Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 24 мая 2022 г. в 16:00
Место проведения: Zoom
Дополнительно:

Для получения ссылки для подключения и участия в семинаре просьба писать по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

24 мая 2022 г. в 16.00 состоится пятое заседание семинара молодых ученых и аспирантов ИМЛИ РАН. С докладом выступит к.ф.н., с.н.с. Отдела Новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН, доцент кафедры русской литературы ХХ–ХХI веков Института филологии МПГУ А.С. Акимова. Тема доклада: «Вдохновительная кривая судьбы Петра»: проблемы текстологии романа А.Н. Толстого «Петр Первый»

Akimova SMU2022

В докладе будут представлены результаты работы по научной подготовке тома 8 Полного собрания сочинений А.Н. Толстого «Роман “Петр I”». До сих пор текст романа издается огромными тиражами, однако ни одно из этих изданий нельзя считать соответствующим уровню современной текстологической науки, так как опубликованные в них тексты не были выверены по всем источникам и содержат большое количество ошибок, опечаток, редакторских и корректорских исправлений. При подготовке тома 8 впервые была проведена атрибуция, описание и сверка всех архивных источников (ОР ИМЛИ РАН, ОР ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, ОРФ ГЛМ, РО РГБ и других архивохранилищ), а также изучены все печатные источники романа, в результате чего были критически установлены тексты первой, второй и третьей книг и воссоздана достоверная творческая история одного из самых значимых произведений Толстого, «гигантской замечательной эпопеи» (Р. Роллан).