Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Отдел(ы):

Отдел изучения и издания творчества А. М. Горького

Окончила Институт гуманитарных наук (филологический факультет) Московского городского педагогического университета в 2015 году. В 2017 году окончила магистратуру по филологии по программе «Русская литература и культура в полиэтнической среде».

С 2023 года младший научный сотрудник Отдела изучения и издания творчества А.М. Горького ИМЛИ РАН.

С 2023 года проводит исследовательскую работу по теме «М. Горький и музыка» в рамках проекта ИМЛИ РАН, поддержанного Российским научным фондом «М. Горький в кругу искусств», работает над кандидатской диссертацией «М. Горький и музыка» в качестве соискателя. 

В сферу научных интересов Д.С. Дзигаевой входит изучение русской литературы XIX и XX веков, биографии и творчества М. Горького, И. А. Гончарова, И.С. Тургенева, истории музыкального искусства и его взаимосвязей с литературой. 

 

Публикации:

  1. Медведева [Дзигаева] Д.С. Сюжетно-композиционные особенности рассказа Я.П. Полонского "Груня" и ситуация "первой любви" // В поисках слова. Сб. науч. работ молодых ученых-филологов. - М.: МГПУ, 2014. - С. 89–94.
  2. Медведева [Дзигаева] Д.С. Ситуация "первой любви" в одноименной повести И.С. Тургенева и в рассказе Я.П. Полонского "Груня" // Русистика и компаративистика. Сб.научных статей. Вып. IX. - М.: МГПУ, ЛЭК, 2014. С. 241–243.
  3. Медведева [Дзигаева] Д.С. Образ бабушки в романе И.А. Гончарова "Обрыв" в свете мотива гордости и проблемы героического // В поисках слова. Сб. научных работ студентов, магистрантов и молодых ученых. - М.: МГПУ, 2015. - С. 38–43.
  4. Дзигаева Д.С. М. Горький и Ф.И. Шаляпин: история знаменитой дружбы // Новые российские гуманитарные исследования. 2023. Т. 18. http://www.nrgumis.ru/articles/2267/
  5. Дзигаева Д.С. Музыкальные реплики в рассказах М. Горького // // Новые российские гуманитарные исследования. 2023. Т. 18. http://www.nrgumis.ru/articles/2223/

 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.