Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 25 мая 2021 года
Место проведения: Москва
Дополнительно:

ПРОГРАММА

Информационное письмо

Заявки принимаются до 20 мая

 

 

Организаторы:

НИУ «Высшая школа экономики»

Московский государственный университет

Институт мировой литературы им.  А.М. Горького РАН

Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Faculty of Medieval and Modern Languages University of Oxford

Slavisches Institut der Universität zu Köln

Dipartimento di Lettere e Culture Moderne Sapienza Università di Roma

 

Вторая конференция молодых исследователей

«Текст как DATA: рукопись в цифровом пространстве»

25 мая 2021 года

 

          В начале шестидесятых годов прошлого века Михаил Бахтин назвал текст «первичной данностью» гуманитарной науки. Сейчас о художественном тексте можно говорить как о динамичном информационном массиве – цифровой форме рукописи. 25 мая 2021 года на платформе ZOOM состоится конференция молодых ученых, посвященная рукописному наследию русской литературы ХХ века, возможностям, которые открывают для исследователей электронные технологии, а также поиску новых методов и подходов в текстологии. Конференция посвящена памяти литературоведа, крупнейшего специалиста в текстологии Серебряного века Николая Алексеевича Богомолова.

           К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые, работающие с рукописью как в цифровой форме, так и с оригиналами в архивах, музеях, библиотеках и научных институтах, а также зарубежные слависты. Рабочие языки – русский, английский.

          Оргкомитет конференции: Елена Пенская (председатель, НИУ ВШЭ), Евгений Казарцев (НИУ ВШЭ), Валерий Зусман (НИУ ВШЭ НН), Мария Гельфонд (НИУ ВШЭ НН), Анна Сергеева-Клятис (МГУ), Наталья Корниенко (ИМЛИ РАН), Дарья Московская (ИМЛИ РАН), Татьяна Мисникевич (ИРЛИ РАН), Катриона Келли (Оксфордский университет), Йорг Шульте (Университет Кельна), Рита Джулиани (Университет Сапиенца).

           Заявки на участие в конференции принимаются до 20 мая 2021 г. по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Заявка состоит из темы и краткой аннотации доклада, а также сведений об авторе: ФИО, организация, статус (студент, аспирант/кандидат наук, научный сотрудник), возраст. Мы приглашаем молодых ученых принять участие в нашей конференции!