Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 25 марта 2023 г., 16:00
Место проведения: Государственный литературный музей. Зубовский бульвар, 15с1, 4 этаж, конференц-зал
Дополнительно:

Вход свободный по регистрации на Timepad

25 марта в 16:00 в отделе «Доходный дом Любощинских–Вернадских» ГМИРЛИ им. В.И. Даля состоится вечер, посвященный Н. П. Анциферову, к.ф.н., историку, краеведу.

anciferov

Н.П. Анциферов посвятил себя собиранию и сохранению памятников отечественной истории и культуры в те дни, когда революционные преобразования обновляли страну, когда менялось отношение к исторически сложившимся ландшафтам и материальным следам прошлого. Творческую судьбу Анциферова предопределило сформированное под влиянием историка-медиевиста И.М. Гревса убеждение в способности памятников литературы и искусства быть носителями социально значимого жизненного опыта, которые могут самим своим существованием предопределить ход культурно-исторического развития народа, стать залогом устойчивости и неизменности смысла, основой национальной идентичности. Строительство культуры будущего Анциферов видел в созидательном и чутком отборе духовно-культурных ценностей прошлого, что и осуществлял как краевед, экскурсионист, музейный работник вместе с целым кругом верных ему друзей. Ему удалось запечатлеть различные этапы своей культурной деятельности как периоды собственного духовного становления в переписке с родными и товарищами, в своих дневниках и воспоминаниях.

На вечере будут представлены книги «Отчизна моей души. Воспоминания о путешествии в Италию» Николая Анциферова и сборник писем «Николай Анциферов “Такова наша жизнь в письмах”: Письма родным и друзьям (1900–1950-е годы)».

 

На встрече выступят:

-        Дмитрий Петрович Бак, директор ГМИРЛИ им. В.И. Даля;

-        Дарья Сергеевна Московская, зам. директора ИМЛИ РАН;

-        Ольга Леонидовна Курбатова, родственница Н.П. Анциферова, руководитель группы демографической генетики Института общей генетики Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН;

-        Алексей Владимирович Святославский, руководитель Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии Московского педагогического государственного университета;

-        Анна Леонидовна Гумерова, сотрудник Отдела теории ИМЛИ РАН.

 

Информационный центр: +7-495-695-53-08 / Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Адрес: Доходный дом Любощинских – Вернадских. Зубовский бульвар, 15с1, 4 этаж, конференц-зал