Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

24 апреля в 17.00 в Каминном зале ИМЛИ им. А.М. Горького РАН в виде круглого стола состоялась презентация новых книг лаборатории «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте».

Сначала присутствующие гости обсудили выход монографии Е.В.  Кузнецовой «Доэмигрантское творчество Игоря Северянина: проблемы поэтики». С приветственным словом и обзором монографии выступили: рецензенты монографии д.ф.н.  В.Н. Терехина (ИМЛИ РАН) и к.ф.н. А.Е. Новиков (Череповецкий государственный университет), а также д.ф.н. О.А. Богданова (ИМЛИ РАН).

По мнению исследователей культурного наследия русского Серебряного века, публикация монография Е.В.  Кузнецовой вносит значительный вклад в дело популяризации творчества Игоря Северянина, открывает новые способы прочтения его произведений за счет включения их в широкий историко-литературный контекст эпохи.

Как известно, Игоря Северянина называли русским Оскаром Уайльдом, и симптоматично, что вторая книга на презентации была посвящена его старшему собрату по перу, английскому писателю и драматургу. Монография «О. Уайльд и Россия: проблемы поэтики и рецепции» была подготовлена коллективом авторов по итогам конференции, состоявшейся в ИМЛИ РАН 3–4 сентября 2020 г.: «“Жизнь слишком важная вещь, чтобы рассуждать о ней серьезно”»: ирония, абсурд, парадокс в творчестве Оскара Уайльда (к 120-летию со дня смерти писателя)».

Однако подготовленные в результате статьи не ограничились только парадоксальностью и ироничностью стиля Уайльда. Были затронуты важнейшие аспекты рецепции творчества писателя как в русскоязычном, так и в западноевропейском культурном поле на протяжении ХХ–начала ХХI века. С приветственным словом и обзором монографии выступили: редактор-составитель, к.ф.н. Е.В. Кузнецова (ИМЛИ РАН), д.ф.н., рецензент книги Е.В. Халтрин-Халтурина (ИМЛИ РАН), член редакционной группы, к.ф.н. Т.Г. Чеснокова (ИМЛИ РАН), д. философ. н., к.  искусствоведения Е.В. Шахматова (ГИТИС), д.ф.н. Т.А. Боборыкина (СПБГУ).

Завершился вечер поэтическим выступлением. Стихи Игоря Северянина были исполнены искусствоведом, историком моды, теле- и радиоведущей и автором книги «Поэзия моды» Марией Третьяковой.

WhatsApp Image 2023 04 26 at 17.28.12 1WhatsApp Image 2023 04 26 at 17.28.12