Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 19-21 июня 2023 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН (Москва, ул. Поварская, 25а)
Дополнительно:

ПРОГРАММА

19-21 июня 2023 г. состоится Четвертая международная научная конференция «Rossiсa: Русская литература в мировом культурном контексте. Музыка как тема, структура и генератор литературных взаимодействий». 

Через призму музыки предлагается рассмотрение следующих аспектов:

- вопросы перевода и автоперевода (с иностранных языков на русский и с русского на другие языки), перевода многоязычных текстов; особое внимание уделяется поэтическому переводу, в котором особая роль принадлежит звуковому аспекту («музыкальность» в широком смысле);

- проблемы культурного трансфера: теория и практика. Особое внимание уделяется случаям «обратного трансфера», когда творчество писателя, заимствовавшего из иностранной культуры, оказывается объектом рецепции со стороны этой самой культуры. Предполагается также рассмотрение вопросов трансфера в более широком смысле — как творческой рецепции тем, мотивов, сюжетов и образов зарубежной литературы в русской и наоборот;

- история контактных связей между русской и зарубежной литературой; особое внимание уделяется истории «музыкального сопровождения» (в самом широком смысле) литературных контактов.

- типологические параллели и схождения в русской и зарубежной литературе (компаративистика в узком смысле слова) в соотношении с музыкой и музыкальностью;

- вопросы литературной/культурной моды, функционирование культурных стереотипов и т. д., и значение музыкального искусства.

- жанр утопии и антиутопии в связи с вопросом о культурных взаимодействиях (русская литература – иностранная культура/литература), и роль в нем музыки.

 

Заявки на участие принимаются до 1 июня 2023 г. по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В заявке необходимо указать: тему, ФИО, аффилиацию (если имеется), тезисы доклада объемом до 2000 знаков.

Формат участия: по преимуществу очный. Тем мне менее, будет предусмотрен дистанционный формат для тех участников, которые не имеют возможности приехать в Москву (платформа Zoom).

 

Информационное письмо