Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

 

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского – одного из самый известных русских писателей, оказавших влияние на всю мировую литературу.

Почему творчество Достоевского актуально всегда? Каким человеком он был? И как ему удалось предугадать культурный переход ХХ века? Объясняет директор Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук Вадим Владимирович Полонский — доктор филологических наук, член-корреспондент РАН.

В.В. Полонский: «Время, когда Достоевский входит в литературу – сложное, переходное. Время, которое постепенно готовит культуру к будущему ХХ веку с его кризисом, с его переходом от традиций к посттрадиции, с расширением представления о феномене человека.

Достоевский всё это предвидел. И представил в своем творчестве. Достоевский вскрывает особую роль бессознательного и подсознательного в человеческой душе. В этом смысле он — революционер. Революционер художественного отражения стихии психического, но также и стихии духовного в человеке. По Достоевскому, представление о безднах человеческой души, о подсознательном, бессознательном неотделимо от мистериального в человеке. Человеческая душа — это поле битвы абсолютного добра и зла, света и тьмы, Бога и дьявола. А человек — вместилище бездн. Это и есть откровение Достоевского, то, что поразило мир».

 

«— И последнее: в чем гений Достоевского?

— Берет фотографию из уголовной хроники и превращает ее в икону».

 

Читать и смотреть полностью.

interviupolonsky 2

interviupolonsky 5

interviupolonsky7

interviupolonsky 3

interviupolonsky 6

interviupolonsky 4