Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 7 октября 2023 г.
Место проведения: Онлайн
Дополнительно:

Информационное письмо

Внимание! Опубликованы ПРОГРАММА   и   МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Видео внутри!

7 октября 2023 г. кафедра немецкой филологии Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва и Центр германистики Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН) организуют онлайн-конференцию «Немецкоязычная проза: художественные и исследовательские практики первых десятилетий XXI века». 

Предлагается обсудить актуальные вопросы в исследовании новейшей немецкоязычной прозы ХХI века, в том числе, главные проблемно-тематические константы и художественные стратегии, основные научно-методологические подходы в изучении творчества писателей старшего поколения и молодых авторов с точки зрения связи с традицией, актуальности, эстетической и общественной значимости и востребованности как в немецкоязычном, так и иноязычном культурном пространстве:

  • Ключевые направления творческих поисков современных писателей;
  • Исследовательская оптика: авторские стратегии (жанровые приоритеты), формы литературной критики и читательской рецепции в мультимедийной эстетической реальности;
  • Особенности интерпретации классической литературы;
  • Литературные формы репрезентации травматической памяти (военное, социалистическое прошлое и др.);
  • Wendeliteratur в новой историко-эстетической реальности ХХI века;
  • Альтернативно-историческая проза как художественная манифестация прошлого;
  • Утопия и антиутопия: новые формы и смыслы;
  • Общечеловеческое и национальное: в поисках самоидентичности;
  • Писатели-лауреаты Нобелевской премии (Эльфриде Елинек, 2004; Герта Мюллер, 2009; Петер Хандке, 2019).

ВИДЕО

 

Доклад доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой зарубежной литературы, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, зам. директора Института филологии и журналистики ННГУ им. Лобачевского по аспирантуре и магистратуре Т.А. Шарыпиной

"Метаморфозы темы «немецкой вины» и проблема терроризма в романах Б.  Шлинка: от «Возвращения» («Die Heimkehr», 2006) к «Внучке» («Die Enkelin», 2021)".