Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: 5 декабря 2022 г., 15.00
Место проведения: ИМЛИ РАН и Zoom

5 декабря 2022 г. в 15.00 в "смешанном" формате пройдет седьмое заседание Семинара совета молодых ученых и аспирантов нашего института. С докладом выступит Анна Сергеевна Акимова, старший научный сотрудник ИМЛИ, кандидат филологических наук. Тема доклада: «Своеобразие “усадебного текста” А.Н. Толстого».

Исследование выполнено в ИМЛИ РАН за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00051, https://rscf.ru/project/22-18-00051/

 

Аннотация: В докладе будут рассматриваться мотивы, образы и детали предметной изобразительности, связанные с изображением усадьбы, а также сюжетные и текстовые аллюзии в усадебной прозе А.Н. Толстого 1910–1930-х гг., всравнительно-сопоставительном ключе прослежена их динамика и трансформация в усадебной прозе писателя. Особое внимание будет уделено функционированию образов великокняжеских, а впоследствии и царских резиденций в историческом романе А.Н. Толстого «Петр Первый», в частности, образу Преображенского, который образует отдельный сюжет, связанный с формированием молодого царя, Петра I.

 

Для справок: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.