Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Дополнительно:

Программа лектория

15-16 апреля на ВДНХ в Центре авиации и космонавтики (павильон "Космос", ВДНХ, павильон № 34) пройдет Фестиваль "Пора в Космос". 16 апреля в рамках фестиваля Библиотека № 180 им. Н.Ф. Федорова с 13:30 до 16:00 устраивает в павильоне "Космос" лекторий "Космос и будущее глазами философов, фантастов и инженеров". Опираясь на знаменитое высказывание Циолковского о том, что в основе научно-технических прорывов цивилизации лежит «мысль, фантазия, сказка», обратимся к идеям философов-космистов и писателей-фантастов, узнаем, каким они видели будущее человечества, преодолевающего свою ограниченность во времени и пространстве, раскроем футурологический потенциал прорывных инженерных проектов, связанных с освоением космоса.

 

Программа лектория:

 

Проект будущего: версия русского космизма

Историк космизма Анастасия Гачева расскажет о том, как понимали и проектировали будущее Н.Ф. Федоров и К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский и В.Н. Муравьев, раскроет стержневые идеи космизма: активной эволюции, ноосферы, регуляции природы, перехода от технического к органическому прогрессу, представит этический вектор космического будущего человечества, как его понимали космисты,  представит художественные образы будущего в повестях Циолковского «На Луне», «Вне Земли», в творчестве В.Я. Брюсова, В. Хлебникова, В.В. Маяковского, Н.А. Заболоцкого, А.Р. Беляева, И.А. Ефремова и др.

 

100 лет роману «Аэлита» и слетам планеристов в Коктебеле. Как выйти на новый виток развития космонавтики?

Лекция математика, энтузиаста научной фантастики, руководителя кинолектория «Из библиотеки в космос» Павла Тычины. События столетней давности заложили основы успеха советской космической программы. Благодаря слетам планеристов в Коктебеле к проектированию космических аппаратов удалось привлечь людей, которые обладали и очень высокими организационно-техническими навыками и мечтали долететь до Марса. В наше время знания о космосе очень сильно отличаются от эпохи безудержного оптимизма, когда была написана «Аэлита». Тем не менее, опираясь на опыт столетней давности, моно сконструировать проект космонавтики будущего, который выведет её на более высокий уровень развития.

 

Горизонты космонавтики

Главный редактор журнала «Земля и Вселенная», историк и популяризатор космонавтики Сергей Герасютин расскажет о первых шагах в становлении космонавтики и основных этапах ее истории, о том, как видел перспективы освоения космоса теоретик космонавтики и философ-космист Константин Циолковский, а также представит собственный прогноз освоения космоса в XXI веке.

 

Многоразовая космическая техника: прошлое, настоящее, будущее

Ведущий программист ООО «Автомеханика» Андрей Афанасьев расскажет, как создавалась уникальная многоразовая система «Буран», как его программное обеспечение положило начало многим другим областям науки и техники, и о том, что именно за многоразовой космической техникой будущее человечества. Как она развивается, какими путями движется и какие может принимать неожиданные формы, слушатели узнают на лекции.

Виртуальная реальность и мир будущего в контексте идей русского космизма

Лекция кандидата философских наук, доцента Финансового университета при Правительстве РФ Екатерины Звоновой. Виртуальная реальность уже сейчас порой более действительна, чем живая реальность, в связи с чем возникает множество вопросов, которые касаются не только настоящего, но и будущего. Как трансформируется личность в виртуальной реальности, и каковы перспективы этого процесса? Возможно ли цифровое бессмертие – и нужно ли оно нам? Реализуем ли проект «виртуальной соборности»? Каким будет «дивный новый виртуальный мир», и какая роль уготована в нем человеку? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить, анализируя соответствующие феномены с точки зрения философии русского космизма.

 

Сайт фестиваля с полной программой  - https://poravkosmos.ru/