Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Правила приёма в аспирантуру

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук в рамках реализации Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и на основании Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 06.08.2021 г. за № 721 осуществляет прием на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по утвержденным Федеральным государственным требованиям.

В соответствии ФГТ послевузовское профессиональное образование в аспирантуре приравнивается к высшему образованию – подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Обучение в аспирантуре осуществляется на государственном языке РФ – русском.

Право осуществления образовательной деятельности в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре по группе научных специальностей 5.9. «Филология» установлено для ИМЛИ РАН Лицензией № 002890 от 19 апреля 2012 г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ (срок действия лицензии – бессрочно) и свидетельством о государственной аккредитации № 1541, выданном Федеральной службой по надзору в сфере образования 2 декабря 2015 г. (срок действия – 02.12.2023 г.)

Лицензия позволяет Институту в рамках группы научных специальностей 5.9. «Филология» вести подготовку научно-педагогических кадров по следующим основным образовательным программам высшего образования в полном соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников:

шифр

Наименование основной образовательной программы

1.

5.9.1

Русская литература и литературы народов РФ

2.

5.9.2

Литературы народов мира

3.

5.9.3

Теория литературы

4.

5.9.4.

Фольклористика

5.

5.9.7

Классическая, византийская и новогреческая филология

 
Обучение в аспирантуре ведется на государственном языке РФ – русском.

 

Правила приёма в аспирантуру

Прием на обучение осуществляется в рамках контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых ежегодно, и по договорам об оказании платных образовательных услуг, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц. Также на договорной (платной) основе возможно прикрепление к аспирантуре ИМЛИ РАН для подготовки кандидатской диссертации и сдачи экзаменов кандидатского минимума.

Стоимость обучения в 2024 г. – см. Приказ

 

Количество бюджетных мест на 2024 год по очной форме обучения: 13.

Перечень необходимых документов:

  • копия диплома о высшем образовании
  • копия приложения к диплому;
  • автобиография;
  • копия документа, удостоверяющего личность
  • 2 фотографии
  • СНИЛС
  • ИНН

Требуется иметь при себе оригиналы документов государственного образца.

Прием документов осуществляется с 15 по 30 августа текущего года. Абитуриенты допускаются к конкурсным экзаменам при условии получения положительного отзыва на реферат, выполненный по требованиям (примерный объем около 1 – 1,5 п.л.). 

Конкурсные экзамены проводятся со 2 по 25 сентября по следующим дисциплинам:

  1. Специальность
  2. Иностранный язык

Первым сдается экзамен по специальности. Допуск к сдаче остальных дисциплин выдается при получении оценки «отлично» или «хорошо».

Зачисление по итогам вступительных экзаменов проводится 30 сентября 2024 г.

 

Аспирантам ИМЛИ РАН с момента зачисления активно участвуют в научной жизни Института. Вместе с ведущими специалистами ИМЛИ РАН аспиранты имеют возможность получить научные гранты. 

 

 

Структура вступительного экзамена по иностранному языку в аспирантуры институтов Российской академии наук

1. Письменный перевод оригинального текста по широкой специальности абитуриента объемом 2000 печатных знаков с иностранного языка на русский язык за 60 минут. Разрешается пользоваться словарем.

2. Чтение вслух и устный перевод оригинального текста по широкой специальности абитуриента объемом 1000–1200 печатных знаков с иностранного языка на русский язык. Разрешается пользоваться словарем. Время на подготовку – 10–15 минут.

3. Беседа на иностранном языке на темы, связанные с биографией и специальностью абитуриента.

 

Обеспечение общежитием

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН предоставляет места в общежитии иногородним гражданам.

 

Порядок прикрепления лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре ИМЛИ РАН (соискательство)
 

Лицам, имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, предоставлено право прикрепления к ИМЛИ РАН для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук и сдачи кандидатских экзаменов без освоения полных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Подготовка и защита кандидатских диссертаций прикрепляемыми лицами (соискателями ученой степени к.ф.н.) осуществляется в ИМЛИ РАН по всем научным специальностям, предусмотренным лицензией № 002890 от 19 апреля 2012 г.

Прикрепление соискателей ученой степени к.ф.н. к ИМЛИ РАН осуществляется на срок не более 3-х лет.

Прикрепляемое лицо (соискатель) подает на имя Директора Института заявление (бланк выдается Отделом аспирантуры), к которому прилагаются следующие документы:

  • копия диплома о высшем образовании
  • копия приложения к диплому;
  • автобиография;
  • список опубликованных работ (если таковые имеются);
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • автореферат (развернутый план) диссертации.

Рассмотрением вопросов, связанных с прикреплением для подготовки диссертации. занимается научное подразделение по профилю диссертационной работы. Научное подразделение сообщает соискателю решение о прикреплении или об отказе в прикреплении в течение 10 дней после подачи соискателем заявления.

В случае положительного решения ИМЛИ РАН в лице директора заключает с прикрепляемым лицом (соискателем) договор возмездного оказания образовательных услуг о прикреплении к ИМЛИ РАН для подготовки диссертации на соискание ученой степени к.ф.н. и сдачи кандидатских экзаменов без освоения полных программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Одновременно Отдел аспирантуры издает Приказ о прикреплении соискателя к соответствующему научному подразделению ИМЛИ РАН.

 

См. также:

Вопросы к вступительному экзамену по научной специальности 5.9.1 Русская литература и литературы народов РФ (Русская литература)

Вопросы к вступительному экзамену по научной специальности 5.9.1 Русская литература и литературы народов РФ (Литература народов РФ) 

Вопросы к вступительному экзамену по научной специальности 5.9.2. Литературы народов мира

Вопросы к вступительному экзамену по научной специальности 5.9.3. Теория литературы

Вопросы к вступительному экзамену по научной специальности 5.9.4. Фольклористика