Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 29 мая 2019 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН

29 мая 2019 г. в 18.00 состоится заседание научного семинара отдела фольклора. С докладом "Современное состояние традиционной культуры тувинцев Китая" выступит Жанна Монгеевна Юша, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН (Новосибирск).

Тувинцы Китая – малочисленная этническая группа, проживающая в Алтайском аймаке Или-Казахской области Синьцзян-Уйгурского автономного района. Несмотря на жизнь в отрыве от материнского этноса, на целый ряд негативных факторов: отсутствие национально-территориальной государственности; проживание на одной территории разных этносов, принадлежащих к разным культурам и конфессиям; официальное причисление их монголам; численное преобладание иноязычного населения; устная форма родной речи – они до настоящего времени продолжают сохранять свою идентичность, родной язык и традиционную культуру.
На основе полевых исследований (2010-2016 гг. и 2018 г.), проведенных среди тувинского населения, в докладе речь пойдет о том, как тувинцы Китая в наши дни хранят свои обычаи и обряды, фольклор и родной язык в мультикультурном регионе, также о некоторых факторах, угрожающих бытованию и трансляции ценностей традиционной культуры на современном этапе.