Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 25 ноября 2021 г. в 11:00
Место проведения: Online (платформа Zoom)
Дополнительно:

ПРОГРАММА

Отчет о конференции

25 ноября 2021 г. Отделом русской классической литературы была проведена на платформе Zoom очередная плановая научная всероссийская конференция «Литературный процесс в России XVIII-XIX вв. Светская и духовная словесность». В ней — в качестве докладчиков и слушателей — приняли участие 43 специалиста из ИМЛИ РАН, ИРЛИ ПД РАН, ИИ СПб. РАН, РНБ, СПб.ГУ, Дома Гоголя (М.), Дома русского зарубежья им. А. Солженицына (М.), а также Стамбульского университета и университетов китайских городов Шэньджэнь и Сучжоу.

Тематика научных докладов была связана с именами Петра I, Маркелла Радышевского, А. П. Сумарокова, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, А. С. Хомякова, Н. А. Некрасова, И. А. Гончарова, Л. Н. Толстого, Н. А. Лейкина, а также свт. Феофана (Говорова), протоиерея Павла Матвеевского.

Круг проблем, предложенных к обсуждению, был ориентирован на идею нерасторжимого единства светской и духовной словесности в России XVIII-XIX вв. Каждый научный доклад представил свою иллюстрацию, на основе редких материалов, исторического сближения этих составляющих. Доклады сопровождались оживленной дискуссией.

ФОТО

ВИДЕО