Материалы для событий

Достоевские юношеские чтения в Старой Руссе. Предварительная программа

Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН
Новгородский музей-заповедник
Дом-музей Ф. М. Достоевского

ХVIII Международные Апрельские юношеские чтения
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО В ВОСПРИЯТИИ ЧИТАТЕЛЕЙ 
ХХI ВЕКА

ПРОГРАММА

(предварительная, возможны изменения)

15 - 17 апреля 2016 года
Старая Русса
2016 год

Экспертный совет чтений

Председатель
Татьяна Александровна Касаткина 
(Москва) - доктор филологических наук, зав. отделом теории литературы ИМЛИ им. А. М. Горького РАН, Председатель Комиссии по изучению творческого наследия Ф. М. Достоевского Научного совета "История мировой культуры" РАН

Члены совета:
Ирина Николаевна Евлампиева 
(Пола) - учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ СОШ п. Пола Парфинского района Новгородской области. Заслуженный учитель РФ

Софья Львовна Каганович
(Великий Новгород) – доктор филологических наук

Николай Николаевич Подосокорский 
(Великий Новгород) – кандидат филологических наук

Анна Леонидовна Гумерова
(Москва) - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела теории литературы ИМЛИ
им. А. М. Горького РАН

Валентина Сергеевна Сергеева
( Москва) - кандидат филологических наук, старший
научный сотрудник отдела теории литературы Института мировой литературы
им. А. М. Горького РАН

15 апреля 
Регистрация участников чтений
10.00 – 11.00
11.00 - Открытие 
11.15 - Утреннее заседание

Ведущая - Татьяна Александровна Касаткина

1. Ксения Демидкина (Москва). Русская печать о «деле Корниловой».
2. Елизавета Яновицкая, Елизавета Дебдина (Великий Новгород). Макар Девушкин как предшественник Раскольникова.
3. Надежда Кузьмина (Великий Новгород). Мотив порога в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
4. Серафима Иванова (Холм). Мотив покрова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». 
5. Ева Сирадикян (Великий Новгород). Мотив воды в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». 
6. Полина Николаева (Пола). Пролитая и непролитая кровь в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
7. Мария Волкова (Малаховка). «Все дети – образ Христов»: возрастание к ребенку в романе «Преступление и наказание».
8. Мария Канаштарова (Старая Русса). Отражение внутреннего мира Раскольникова в событиях романа.
9. Ксения Шерварлы (Москва). Две исповеди в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
10. Татьяна Александровна Касаткина (Москва). «Я умолял их, чтоб они распяли меня на кресте, я учил их, как сделать крест»: богословие Креста в «Сне смешного человека».

Обед 14.00 ─ 15.00

15.00 – Вечернее заседание

Ведущая - Анна Леонидовна Гумерова

1. Диана Андреева (Холм). Главные герои романов «Белые ночи» и «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского (Раскольников и Мечтатель).
2. Юлия Алексеева (Великий Новгород). Животные (образ лошади) в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
3. Карина Иванова (Великий Новгород). Слово ВДРУГ в сцене преступления.
4. Юлия Степанова (Великий Новгород). Первый сон Родиона Раскольникова.
5. Анна Лебедева (Великий Новгород). Последний сон Аркадия Ивановича Свидригайлова.
6. Иван Шерварлы (Холм). Хлыст в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
7. Ульяна Черныш (Великий Новгород). О пространствах в произведении Ф.М. Достоевского «Белые ночи».
8. Татьяна Максимова (Великий Новгород). Портрет Мармеладова.
9. Любовь Гудкова (Великий Новгород). Мотив преступления в романе Достоевского «Преступление и наказание» и романе М. Алданова «Начало конца».
10. Ильина Александра (Старая Русса). Мотив гордости в романе «Преступление и наказание» (о воспитании в семье Раскольникова).
11. Анна Леонидовна Гумерова, Валентина Сергеевна Сергеева (Москва). Ролевое чтение и реальный комментарий.

Кофе – пауза 18.00 – 18.20
Круглый стол

Вокруг «Преступления и наказания» Ф. М. Достоевского.

Ведущая – Татьяна Александровна Касаткина

В работе круглого стола принимают участие: 
Элиза Романьоли, студентка Туринского университета, Мария Печчарини, студентка Болонского университета, Катерина Корбелла - аспирант ИМЛИ, выпускница Католического университета Милана.

16 апреля

8.30 - Экскурсия в Дом-музей 
Ф. М. Достоевского

10.00 – Утреннее заседание

Ведущая – Ирина Николаевна Евлампиева

1. Софья Кун (Великий Новгород). Образ Петербурга в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». 
2. Валерия Васильева (Пола). Перчатки на руках героев романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» : предмет гардероба или художественная деталь?
3. Александра Верткова (Великий Новгород). Против кого направлен бунт Раскольникова? 
4. Сергей Скуратовский (Нижний Новгород). Разговор Раскольникова со Смертью. 
5. Владислав Билев (Великий Новгород). Природа в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
6. Полина Ефимова (Старая Русса). Роль гиперболы и литоты в создании речевого портрета Павла Смердякова в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».
7. Соня Барашкова (Александрова) (Нижний Новгород). Понятие чистоты и очищения в "Преступлении и наказании».
8. Александра Верткова (Великий Новгород). Против кого направлен бунт Раскольникова?
9. Дмитрий Кузьмин (Великий Новгород). Кого можно считать маленьким человеком в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
10. Любовь Головко (Великий Новгород). Имена в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
11. Софья Матушкина (Великий Новгород). По следам преступления.
Кофе - пауза 12.30 – 13.00

13.20 - Вечернее заседание

Ведущая – Татьяна Александровна Касаткина

1. Мария Данчук (Москва). «Ревность смешна, ревность порок!» - произведения Ф.М. Достоевского 1848 года 
2. Царева Софья (Холм). Перерыть все вопросы в романе» (мировоззренческие споры героев романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).
3. Арина Зеликсон (Санкт-Петербург). Мотивы сновидений в творчестве Достоевского: пророчества или мечты о золотом веке.
4. Мария Васильева, Ульяна Кузьмина (Великий Новгород). Дети и их судьбы в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».
5. Ольга Кругликова (Санкт-Петербург). Проблема наполеонизма в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и в пьесе Л.Н. Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна!»
6. Анастасия Аникина (Старая Русса). Гоголевские традиции в творчестве Ф.М. Достоевского. Лужин и Чичиков.
7. Ангелина Тузикова (Санкт-Петербург). «Сон Смешного человека». Утопия в антиутопии.
8. Яна Вдовина (Великий Новгород). Трагическое и жизнеутверждающее в рассказе Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке».
9. Ксения Егорова (Великий Новгород). «Белые ночи» в рисунках Добужинского.
10. Руслан Берестнев (Казань). «Герой романа «Осень в Петербурге» Дж.М. Кутзее – Достоевский ли? (Диалог южноафриканского писателя с русской «классической» литературой)
11. Марина Олеговна Кулакова (Нижний Новгород). Новгород – Великий и Нижний – литературная ветка маршрута/движения «Светлояр русской словесности»

16.00 - Подведение итогов

Регламент выступлений на чтениях:
Доклад – 10 минут
Сообщение на круглом столе – 5 минут

17 апреля─ 15-00

В зале Научно - культурного центра Дома-музея Ф. М. Достоевского

Семинар для учителей на тему: «Субъект-субъектный метод в исследовании художественного произведения: роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского».

Ведущая – Татьяна Александровна Касаткина