Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Отдел русской литературы конца XIX - начала XX века с прискорбием сообщает, что 21 мая ушла из жизни старший научный сотрудник отдела Ирина Евгеньевна Гитович, чеховед, биограф писателя, член редколлегии «Чеховского вестника». 

Прощание состоится 25 мая в Николо-Архангельском крематории в 10.40 (м. Новокосино, авт. 760, 941. Носовихинское ш., вл. 16, стр. 2), а также в 68-й больнице строго с 9.30 до 9.40 (м. Волжская, ул. Шкулева, 4, строение 1). 

21 мая 2021 года не стало Ирины Евгеньевны Гитович, выдающегося чеховеда, историка литературы, литературного критика, текстолога.

Ирина Евгеньевна родилась в семье выдающихся ученых-чеховедов. Ее жизненный путь был предопределен - главным научным интересом стало исследование биографии А.П.Чехова, соотношение биографического анализа с общественно-историческим. Статьи Ирины Евгеньевны о литературной репутации Чехова изменили сложившееся за предшествующее столетие отношение к восприятию образа и творчества писателя. В течение многих лет И.Е. Гитович выступала и как литературный критик.

В ИМЛИ РАН работала в «Литературном наследстве» в составе группы по подготовке чеховского тома (68-го) и Полного собрания сочинений и писем А.П. Чехова, затем перешла в Отдел русской литературы конца XIX – начала XX в.

С 2000 года являлась ученым секретарем Чеховской комиссии при Научном совете по истории мировой культуры РАН и членом редколлегии «Чеховского вестника».

И.Е. Гитович всегда отличали научная принципиальность и неприятие пошлости в литературоведении. Как писала сама Ирина Евгеньевна: «…подлинный интерес создает не само по себе количество узнанных подробностей или непреодолимое любопытство к чужой интимной жизни, а то напряжение собственных чувств, которое возникает при обретении каких-то важных для читающего точек соприкосновения с читаемым».

Мы выражаем глубочайшие соболезнования семье Ирины Евгеньевны.

Светлая ей память!