Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 24 мая 2023 г. Начало в 18.30 (Москва)
Место проведения: Онлайн (на платформе Zoom)
Дополнительно:

Видео внизу!

Программа:

1. Доклад «"Ein Ende machen. Einen Anfang setzen": послевоенная немецкая поэзия". Докладчик – доктор филологических наук, профессор Тольяттинского Государственного университета Татьяна Николаевна Андреюшкина.

В докладе рассматривается ситуация в немецкой поэзии, сложившаяся после капитуляции Германии (1945-1949). Анализируются различные группы поэтов (подпольщики-антифашисты, внутренние и внешние эмигранты, фронтовики и военнопленные, молодые поэты, которые вошли в литературу после войны), проблемно-тематические и жанровые приоритеы авторов. Одни из них продолжали писать в традиции магического реализма, другие обращались к опыту современной зарубежной литературы. Некоторые поэты либо погибли, либо не вернулись в Германию, но их творчество продолжало оказывать влияние на послевоенный литературный процесс.

Еще до образования двух немецких государств в послевоенной поэзии стало намечаться разделение на западную и восточную, выражавшееся во взглядах поэтов на будущее Германии: в ориентации на советскую социально-культурную модель (восточная Германия) и западную (западная Германия).

2. Обсуждение доклада.

ВИДЕО