Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: 10-11 ноября 2021 г.
Место проведения: Онлайн
Дополнительно:

ПРОГРАММА

10-11 ноября 2021 года в ИМЛИ РАН состоится третья международная научная конференция «Западно-советские литературные контакты (1917-1990)». Заявки на участие в конференции просьба направлять на адрес Ольги Юрьевны Пановой Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Виктории Юрьевны Поповой Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 25 октября 2021 года. Тезисы для публикации ждем до 1 ноября 2021 г.

Глубокоуважаемые коллеги,

В ИМЛИ РАН продолжается серия ежегодных конференций, посвященных советско/российско-западным литературным и культурным контактам. В ходе конференций обсуждаются основные направления исследований западно-советских/российских литературных связей, в том числе:

«Писатели дома и за рубежом»: новые материалы, посвященные западным писателям в СССР / России и отечественным писателям на Западе: контакты, рецепция, переводы, издания, критика, литературная и общественная репутация и проч.

«Дорогие гости»: литературная и культурная жизнь СССР/России глазами западных писателей и vice versa, визиты западных литераторов и журналистов, их советские контакты, тексты, посвященные СССР (травелоги, эпистолярий, статьи, интервью, публикации, дневники и т.п.); поездки отечественных писателей, журналистов, деятелей культуры на Запад

Контакты литературных институций: материалы и исследования по МОРП, МОРТ, Немецкой секции Союза писателей СССР, ПЕН-клуба, Клубов Джона Рида, ВОКС, зарубежных обществ дружбы с Советским Союзом, издательств и т.д.

Издательское дело и перевод: периодические и книжные издания западной литературы у нас и отечественной литературы на Западе, иностранные и совместные советско-западные предприятия, например, «Интернациональная литература» («Литература мировой революции»), «Das Wort», издательство Товарищества иностранных рабочих («Издательство литературы на иностранных языках»), «Международная книга» и т.д.

Западные писатели глазами советских читателей и vice versa: материалы читательских отзывов о переводных изданиях, тематических вечеров, писем читателей, опубликованных в периодических изданиях (газеты, журналы).

Частные сюжеты, «кейсы» и т.д.

 

На конференции этого года планируются тематические секции:

Scaena mundi: межкультурные контакты в театре и кино

Сотрудничество отечественных и западных писателей, драматургов, деятелей театра и кино, совместные проекты, личные и институциональные контакты, история международных профессиональных организаций (МОРТ), западные произведения на отечественной сцене и в кино и vice versa.

Зарубежная поездка (Путешествие) как культурная миссия

Путешествия, визиты, командировки и другие поездки писателей и деятелей культуры как средство решения различных важных задач – от общественно-политических (культурная дипломатия) до сугубо профессиональных – вопросов (авторские права, издания и публикации, совместные творческие проекты и т.д.)

Писатели, издатели, читатели: литература как res communis omnium

Вопросы издания за рубежом, переводов, рецепции творчества зарубежной читательской аудиторией и критикой, особенно в ситуации разных легальных и общественных практик, радикальных отличий в структуре и функционировании «поля литературы» на Западе и в СССР / России.

 

Регламент выступления 30 мин, включая вопросы и дискуссию.

Заявки на участие в конференции принимаются до 25 октября 2020 года. В заявке просим указать фамилию, имя и отчество и аффилиацию исследователя, тему доклада, дать краткую аннотацию выступления (около 5-7 строк). Конференция состоится в онлайн-формате на платформе ZOOM.

Тезисы для публикации ждем до 1 ноября 2021 г.

Заявки на участие в конференции просим направлять на адрес Ольги Юрьевны Пановой Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Виктории Юрьевны Поповой Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Координаторы конференции:

Ольга Юрьевна Панова, Виктория Юрьевна Попова