Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 20-21 мая 2020 г.
Место проведения: онлайн
Дополнительно:

Программа

20-21 мая 2020 года на платформе ZOOM прошла Международная научная конференция «”Подпольный человек” в литературах и культурах Европы и Америки. К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского». Конференция была организована Институтом мировой литературы Российской академии наук (Научная лаборатория «Rossica. Русская литература в мировом культурном контексте», Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени), Российским государственным гуманитарным университетом (Кафедра сравнительной истории литератур) и Латвийским университетом при участии Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 18-012-90044 Достоевский).

В конференции «”Подпольный человек” в литературах и культурах Европы и Америки. К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского» принимали участие ученые из Москвы, Риги (Латвия), Санкт-Петербурга, Хайфы (Израиль), Парижа (Франция) и молодые исследователи из РГГУ, ИМЛИ РАН и Фрайбургского Университета им. Альберта-Людвига. Основной целью конференции было изучение влияния образа и самой концепции «подпольного человека» (разработанных в той или иной связи с повестью Ф.М. Достоевского «Записки из подполья») на литературный процесс в Европе и Америки конца XIX-начала XXI вв., а также на различные явления в изобразительных искусствах, театре, кино, музыке, массовой культуре, а также философии, психологии и социологии. Рассматривались не только случаи непосредственной рецепции, но и отдаленных влияний, типологических параллелей, а также «предчувствий» и «совпадений», пост-фактум связанных с Достоевским. Ряд докладов был посвящен отдельным проблемам перевода на иностранные языки самой повести Достоевского, ее театральных и кино-адаптаций, а также связанных с ней концептов («подполье», «подпольный человек», и др.).

Организаторы конференции выражают глубочайшую благодарность всем участникам этого экспериментального научного форума, а также приглашенным слушателям, чьи комментарии и вопросы порождали интереснейшие дискуссии и новые идеи, что было чрезвычайно важно в формате интернет-конференции, который был для многих непривычен. 

Когда стало понятно, что эту конференцию надо будет проводить он-лайн, ее организаторы решили, что она будет своего рода «испытанием» возможностей научной коммуникации и техники вебинаров; однако в обозримом будущем, когда позволят обстоятельства, необходимо будет провести ее «вторую часть», но уже в более привычной и открытой форме (офф-лайн).

С материалами конференции можно ознакомиться благодаря записи, осуществленной техническим службами РГГУ (организаторы конференции заранее приносят свои извинения за некоторые сбои, большинство которых произошли из-за недостаточности домашних интернет-ресурсов).

20 мая 2020

https://us02web.zoom.us/rec/share/9d5vaO_9rkxIHs_Ez1PHUbAvFZXbX6a8gSdK8_cJyhopog0heHQNrDOY2p7Gnhk8?startTime=1589957685000

https://us02web.zoom.us/rec/share/9d5vaO_9rkxIHs_Ez1PHUbAvFZXbX6a8gSdK8_cJyhopog0heHQNrDOY2p7Gnhk8?startTime=1589984489000

21 мая 2020

https://us02web.zoom.us/rec/share/_-V2LLfr8jtOZI3V-kHUWbINMqmmT6a81iVI-aFZyEZ-cTJWHQtM8akY7a8XalXv?startTime=1590045988000

ФОТООТЧЕТ