Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

ПОЛОЖЕНИЕ

о научной стажировке в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки
Институте мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН)

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок приема и организации прохождения научных стажировок (далее - Стажировка) гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами (далее - Стажеры) в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук (далее - ИМЛИ РАН)

1.2 Научная стажировка, в целях настоящего Положения, является целенаправленной формой развития профессиональных компетенций стажера по избранному направлению научных исследований.

1.3. Заказчиком стажировки могут быть как юридические, так и физические лица. Продолжительность, периодичность, содержание стажировки согласовывается с заказчиком и устанавливается договором, в зависимости от уровня подготовки и направления научных исследований стажера.

1.4. Прием на стажировку в ИМЛИ РАН осуществляется по договорам, заключаемым с юридическими или с физическими лицами, Стажировка осуществляется на платной основе.

1.5. По результатам прохождения стажировки стажеру выдается сертификат о прохождении стажировки.

 

II. Подразделения Института, сопровождающие проведения стажировок

2.1. Подразделением ИМЛИ РАН, сопровождающим проведение стажировок, является Отдел аспирантуры .

2.2. Подразделением ИМЛИ РАН уполномоченным на проведение стажировки, является профильный научный отдел, назначенный приказом Директора.

2.3 Сопровождение прохождения стажировок включает в себя:

-подготовку документов, касающихся стажировки гражданина (договоров, приказов, различных справок и т.п.);

- формирование, ведение и архивирование личных дел.

 

III. Условия и порядок Приема на стажировку

3.1. Для прохождения стажировки в ИМЛИ РАН принимаются граждане, имеющие высшее образование или ученую степень;

3.2. Гражданин, желающий поступить на стажировку в ИМЛИ РАН, обращается в Отдел аспирантуры, предоставляя следующие документы:

 

  • личное заявление;
  • копию документа о высшем образовании и присуждении ученой степени (при наличии);
  • договор о проведении научной стажировки;
  • список опубликованных научных работ (если они имеются);
  • согласие на обработку персональных данных.

 

Иностранные граждане представляют дополнительно:

документ иностранного государства о высшем образовании и квалификации приложения к нему, копию документа о присуждении ученой степени, переведенные на русский язык и заверенные нотариусом.

 

3.4. Зачисление на стажировку производится по результатам собеседования, оформляется приказом Директора ИМЛИ РАН по согласованию с профильным для Стажера научным подразделением, после заключения договора и оплаты стажировки. Стажеру назначается научный руководитель стажировки, Стажер знакомится с Уставом ИМЛИ РАН, Правилами внутреннего распорядка, Правилами противопожарной безопасности.

 

IV. Прохождение стажировки

4.1. Стажировка в ИМЛИ РАН проводится в соответствии с договором о прохождении стажировки, действующими распорядительными документами ИМЛИ РАН.

4.2. Научный руководитель стажировки обеспечивает высокий научно-методический уровень проведения стажировки.

Контроль за выполнением указанных требований обеспечивает руководитель структурного подразделения, проводящего стажировку.

4.3. Стажировка предполагает непосредственное участие в работе научных подразделений ИМЛИ РАН; получение консультаций по заявленной проблеме; работу музейных и архивных фондах.

В процессе прохождения стажировки Стажеры:

- совершенствуют навыки научной работы,

- участвуют в конференциях, научных встречах и пр.

4.4. Оплата прохождения стажировки производится в соответствии с условиями Договора.

4.5. Стажёрам предоставляется право пользования архивными и музейными фондами ИМЛИ РАН для проведения научных исследований.

4.5. По итогам прохождения стажировки стажёр должен составить отчет с кратким описанием проделанной работы. Отчёт утверждается руководителем стажировки. К отчету могут быть приложены научные статьи, подготовленные по результатам стажировки. Отчет должен иметь сведения об итогах заседания Отдела, на котором были обсуждены результаты стажировки. Отчет сдается в Отдел аспирантуры и хранится в течение 3 лет.

Сертификат о прохождении стажировки выдается по приказу Директора (иного уполномоченного должностного лица) на основании утвержденного отчета о стажировке.