Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Время: 27 октября 2020 г.
Место проведения: Онлайн
Дополнительно:

ПРОГРАММА

27 октября 2020 года в ИМЛИ РАН состоится вторая научная конференция «Западно-советские литературные контакты (1917-1990): исследования и материалы». Серия конференций проводится в рамках подготовки коллективного труда ИМЛИ РАН «Западные писатели и СССР: контакты, рецепция, литературные институции». Заявки на участие в конференции просьба направлять на адрес Ольги Юрьевны Пановой Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 10 октября 2020 года.

Глубокоуважаемые коллеги,

Наша серия конференций проводится в рамках подготовки коллективного труда ИМЛИ РАН «Западные писатели и СССР: контакты, рецепция, литературные институции». В ходе конференций разрабатываются и согласовываются основные направления исследований, посвященных изучению западно-советских литературных связей, скорректировать общую концепцию труда, уточнить состав статей и материалов, которые войдут в оба тома к/т, а также представить первые результаты работы над проектом.

Историко-литературный и источниковедческий труд готовится с опорой на хранящиеся в российских и зарубежных архивах неизданные материалы контактировавших с СССР писателей и литературных институций Европы и Америки ХХ века, на материалы советской и зарубежной прессы, а также на травелоги, эпистолярии, дневники, публицистику и прочие тексты и документы эпохи.

Основные вопросы и материалы, обсуждаемые на конференции –

1. «Друзья СССР»: новые материалы, посвященные крупным писателям, имевшим значимые и достаточно продолжительные контакты с СССР и заметно повлиявшим на всю сферу советско-западных литературных связей.

2. «Дорогие гости»: литературная и культурная жизнь СССР глазами западных писателей – визиты западных литераторов и журналистов, их советские контакты, тексты, посвященные СССР (травелоги, эпистолярий, статьи, интервью, публикации, дневники и т.п.), гости Октябрьских торжеств 1927 г. и Первого съезда Союза советских писателей и т.д.

3. Контакты литературных институций: материалы и исследования по МОРП, МОРТ, Немецкой секции Союза писателей СССР, ПЕН-клуба, Клубов Джона Рида, ВОКС, зарубежных обществ дружбы с Советским Союзом и т.д.

4. Советско-западные и иностранные издания в СССР: периодические и книжные издания, иностранные и совместные советско-западные предприятия: «Интернациональная литература» («Литература мировой революции»), «Das Wort», издательство Товарищества иностранных рабочих («Издательство литературы на иностранных языках»), советское участие в журнале А. Барбюса «Monde» и т.д.

5. Западные писатели глазами советских читателей: материалы читательских отзывов о переводных советских изданиях западных авторов, тематических вечеров, посвященных западным писателям, внутренних рецензий (РГАЛИ), а также писем читателей, опубликованных в периодических изданиях (газеты, журналы).

6. Частные сюжеты, «кейсы» и т.д.

К выступлению на конференции приглашаются участники коллективного труда и все специалисты, интересующиеся проблемами культурных связей между СССР, Европой и Америкой ХХ века. Заявки на участие в конференции принимаются до 10 октября 2020 года. В заявке просим указать тему выступления (время выступления – 20 минут), фамилию, имя и отчество исследователя, аффилиацию и дать краткую аннотацию выступления (около 5-7 строк). В этом году конференция состоится в онлайн-формате на платформе ZOOM. Допускается заочное участие – в этом случае потребуется текст или тезисы доклада. Материалы конференции планируется опубликовать в электронных изданиях в течение 2020 года. Статьи и тезисы для публикации ждем до 1 ноября 2020 г.

Заявки на участие в конференции просим направлять на адрес Ольги Юрьевны Пановой Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Координаторы конференции –

Ольга Юрьевна Панова, Виктория Юрьевна Попова