Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 7 декабря 2022 г.

7 декабря 2022 г. на внеочередном семинаре по гранту РНФ «Горький в Германии: писатель и его окружение в социокультурном и литературно-медийном пространстве» (при поддержке Российского научного фонда проект № 21-18-00131) состоялся доклад д.ф.н. ведущего научного сотрудника ИМЛИ РАН О.А. Клинга «Отклики в немецких СМИ об А.М. Горьком во время пребывания его в Германии».

Изучение откликов в немецких СМИ позволяет лучше понять немецкий период жизни и творчества писателя, установить его огромную роль в немецком и в целом европейском литературном процессе. Приезд Горького в Германию из России вызвал новый всплеск интереса немецких читателей к его творчеству. В эти годы по количеству изданий и тиражам Горький стал одним из самых популярных писателей в Германии, затмевая даже немецких писателей. Это вызывало даже опасения издателей. Проведена большая работа с немецкими газетами 1921—1924 гг. Создан объемный по своему составу и содержанию «Список откликов об А.М. Горьком в немецкой прессе в 1921—1922 годах». Эти список позволил выявить исключительную роль писателя в литературном и культурно-медийном пространстве. В 1924 году вышла библиография Х. Эрдманна вышедших за этот в Германии славянской беллетристики и трудов по истории литературы (Hanisch, Erdmann, Zur Bibliografie der vornehmlich in Deutschland erschienenen slawischen Belletristik und Literaturgeschichte, in : Jahresberichte für Kultur u. Geschichte der Slaven. Hrsg. v. Erdmann Hanisch (Breslau), 1(1924), S. 138—161), где учтены новые издания Горького.

По мнению слушателей, доклад способствовал установлению новых фактов жизни и творчества Горького в Германии. После доклада прошла оживленная дискуссия.