Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 26 февраля 2021 г. в 12.00
Место проведения: ИМЛИ РАН, онлайн (платформа ZOOM)

26 февраля 2021 г. на заседании отдела древнеславянских литератур в zoom в рамках научного семинара будет представлен доклад кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Марианны Викторовны Каплун «В поисках пасторального топоса в первых русских пьесах (на примере «Жалобной комедии об Адаме и Еве» Грегори)».

Доклад посвящен рассмотрению описаний рая-сада в пьесе «Жалобная комедия об Адаме и Еве» И. Г. Грегори, поставленной в 1675 г. при дворе царя Алексея Михайловича. На примере традиций западной пасторали, представленных в творчестве Д. Мильтона, Д. Пиля, приводится типологический анализ использования пасторальных зарисовок в русской пьесе. Идиллические описания райской природы, переплетение религиозных и светских мотивов, оптимистичный финал, придворная ориентация пьесы могла включать в себя элементы, характерные для пасторали, что дает возможность говорить о продолжении рассмотрения поэтики первых русских пьес в контексте западноевропейской литературной традиции XVI-XVII вв.

Для подключения к семинару просьба отправлять заявку на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.