы В.П. Аксенова)».

 

Осьминина Елена Анатольевна (Москва)

 «Лирико-комическое начало в творчестве И.С. Шмелева и Е.Н. Чирикова».

 

Трошин Андрей Алексеевич (Москва)
«Комический жест в советской литературе 1950-х годов: иллюстрация как текст».

 

Саватеев Вячеслав Яковлевич (Москва)

 «О прозе А.Синявского и Ю.Даниэля».

 

Гончарова-Грабовская Светлана Яковлевна (Белоруссия, Минск)

«Корреляция комического в русской драматургии постсоветского периода».

 

Иванова Ирина Николаевна (Ставрополь)

 «Ирония и юмор как важнейшие характеристики персонажа в прозе Алексея Иванова ("Географ глобус пропил", "Блуда и МУДО")».

 

Бактыбаева Аннель Тлеумагамбетовна (Казахстан, Алма-Ата)

 «Средства комизма современных русских и казахских писателей-сатириков».

 

Регламент выступления – до 20 мин.

 

Заседания пройдут в конференц-зале ИМЛИ им. А. М. Горького РАН (Москва, Поварская ул., д.25а).

Российская Академия Наук

Институт мировой литературы РАН

 

Научный совет «История мировой культуры»

Блоковская комиссия

 

Министерство культуры Московской области

Государственный историко-литературный и

природный музей-заповедник А.А. Блока

 

 

 

БИОГРАФИЯ КАК ИСТОЧНИК И КОНТЕКСТ ТВОРЧЕСТВА А. БЛОКА

 

Международная научная конференция,

посвященная 130-летию со дня рождения поэта

 

10 – 12 октября 2010 г.

 

 

 

 

10 октября – выездное заседание в Шахматово

11 и 12 октября – в конференцзале ИМЛИ

Утреннее заседание в 10.00

Дневное заседание в 15.00

 

 

 

 

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА:

 

Ирина Спартаковна Багдасарян, старший научный сотрудник Отдела русской литературы конца XIX – начала XX вв. ИМЛИ РАН (председатель)

Вадим Владимирович Полонский, зам. директора ИМЛИ РАН, зав. Отделом русской литературы конца XIX – начала XX вв., доктор филологических наук;

Владимир Петрович Енишерлов, исследователь жизни и творчества А. Блока, главный редактор журнала «Наше наследие»;

Станислав Стефанович Лесневский, писатель, исследователь творчества А. Блока, директор издательства «Прогресс-Плеяда»;

Ирина Степановна Приходько, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, профессор, председатель Блоковской комиссии при Научном совете «История мировой культуры» РАН, (отв. за научную программу);

Светлана Михайловна Мисочник, директор музея-заповедника А.А. Блока, кандидат филологических наук (отв. за культурную программу);

Дина Махмудовна Магомедова, зав. Блоковской группой по изданию ПАСС А.А. Блока ИМЛИ, зав. кафедрой русской литературы РГГУ, доктор филологических наук, профессор;

Аврил Пайман, доктор, профессор, член Британской академии наук, почетный член Блоковской комиссии при Научном совете «История мировой культуры» РАН;

Наталья Владимировна Соловьева, заместитель директора по научной работе Шахматовского музея-заповедника;

Наталья Владимировна Вдовина, секретарь Научного совета «История Мировой культуры» РАН;

 

 

Тел. Оргкомитета: (495)949-44-13; (495)994-04-67; 8-903-763-67-58 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   

 

  

Регламент конференции:

 

доклады – 15 минут

сообщения – 10 минут

  

Место проведения:

 

10 октября – Государственный  историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока (Шахматово-Тараканово)

11 и 12 октября – Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (Поварская ул., 25а);

 

 

10 октября, воскресенье

                                              

                                               Открытие конференции в Шахматово

 

08.15 – время встречи на станции метро «Речной вокзал», между поездами в центре зала.

08.30 – выезд из Москвы.

10.00 – 11.00 Прогулка по музею-усадьбе А.А. Блока. Экскурсия.  

11.00 – 11.30 Концерт камерного ансамбля «Cantus Firmus».

11.30 – 12.30 Ланч в Шахматово.

                       

13.00 – 13.30 Открытие конференции в Тараканове: Светлана Михайловна Мисочник

            Презентация сборника «Шахматовский вестник», выпуск 10 – 11.  М.: «Наука», 2010 

(зав. отделом культуры изд-ва «Наука» Елена Юрьевна Жолудь, редактор Наталья Александровна Алпатова, составитель и ответственный редактор Ирина Степановна  Приходько, ученый секретарь Научного совета «История мировой культуры» РАННаталья Владимировна Вдовина).

 

13.30 – 15.30 Дневное заседание

            Руководители:  Станислав Стефанович Лесневский, Ирина Степановна Приходько

           

            Станислав Стефанович Лесневский. К истории создания стихотворения «На железной дороге».

            Владимир Петрович Енишерлов. Биографические мотивы поэмы «Возмездие».

            Надежда Владимировна Сафьянова. К истории заглавия поэмы «Возмездие» (по материалам Музея-заповедника А.А. Блока).

            Лидия Андреевна Колобаева. Блок и Анненский: мотив двойничества.

            Николай Александрович Смирнов. «Старый дом глянет в сердце мое» - две версии понимания строки. 

            Наталья Константиновна Цендровская. Рукописное наследие А.А. Кублицкой-Пиоттух в фондах Музея-квартиры А.А. Блока.

            Светлана Михайловна Мисочник. Материалы из архива А.В. Гиппиуса в фондах Музея-заповедника А.А. Блока.

            Валерий Клавдиевич Чехомов. Французские поэты в переводах А.А. Кублицкой-Пиоттух.            Виталий Иосифович  Дмитрук. Александра Люш: до и после признания. Мистика событий жизни дочери и отца.

 

15.45  Отъезд в Москву

 

                                                           11 октября, понедельник

 

10.00 – 14.00   Утреннее заседание 

            Руководители: Вадим Владимирович Полонский, Ирина Степановна Приходько  

 

            Вадим Владимирович Полонский (ИМЛИ) О разных моделях построения истории русской литературы конца XIX – XX века.

Аврил Пайман (Дарем, Великобритания) Александр Блок и биограф: проблема человека, лирического героя, «персоны».

            Дина Махмудовна Магомедова (ИМЛИ - РГГУ) Модель мистериальной биографии в обсуждении кризиса символизма 1910. 

            Мария Цымборска-Лебода (Люблин, Польша) Тело – душа – дух в творчестве А. Блока.

            Вячеслав Николаевич Быстров (ИРЛИ) Блок в 1919 году (на материале Записной книжки).

            Татьяна Васильевна Игошева (Великий Новгород) Об одном генеалогическом мифе в поэме «Возмездие» А. Блока.

            Татьяна Александровна Касаткина (ИМЛИ) «Перед судом»: жизненный текст и бытовой факт: проблема посвящения.

            Мария Дёндёши (Будапешт, Венгрия) Испанская тема у Блока и Рильке.

            Юрий Борисович Орлицкий (РГГУ) Прозаическая миниатюра в творчестве Блока.

Ирина Степановна Приходько (ИМЛИ) “Три дела поэта” в статье Блока о Пушкине и поэтическое предощущение этой идеи в стихотворении «Художник» (1913).

 

14.00 – 15.00. Перерыв  

 

15.00 – 18.00. Дневное заседание

            Руководители: Дина Махмудовна Магомедова, Татьяна Васильевна Игошева  

 

            Александр Леонидович Рычков (Москва) Палитра Блока-мистика в докладе о русском символизме 1910 года.

            Алла Михайловна Грачева (ИРЛИ) Источник заглавия цикла «Страшный мир».

            Лариса Анатольевна Сугай (Словакия) Яд иронии в «Стихах о Прекрасной Даме» А. А. Блока. 

            Наталья Николаевна Примочкина (ИМЛИ) Личность и творчество М. Врубеля в восприятии А. Блока.

            Олег Иванович Федотов (Москва) Два «Демона» Александра Блока.

            Любовь Геннадьевна Кихней (Москва) Лирический диалог Блока с поэтами-современниками в биографическом и мифопоэтическом контексте.

            Анна Евгеньевна Рылова (Шуя) «Стихи – это молитвы»: литургическое слово в творчестве А. Блока.

            Ольга Владимировна Никандрова (Москва) Завершение лирической трилогии: мифопоэтический аспект.

            Ирина Александровна Берендеева (Тобольск) Приметы романной формы в письмах

А. Блока к Л.Д. Менделеевой 1901 – 1903 годов.

            Ольга Алимовна Богданова (ИМЛИ) Флоренция Блока и Достоевского: контекст и контраст.

 

18.00 «Двенадцать». Моноспектакль актера Санкт-Петербургских театров Ильи Носкова

 

                                                            

                                                           12 октября, вторник

 

10.00 - 14.00   Утреннее заседание

            Руководители: Людмила Львовна Горелик, Наталья Васильевна Дзуцева

 

            Юлия Евгеньевна Галанина (Санкт-Петербург) Поэма «Двенадцать» в трактовке

Л. Д. Блок.

            Владимир Владимирович Иванцов (Москва)  Пьеса А. Блока «Балаганчик»: дискурс и деконструкция.

            Всеволод Владимирович Лазутин (ИМЛИ - РГГУ) «Люди сороковых годов» в поэзии и публицистике А. Блока.

            Ольга Владимировна Шалыгина (ИМЛИ) Биографическое и эстетическое в Четвертой симфонии А. Белого (А. Блок, Л.Д. Блок и А. Белый).

            Елена Валерьевна Глухова (ИМЛИ) Филологические принципы анализа поэтического текста в «Воспоминаниях о Блоке» Андрея Белого.

            Светлана Дмитриевна Титаренко (СПбГУ) Пометы А. Блока на полях «Эллинской религии страдающего бога» Вяч. Иванова. 

            Ольга Александровна Кузнецова (ИРЛИ) Александр Блок в сфере идей Вяч. Иванова: 1905 – 1910.

            Антонина Григорьевна Грек (Москва) О «блоковском» тексте Вячеслава Иванова.

            Елена Баранова (Иваново) Посвятительный миф в «Стихах о Прекрасной Даме» А. Блока

и в «Кормчих звездах» Вяч. Иванова.  

            Виктория Викторовна Кулыгина (Иваново) «Снежная маска» А. Блока и «Зимние сонеты» Вяч. Иванова: мифопоэтическая концептосфера зима.

           

 

14.00 – 15.00  Перерыв 

 

15.00 – 18.00    Дневное заседание

            Руководители: Мария Цимборска-Лебода, Светлана Дмитриевна Титаренко

           

            Наталья Васильевна Дзуцева (Иваново) «Блоковский симфонический оркестр, переигранный на одной струне» (А. Блок и С. Есенин)

            Ирина Александровна Ревякина (ИНИОН) А. Блок и В. Розанов: полемика в историко-культурном контексте 1910-х годов.

            Ольга Викторовна Михайлова (Москва) Трагедия Ф. Сологуба «Дар мудрых пчел» в лирике А.Блока.

            Людмила Львовна Горелик (Смоленск) «Катилина» А. Блока и роман Б. Пастернака «Доктор Живаго».                                          

            Наталья Григорьевна Прозорова (Иерусалим) А. Блок в рецепции 1980-х.

            Вера Васильевна Королева (Владимир) Образ рыцаря-поэта у Блока и «Состязание певцов» Гофмана.

            Нина Омаровна Фаризова (Москва) О специфике переводов лирики Блока на японский язык (стихотворения 1910-го года). 

            Виктория Валерьевна Никульцева (Москва) Неолексикон А. Блока в сопоставлении с другими поэтами его эпохи.

            Татьяна Александровна Хлебянкина (Дом-музей С. Клычкова) А. Блок и С. Клычков.

 

18.00  Подведение итогов.  

18.30  Свободное общение в неформальной обстановке (Каминный зал).

ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

имени Александра Солженицына

 

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

им. А. М. Горького

Российской академии наук

 

приглашают принять участие в международной научной конференции

 

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953). Жизнь и творчество

К 140-летию со дня рождения писателя

 

Бунин прошел в русской литературе путь более долгий, чем великий Лев Толстой.

Научное изучение жизни и творчества И.А. Бунина началось немногим более полувека назад, и результаты его пока неутешительны.

Архив писателя разобщен между различными хранилищами России, а главная его часть сосредоточена в библиотеке Лидсского университета (Великобритания). Научная биография Бунина не написана, библиография работ о его жизни и творчестве не собрана, текстология не разработана, а издание академического — полного, верифицированного — собрания сочинений все еще остается делом отдаленного будущего.

 

Вместе с тем в последнее десятилетие в изучении творческого наследия Бунина обозначился новый рубеж. В научный оборот широко вводятся материалы эмигрантского периода, а дореволюционные изданы более полно и в новом научном освещении; детально рассмотрены некоторые эпизоды биографии; появились глубокие, содержательные публикации по бунинской поэтике и стилю; началась целенаправленная работа с рукописями.  

 

Юбилейная конференция предполагает как подведение итогов изучения и издания Бунина в последние десятилетия, так и обсуждение научным сообществом перспективных исследовательских и издательских путей, конкретных шагов по решению наиболее важных вопросов буниноведения.

           

Тематика конференции охватывает

все стороны изучения жизни и творчества Бунина

 

Предполагается проведение круглого стола, посвященного ключевым проблемам современного буниноведения: научная биография, библиография, текстология

 

 

Оргкомитет конференции:

к.ф.н. М.А. Васильева, член.-корр. РАН Н.В. Корниенко,

к.ф.н. О.А. Коростелев, д.ф.н. Т.В. Марченко (председатель),

к.ф.н. Н.Г. Мельников, к.ф.н. С.Н. Морозов,

к.и.н. В.А. Москвин, д.ф.н. В.В. Полонский,

к.ф.н. Е.В. Кривова (отв. секретарь)

 

Конференция состоится 11–13 октября 2010 г. в Доме русского зарубежья

им. А. Солженицына по адресу: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2.

 

Заявки на участие в конференции (тема и краткое резюме доклада, сведения о докладчике) принимаются в электронном виде до 1 июля 2010 на имя Елены Викторовны Кривовой по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.