Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 8 февраля 2022 г. 16:00
Место проведения: Zoom

Уважаемые коллеги!

8 февраля 2022 г. состоится очередное заседание семинара молодых ученых и аспирантов ИМЛИ РАН.

С докладом выступит научный сотрудник лаборатории «Rossica: русская литература в мировом культурном контексте» Я.Д. Чечнёв.

Тема: Как и почему было закрыто издательство «Всемирная литература» (по протоколам редакционной коллегии экспертов из Архива Горького ИМЛИ РАН)

Доклад подготовлен при поддержке Российского научного фонда. Проект № 21-18-00494, https://rscf.ru/project/21-18-00494/, ИМЛИ РАН.

 

Доклад посвящен последнему периоду существования горьковского издательства «Всемирная литература» и обстоятельствам его закрытия в январе 1925 года. Доклад основывается на неизвестных ранее протоколах заседаний Редакционной коллегии экспертов из Архива А.М. Горького ИМЛИ РАН, записях из дневника К.И. Чуковского и архива А.Л. Волынского в РГАЛИ.   Работа издательства достигла своей вершины в 1923 году, к этому моменту Горький находился за рубежом, и руководство издательством было сосредоточено в руках А.Н. Тихонова. Главным противником издательства и лично Тихонова был И.И. Ионов, брат жены Г.Е. Зиновьева, главного врага Горького. Изначально «Всемирная литература» создавалась как автономное издательство, находившееся в ведомстве Наркомпроса, но позднее оно было подчинено Госиздату, в ведении которого находилось издание книг и материальное обеспечение издательства. Покровителями Горького и Тихонова выступали Ленин, Воровский и Луначарский, Ионова поддерживал Зиновьев, жертвой их борьбы, особенно остро развернувшейся после смерти Ленина в январе 1924 года, в итоге оказалась «Всемирная литература», которая стала одним из отделов Госиздата. При этом была упразднена Редакционная коллегия экспертов, члены которой отказались работать под эгидой Госиздата, что и стало концом издательства.

Для участия в семинаре просьба написать на эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.