Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 26 февраля 2020 г. 18:00
Место проведения: ИМЛИ РАН

Научно-исследовательский центр «Ф.М. Достоевский и мировая культура» продолжает заседания семинара «Ф.М. Достоевский и фантастическая литература: литература с функциональной точки зрения» (ведущая Татьяна Касаткина).

26 февраля, в среду, в 18.00 в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН состоится очередное заседание семинара. С докладом "Художественная литература как пример развития человека по спирали архетипов: Макс Фрай «Ворона на мосту»" выступит Ольга Редько.

Кэрол Пирсон в своей книге «Пробуждение внутреннего героя» предложила подход к познанию человеком себя и своего развития посредством последовательного проживания двенадцати архетипов (спирали архетипов). Каждый архетип из двенадцати – карта путешествия человека по пути духовного роста, по пути выражения полной меры человеческого потенциала. В первой части доклада будут рассмотрены основные ключи спирали архетипов – последовательность, задачи и дары каждого из этапов. Вторая часть доклада будет посвящена исследованию того, какие архетипы и каким образом прорабатываются читателем посредством чтения художественной литературы на примере произведения Макса Фрая «Ворона на мосту», а именно будет предложен взгляд на:- вселенную, в которой происходит действие, ее отличие и сходства с повседневностью;- этапы жизненного пути главного героя в переложении на спираль архетипов: вводные, задачи, дары, способы взаимодействия героя с миром, способы мира взаимодействовать с героем на каждом из этапов, и переходы между этапами;- средства, которыми автор помогает читателю проживать истории главного героя (условно простые и условно сложные архетипы для освоения, младшие и старшие архетипы)

Рекомендуемая литература

1. Pearson, Carol. Awakening the heroes within. twelve archetypes to help us find ourselves and transform our world. – New York: HarperCollins Publishers, 1991. – 333 p.

2. Фрай, Макс. Ворона на мосту. – Москва: Издательство АСТ, 2017 – 352 с.