Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Отдел(ы):

Отдел литератур Европы и Америки Новейшего времени

 

КАРАСЁВА МАРИНА ЛЬВОВНА

 

Старший научный сотрудник, кандидат филологических наук

 

 

В 1978 году окончила русское отделение филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, в 1994 – аспирантуру ИМЛИ РАН по специальности «Зарубежная литература» и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Малая проза Иво Андрича». Во время учебы в университете и после работала в Государственной библиотеке им. Ленина (ныне РГБ). Сотрудник ИМЛИ РАН с 1989 года, сперва в должности лаборанта, затем младшего научного сотрудника, с 1994 – старшего научного сотрудника. Занимается изучением сербской и хорватской литератур XIX-XXI вв., культурных связей между Россией и южнославянскими странами. Участвовала в работе над проектами, поддержанными РГНФ: «Энциклопедический словарь экспрессионизма» (автор и член редколлегии, 2008), «Энциклопедический словарь сюрреализма» (автор, 2007). Участвовала в Международном съезде переводчиков в Белграде в 2001 году с докладом «Сербские поэты в русских переводах». Переводила книги и научные статьи с сербского и английского языков, в том числе иллюстрированное издание «Мир Леонардо» (М., 1997) и последнюю книгу Артура Кларка «Первенцы» (М., 2009). В настоящее время работает над монографией «Жизнь и творчество Милоша Црнянского». 

 

 

Избранная библиография

 

 

Статья о сербском поэте Р. Зоговиче в труде, посвященном его юбилею. Белград, 2008.

 

Статья «Сербский авангардизм» для коллективного труда «Авангард в культуре ХХ века». М., ИМЛИ РАН, 2011.

 

24 монографические статьи для комментированной антологии «Сербские поэты ХХ века». М., 2011.

 

Статья «Образ России в сербском художественном и общественном сознании рубежа XX-XXI Веков» для коллективного труда «На переломе. Образ России прошлой и современной в культуре, литературе Европы и Америки». М., 2011.

 

Статьи «Сербский Модерн» и «Хорватский Модерн» для коллективного труда «Спектр течений в литературах рубежа XIX-XX веков. Национальные варианты»

 

Статья «Югославская идея в сербской и других южнославянских литературах рубежа XIX-XX веков» для коллективного труда «Проблемы изучения литератур рубежа XIX-XX веков. Тематические константы».

 

 

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.