Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

sherb

Сегодня отмечает юбилей руководитель Научного центра "Русская литература и христианская традиция" ИМЛИ РАН, доктор филологических наук, профессор Щербакова Марина Ивановна.

 

Дорогая Марина Ивановна!

Коллектив Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

Ваш путь в науке, Ваши трудолюбие и настойчивость в достижении целей, исследовательский и организаторский талант, стремление к созиданию и совершенству, чуткость и доброжелательность принесли Вам любовь и уважение соратников и коллег, стали примером для молодых ученых.Для большинства из нас Вы — настоящий боец, готовый в самые непростые времена отстаивать свою научную позицию, и одновременно — добрый товарищ, по-христиански расположенный к людям, принимающий деятельное участие во многих судьбах, мудрый дипломат, сберегающий мир и согласие в нашем научном доме!

В России и за рубежом Вы известны как выдающийся ученый-исследователь — уникальный специалист по творчеству Л. Н. Толстого, Н. Н. Страхова, С. В. Максимова. Ваши архивные разыскания позволили ввести в научный оборот ранее неизвестные сведения по истории русской литературы. Широкое признание получил и Ваш текстологический опыт, имеющий стратегическое значение для научного издания писателей-классиков. Несомненной заслугой является Ваша подвижническая работа по подготовке Летописи жизни и творчества Святителя Феофана Затворника.

Ваша работа в Институте мировой литературы связана также с объемной и значительной административной деятельностью. На протяжении двух десятилетий Вы руководили Отделом русской классической литературы, обеспечивая его гармоничное и плодотворное развитие, высокий уровень проводившихся исследований, а ныне возглавляете Научный центр «Русская литература и христианская традиция». Долгие годы Вы являетесь членом Ученого совета ИМЛИ РАН, диссертационного совета ИМЛИ РАН. Под Вашим научным руководством подготовлен ряд успешно защищенных диссертаций, Вами привлечены к работе в Институте молодые специалисты, в том числе состоявшиеся при Вашей всесторонней поддержке как талантливые ученые.

Исключительно богатой, разносторонней остается Ваша редакционно-издательская деятельность. При Вашем непосредственном участии в качестве руководителя, ответственного редактора или участника редакционной коллегии вышли десятки замечательных научных трудов, одно перечисление которых может составить внушительную библиографию. Среди них тома Академического ПСС Л. Н. Толстого, том избранных трудов Л. Д. Громовой-Опульской, сборники «Толстой и о Толстом». Последние десять лет в Отделе русской классической литературы, а теперь — в Научном центре «Русская литература и христианская традиция» регулярно выходят задуманные и осуществленные Вами, новаторские по своим идеям коллективные труды.

Именно Вашей заслугой стало появление в ИМЛИ РАН нескольких новых научных площадок: на базе возглавляемого Вами Научного центра проводятся конференции и семинары, уверенно выходит на высокие позиции журнал «Два века русской классики», инициатором и главным редактором которого Вы являетесь. Научный центр «Русская литература и христианская традиция» становится центром притяжения многих российских и зарубежных ученых.

Коллеги не перестают удивляться Вашей организованности и трудоспособности, открытости и душевной теплоте, готовности откликнуться на любой призыв о помощи! Руководство грантами, работа в качестве оппонента по диссертациям и председателя экзаменационных комиссий, экспертных советов научных фондов, чтение лекций и проведение семинаров — яркие свидетельства Вашего научного и человеческого диапазона, плодотворного стремления совмещать академический труд с неизменной готовностью выступать организатором отечественной науки, делиться знаниями, служить их популяризации.

Несомненной Вашей заслугой является налаженное в ИМЛИ РАН сотрудничество со многими светскими и церковными научными и образовательными организациями. Успешно развивается и процветает определенное Вами приоритетное направление в работе нового Научного центра—исследование духовно-нравственных основ русской классики.

Отдел русской классический литературы, а теперь и Научный центр «Русская литература и христианская традиция» широко известны не только в России, но и за рубежом. Чрезвычайно весомым является Ваш вклад в постоянное творческое взаимодействие ИМЛИ с научными организациями и учеными братских Белоруссии и Абхазии. Организованное Вами сотрудничество с исследователями из Турции, Сербии, Канады, США, Италии, Испании, Китая на протяжении многих лет остается для Института исключительно значимым и важным.

В день Юбилея мы желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения, сил, неиссякающих научных открытий и новых трудов, ярких впечатлений и событий, семейного согласия и благополучия, любви, радости и света!

Имлийцы

Поздравительный адрес

Поздравление от коллег из Абхазского института гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа Академии наук Абхазии