Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 4 апреля 2023 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН, Zoom
Дополнительно:

По вопросам участия в семинаре писать на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

4 апреля 2023 г. состоится очередное заседание семинара «Литература сквозь призму философии», на котором будет представлена книга О. А. Шор «Мнемология» (сост., предисл., подгот. текста и примеч. О. Л. Фетисенко. СПб.: Издательство «Пушкинский Дом», 2023. – 242 с., ил.).

Шор обл с клапанами финал page

В докладе д.ф.н. О. Л. Фетисенко (ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН) речь пойдет о творчестве О. А. Шор, близкого друга и помощницы Вячеслава Иванова в последние десятилетия его жизни, главным образом о ее незавершенном философско-богословском трактате «Μνημολογία» (1930–1933), ныне впервые изданном по автографам из Римского архива поэта. Этот труд тесно связан с европейской традицией (от Платона и Блаженного Августина до современников автора) и с русской религиозной философией, но особенно близок мировидению Вяч. Иванова. Особенность подхода О. А. Шор состоит в том, что она раскрывает темы памяти и культуры через логико-математическое осмысление законов и процессов небесного мира. «Мнемология» – это продуманная система со стройным категориальным аппаратом и в то же время своеобразное исповедание христианской веры, интересное еще и множеством явных и скрытых отсылок к литературным произведениям.