Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 28 января 2020 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН

Науно-исследовательский центр "Ф.М. Достоевский и мировая культура" проводит во вторник, 28 января, в 18-00, в комнате № 13 ИМЛИ РАН (ул. Поварская, д. 25а) семинар в рамках проекта "Авторские теории творчества". Руководитель проекта - зав. научно-исследовательским центром "Ф.М. Достоевский и мировая культура" д.ф.н. Т.А. Касаткина.

С докладом на тему "Авторская теория мифа у К.С. Льюиса и ее практическое применение в романе "Пока мы лиц не обрели" выступит с.н.с. центра "Ф.М. Достоевский и мировая культура" к.ф.н. А.Л. Гумерова.

Аннотация доклада:

Клайв Льюис назвал свой роман «пересказанным мифом»; и действительно, он пересказывает миф о Психее, который берет из «Метаморфоз» Апулея, при этом в письме Кэтрин Фаррер (1955) он пишет, что «Апулей все понял неправильно». Можно предположить, что если Льюис говорит так, то у него есть какое-то представление о том, каким должен был быть миф о Психее.

О мифе как понятии Льюис пишет в нескольких эссе; однако в «Пока мы лиц не обрели» его понимание мифа получает гораздо более полное воплощение.

Рабочими текстами на семинаре предполагаются роман «Пока мы лиц не обрели» - в оригинале (https://novels77.com/242828-till-we-have-faces-a-myth-retold.html) и переводе (https://azbyka.ru/fiction/poka-my-lic-ne-obreli/), авторское примечание к роману (https://novels77.com/till-we-have-faces-a-myth-retold/part-two-note-136514.html и https://azbyka.ru/fiction/poka-my-lic-ne-obreli/#n29 ), и роман «Метаморфозы («Золотой осел») Апулея http://lib.ru/POEEAST/APULEJ/apulei.txt или книги 4-6 этого романа, в которых рассказывается миф об Амуре и Психее.