Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 9 марта – 11-00–21-00, 10-11 марта – 10-30–19-00
Место проведения: онлайн (ZOOM)
Дополнительно:

 Опубликована ПРОГРАММА

ФОРМА ЗАЯВКИ

В конференции, цель которой – показать литературные, культурные, философские проекции темы «Человек и Космос», примут участие историки русской литературы, искусства и философской мысли из разных стран мира – России, Польши, Сербии, Японии, Франции, Украины, Молдовы и др. Они расскажут о разных версиях сюжетакосмического полета и образе человека летающегов русской литературе, изобразительном искусстве, архитектуре, кино, о том, что такое Нomocosmicus и как видели цели и основания космической деятельности человечества философы русского космизма. Отдельные доклады будут посвящены образу Юрия Гагарина в литературе и искусстве. В программу конференции включена сеccия, освящающая проектную деятельностьбиблиотек, музеев, школ, общественных организаций, посвященную60-летию первого полета человека в космическое пространство.

Особым событием первого дня конференции станет онлайн показ и обсуждение нового фильма художника Антона Видокле (Нью-Йорк/Берлин) «Граждане космоса». Это новое киновысказывание художника на тему русского космизма, снятое по мотивам биокосмического манифеста Александра Святогора «Наши утверждения» (1922), призывающего к преодолению локализма во времени и пространстве. Снимавшиеся в Токио и Киеве, с участием непрофессиональных актеров, «Граждане космоса» оказываются своеобразной художественной проверкой универсальности биокосмистских утверждений: зрителю рассказывается короткая история воображаемого сообщества современных японцев, движимых идеями иммортализма, воскрешения и интерпланетаризма. После просмотрасостоится диалог о фильме и его актуальных смыслах между Антоном Видокле и философом Евгением Кучиновым, ключевом исследователе биокосмизма, публикаторе сочинений Александра Святогора и братьев Гординых.

Конференция пройдет на платформе ZOOMc параллельной видеотрансляцией на Youtube-каналы Библиотеки № 180 им. Н.Ф. Федорова:www.youtube.com/c/nffedorov и Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН: www.youtube.com/channel/UCk4xdsKbZIPMB53hQhF5J6g/.

Время работы конференции: 9 марта – 11-00–21-00, 10-11 марта – 10-30–19-00.

Контакты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

+79057584354 (Гачева Анастасия Георгиевна).