Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Коллектив ИМЛИ РАН поздравляет с юбилейной датой научного руководителя Института, академика РАН, доктора филологических наук Александра Борисовича Куделина.

Kudelin

Дорогой Александр Борисович!

Примите самые искренние, самые сердечные поздравления с Вашим славным Юбилеем!

Ваша судьба филолога рано оказалась связана с Институтом мировой литературы. Вы получили блестящее востоковедческое образование, в совершенстве изучили арабский язык, окончили аспирантуру  ИМЛИ АН СССР и в 1970 году стали научным сотрудником нашего Института. Пройдя здесь путь от кандидата филологических наук до академика Российской академии наук,  Вы совмещали неустанные исследовательские труды с успешной карьерой организатора и руководителя науки. С 1989 года Вы трудились в качестве заместителя директора ИМЛИ, с 2004 года возглавили наш Институт, а ныне являетесь его научным руководителем.

На всех этапах этого пути Вы задавали образцы глубоко продуманного подхода к сложным вопросам управления рабочим коллективом, раскрывались нам, Вашим коллегам и друзьям, как тонкий и проницательный человек, одаренный способностью уважительно и доброжелательно общаться с людьми. Очень часто самые сложные ситуации оказываются преодоленными Вашей шуткой, разумным словом, благим советом и поддержкой. За Вашим умением разрядить напряженную атмосферу восточной притчей или остроумным анекдотом неизменно ощущается подлинная мудрость аксакала, столь редкая в наши времена.

Вы всегда умели творчески сочетать важнейшую для Института административную работу с научно-координационной. Ваш высокий профессионализм руководителя и организатора науки проявился разнообразно и богато, чему много способствовал Ваш талант ученого. Являясь заместителем академика-секретаря ОИФН РАН и руководителем Секции языка и литературы, будучи членом Президиума РАН, Вы со своей огромной эрудицией планировали научную работу ИМЛИ, обеспечивали ее продуктивное взаимодействие с другими академическими учреждениями страны и мира, помещали труды Института в контекст не только отечественного, но и мирового литературоведения. Благодаря во многом именно Вашим усилиям наш ИМЛИ РАН продолжает занимать лидирующие позиции в отечественном и мировом литературоведении, многократно подтвердив свое высокое именование Института мировой литературы.

В настоящее время Вы, член Бюро Отделения историко-филологических наук РАН, Европейской ассоциации арабистов и исламоведов, Международной ассоциации по сравнительному литературоведению, лауреат премии имени А.Н. Веселовского РАН за монографию «Арабская литература: поэтика, стилистика, типология, взаимосвязи», продолжаете впечатляюще активную научную и организационную работу, которая неизменно получает самую высокую оценку на профессиональном и государственном уровнях. В год 300-летия Российской академии наук Вы, помимо прочего, награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и удостоены Благодарственного письма Президента Российской Федерации.

Дорогой Александр Борисович! Все эти награды – красноречивые свидетельства того, насколько плодотворны Ваши неустанные и многолетние труды на благо отечественной науки, и яркое подтверждение Вашего исключительного таланта ученого – таланта, явившего себя с первых шагов в профессии. Уже Ваша кандидатская диссертация «Основные жанры арабо-испанской классической поэзии эпохи расцвета (конец Х — середина XII в.)», защищенная в 1970 году, свидетельствовала о рождении блестящего историка и теоретика литературы. В 1985 году Вы стали доктором филологических наук, представив научному сообществу выдающийся труд «Концепция канона в средневековой арабской поэтике», открывший в российском литературоведении, наряду с работами «Поэтика древнерусской литературы» Д.С. Лихачева и «Поэтика ранневизантийской литературы» С.С. Аверинцева, новые тенденции в фундаментальном изучении средневековых литератур.

Главный редактор академического научного журнала ИМЛИ РАН «Studia Litterarum», председатель редколлегии книжных серий «Памятники письменности Востока», «Литературные памятники» и «Литературное наследство», председатель редакционного совета журнала «Восточная коллекция», автор множества научных трудов, Вы пользуетесь высочайшим авторитетом в мировом научном сообществе. Востоковеды России и других стран знают Вас как продолжателя славных традиций отечественной науки в изучении арабской литературы и культуры, основание которых заложили академики В.Р. Розен, А.Е. Крымский, И.Ю. Крачковский.

Круг Ваших интересов необычайно широк: это и история арабской литературы и литератур Востока в целом, и фундаментальные проблемы изучения литературно-эстетической мысли и литературных взаимосвязей в Средние века и в Новое время, и актуальные вопросы теории литературы и сравнительного литературоведения. Вам принадлежит первая в отечественной арабистике книга об андалусской поэзии, первый обобщающий труд по средневековой арабской поэтике, новаторская публикация об арабской графической культуре, работы, закладывающие основы изучения «Жизнеописания пророка» Ибн Исхака – Ибн Хишама как памятника средневековой арабской литературы. Всё это далеко не полный перечень Вашего вклада в отечественную и мировую филологическую науку. И подтверждение тому – Ваши многочисленные публикации, включающие и переводы Ваших работ на арабский, английский, французский, вьетнамский, корейский и другие языки, а также рецензии зарубежных коллег на Ваши книги.

Закладывая шаг за шагом фундамент нового подхода к истории арабской литературы, Вы щедро делитесь своими знаниями и научными открытиями с подрастающим поколением ученых. Для Вас, профессора Московского университета, изучение и преподавание средневековой арабской литературы стало делом жизни, призванием и благородной миссией. Ваши лекции и фундаментальные труды — образец высокой академической науки, сочетающей фактологическую точность с блестящим владением разнообразным теоретическим литературоведческим инструментарием и углубленным знанием мировых литератур в их взаимосвязях и культурном диалоге. Ваши работы – пример высокой требовательности к себе, огромного исследовательского таланта и глубокого уважения к читателю. Они на долгие годы определили перспективы развития российской школы литературоведения и служат ориентиром для будущих поколений ученых.

Дорогой Александр Борисович, Ваш Юбилей – это не только Ваше торжество, это большой праздник для всей академической науки! И это наш общий имлийский праздник! От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, дальнейших побед и достижений на профессиональном поприще. Ваш богатый жизненный опыт, Ваш исключительный дар ученого-филолога да послужат осуществлению самых дерзновенных начинаний и планов, и пусть долгие годы мы будем свидетелями Ваших научных открытий и покорения новых вершин!

Друзья и коллеги по ИМЛИ РАН