Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: 25 января 2023 г., 15:00
25 января 2023 г. в 15:00 состоится первое в новом сезоне заседание Семинара Совета молодых ученых ИМЛИ РАН С докладом выступит к.ф.н., с.н.с. Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ РАН Анастасия Викторовна Голубцова. Тема: Русский и советский миф в итальянских травелогах об СССР 1950-х гг.

В докладе будет проанализирована реализация элементов русского и  советского мифа в  травелогах итальянских писателей об СССР 1950-х гг. — эпохи особенно плотных культурных связей между двумя странами. Как до, так и после Второй мировой войны итальянские авторы воспринимали советскую действительность через призму мифологических структур, но если в довоенных травелогах определяющую роль играл русский миф, уходящий корнями в XIX в. и русскую классическую литературу, то после войны он уходит на второй план, вытесняясь новым советским мифом, который превращает итальянские свидетельства об СССР в более или менее стереотипные апологии, сознательно или неосознанно поддерживающие идеализированный образ Советского Союза. После смерти Сталина, с наступлением эпохи хрущевской «оттепели», под воздействием актуализирующихся «русских» мифологем «советская» мифологическая парадигма претерпевает ряд трансформаций, которые в конечном счете заканчиваются почти полным ее разрушением. К 1960-м годам влияние обеих парадигм в итальянской путевой прозе резко ослабевает, однако освобождение от мифологических схем в травелогах 1960–1970-х годов достигается ценой отказа от широких обобщений и сосредоточением на частных вопросах и описании личных контактов с советскими людьми.
 
Для получения ссылки просьба писать на эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.