Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 22 февраля 2023 г., 19:00
Место проведения: Zoom

22 февраля 2023 г. в 19.00 состоится очередное заседание Семинара молодых ученых и аспирантов ИМЛИ РАН. С докладом выступит кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела изучения и издания творчества А.М. Горького Анастасия Геннадьевна ПлотниковаТема доклада: Максим Горький: жизнь и миф.

Максим Горький – одна из самых противоречивых фигур ХХ века. Споры о его личности и биографии начались с выхода его первого рассказа в 1892 году и продолжаются до сих пор. Новейшие исследования, архивные находки и ранее неизвестные документальные свидетельства, представленные на лекции, помогают осуществить новый взгляд на Горького. Кем же он был? Босяком или богачом в особняке на Малой Никитской? «Буревестником» или критиком революции? Романтиком или реалистом?
В докладе «Максим Горький: жизнь и миф» поговорим о том, как литература, кино и слухи формировали миф о Горьком как о человеке и писателе. Почему он жил в Италии и в чём разница между Капри и Сорренто? Какие женщины сыграли в его жизни особенно яркую роль? Дружил ли он со Сталиным? Почему существует несколько версий смерти Горького? Также обсудим понятие «научная биография», затронем источниковедческие проблемы. Документ, письмо, дневник, мемуары – чему мы можем верить?
В рамках доклада будут продемонстрированы редкие фотографии и видеофрагменты, а также кинохроника 1920-х годов.

 
Семинар пройдет на платформе Zoom.
 
По вопросам подключения просьба обращаться по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.