Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 14 сентября в 18:00
Место проведения: Библиотека-музей «Дом А.Ф. Лосева» (Арбат, д. 33)

14 сентября в 18:00 в Библиотеке-музее «Дом А.Ф. Лосева» (Арбат, д. 33) в рамках Открытого заседания научного семинара ИМЛИ РАН «Русская литература и философия: пути взаимодействия» (проект РНФ №17-18-01432-П) состоится презентация книги Д.М. Сегала «Осип Мандельштам. История и поэтика». Кн. I-II. М.: Водолей, 2021.

В книге дается подробный очерк поэтического творчества Осипа Мандельштама на фоне отдельных экскурсов в историю культуры XX века в основном на русском материале. Анализ стихов сопровождается выборочным рассмотрением поэтических и исторических контекстов поэзии Мандельштама как в русском историческом и современном окружении, так и относительно других традиций (в особенности древнеримской, а также, выборочно, французской, немецкой и английской).

Книгу представят:

Д.М. Сегал, профессор-эмеритус, Еврейский Университет в Иерусалиме (Израиль),

Е.А. Кольчужкин, гл. редактор и директор издательства «Водолей», Москва,

Ю.Л. Фрейдин, сопредседатель Мандельштамовского общества, Москва,

О.А. Лекманов, профессор НИУ ВШЭ, Москва,

Г.А. Морев, шеф-редактор отдела «Литература» сайта Colta.ru, Москва,

А.Б. Шишкин, профессор университета Салерно (Италия), директор Исследовательского Центра Вяч. Иванова в Риме,

Н.М. Сегал-Рудник, профессор Еврейского Университета в Иерусалиме (Израиль).

Презентация будет проходить в рамках Открытого заседания семинара ИМЛИ РАН "Русская литература и философия: пути взаимодействия".

Мероприятие пройдет в смешанном формате (очно и онлайн), планируется трансляция на сайте «Дома Лосева». Информация о регистрации доступна по ссылке: http://domloseva.ru/events/afisha/event/2573-otkrytoe-zasedanie-seminara-russkaya-literatura-i-filosofiya-puti-vzaimodejstviya