Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 16 мая в 15.00
Место проведения: ИМЛИ РАН

16 мая в 15.00 в конференц-зале ИМЛИ и на платформе Zoom прошла посвященная 200-летию А. Н. Островского открытая лекция Ольги Николаевны Купцовой, историка театра и литературы, кандидата филологических наук, доцента кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, старшего научного сотрудника сектора театра Государственного института искусствознания.

О. Н. Купцова рассказала об истории интереса театров и исследователей к Островскому, об истории публикации его собрания сочинений и летописей о нем, о музее А. Н. Островского и его усадьбе. Часть лекции была посвящена развенчанию мифов об А. Н. Островском и неожиданным сторонам его деятельности. Открытый семинар «Rossiсa: Русская литература в мировом культурном контексте. Актуальные проблемы источниковедения и теории культуры» проходил совместно с заседанием отдела Русской классической литературы

Заседание вели Екатерина Евгеньевна Дмитриева, д.ф.н., член-корреспондент РАН, заведующая отделом Русской классической литературы и Елена Дмитриевна Гальцова, д.ф.н., заведующая научной лабораторией «Rossica».

На мероприятии была анонсирована конференция к 200-летию А. Н. Островского, которая пройдет 26-29 октября 2023 г. в Москве и Щелыкове.