Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 10–11 декабря 2019 г.
Место проведения: Институт языкознания РАН, ИМЛИ РАН
Дополнительно:

Внимание! Опубликована ПРОГРАММА

10–11 декабря 2019 г. в Институте языкознания РАН и в Институте мировой литературы им. А.М.Горького РАН пройдёт Международная конференция «Поэзия сегодня в Европе и Латинской Америке — параллели, взаимодействия, переводы».

Конференция проходит в рамках XI Международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве» (Организаторы Биеннале — Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Институт языкознания РАН, Ассоциация «Культурная Инициатива»)

Конференция проблематизирует релевантность латиноамериканской поэзии в Европе, языковые и литературные связи и их типологию. На конференции будет осмыслен опыт работы лингвистов с латиноамериканскими поэтами на переводческих мастерских по время Биеннале, а также современные методы перевода. Участники конференции зададутся вопросами о том, как происходит аккомодация культурных систем Латинской Америки и Европы, какое отражение находят эти процессы в языковой специфике поэзии этих регионов? В переводе каких авторов воспринимают и переводят в Европе? Какое влияние латиноамериканские авторы имеют на европейскую поэзию? В какой мере социальная роль и признание поэзии в странах Латинской Америки отличается от стран Европы? Каковы новейшие тенденции и достижения латиноамериканской поэзии?

Организаторы

Институт языкознания РАН, Институт мировой литературы РАН, Университет Трира (DFG Research Group FOR 2603)

Оргкомитет

Хенрике Шталь, Херле-Кристин Йессен, Катина Бахарова, Наталия Азарова, Мария Надъярных.