Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Дорогой Андрей Львович!

Коллектив Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

Ваша преданность науке, исследовательский талант, энциклопедические знания, независимость мышления, принципиальность и вместе с тем отзывчивость, доброжелательность, готовность помочь и полезным советом, и делом вызывают искреннее восхищение коллег. Мы ценим также Ваше неподражаемое чувство юмора, замечательный дар рассказчика и собеседника!

В научном пути Андрея Львовича соединились две школы — петербургская (ленинградская) и московская. Он окончил Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, в 1986 году защитил диссертацию кандидата исторических наук на тему «Домашняя утварь в обрядах и поверьях Полесья (XIX – начало XX в.)», работал в библиотеке МАЭ, которая являлась отделом Библиотеки Академии наук (БАН). Сотрудником отдела фольклора нашего института Андрей Львович стал в 1990 году, и именно здесь он проявил себя как фольклорист-филолог. В 1998 году защитил докторскую диссертацию «Мифологические теории в русской филологической науке XIX века». Значительный период жизни был отдан преподавательской работе — с 1993 по 2019 г. Андрей Львович преподавал в РГГУ. В 2006 году получил звание профессора; в том же году был избран членом-корреспондентом РАН.

Андрей Львович получил признание как выдающийся исследователь не только в России, но и за рубежом. Он член Национального комитета славистов, Комиссии по фольклору при Международном обществе изучения фольклорных нарративов (International Society for Folk Narrative Research (ISFNR), Committee on Charms, Charmers and Charming.

 Фундаментальные труды Андрея Львовича внесли весомый вклад в развитие фольклористики и смежных гуманитарных дисциплин. Одной из постоянных сфер его научных интересов является история филологической науки, которой посвящены многочисленные статьи ученого, его монография «Теория мифа в русской филологической науке XIX века» (1997), исследовательские проекты «Неизвестные страницы русской фольклористики» (2014-2015), «И.П. Сахаров в истории русской фольклористики» (2018-2020), «Очерки истории русской фольклористики XIX в.» (2021-2023). Значительная часть научных работ А.Л. Топоркова обращена к изучению русской заговорной традиции, среди них масштабные монографии «Заговоры XV—XIX вв. История, символика, поэтика» (2005) и «Русские заговоры из рукописных источников XVII—первой половины XIX в.» (2010). В сфере внимания Андрея Львовича  проблемы взаимодействия фольклора и литературы, особенно привлекает его фольклоризм культуры Серебряного века. Этой теме посвящены его книга «Источники “Повести о Светомире царевиче” Вяч. Иванова: древняя и средневековая книжность и фольклор», проект, результатом которого стала коллективная монография «“Вечные” сюжеты и образы в литературе и искусстве русского модернизма» (2015). Под руководством А.Л. Топоркова создан уникальный труд «Сисиниева легенда в фольклорных и рукописных традициях Ближнего Востока, Балкан и Восточной Европы» (2017).

Фольклорист немыслим без полевой работы. Андрей Львович многие годы был участником полесских экспедиций под руководством Н.И. Толстого, а затем с 2003 по 2011 г. руководил экспедициями в Пудожский район Карелии и Вытегорский район Вологодской области.

Немало сил отдает Андрей Львович незаметной, но очень важной и трудоемкой работе, связанной с повышением качества научной продукции. Он выступает ответственным редактором коллективных трудов и индивидуальных монографий, является членом редколлегий журналов «Studia litterarum», «Литературный факт», «Русская литература», «Incantatio», член редколлегии Свода русского фольклора.

Андрей Львович курирует в институте работу аспирантов. Его заинтересованность в научном росте молодых исследователей ни в коей мере не формальна. Он всегда готов делиться с начинающими своими знаниями и опытом.

Для коллег по институту и отделу фольклора Андрей Львович — пример исключительной организованности и самодисциплины. Помимо основного дела любого ученого — осуществления исследований и представления их результатов в научных публикациях, Андрей Львович регулярно руководит грантами и проектами, выступает в качестве оппонента по диссертациям, участвует в экзаменационных комиссиях, выступает экспертом научных фондов, читает лекции и проводит семинары.

Мы желаем Андрею Львовичу творческих успехов, осуществления задуманного, новых идей и, конечно, здоровья, семейного благополучия, ярких впечатлений и радостных событий!

 

Имлийцы