Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Текст романа в новом издании освобожден от большого количества утвердившихся ошибок, опечаток, исправлений редакторов, противоречащих воле автора. В текстологическом комментарии рассказывается, как шла работа над рукописью, а также объясняется, почему в 1930-е годы были изъяты целые пласты текста романа. 

22 мая 2018 г. в 14.00 в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН состоится презентация впервые подготовленного научного издания романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» в 2-х томах. 

Вышло в свет первое научное издание «Тихого Дона» (телеканал "Культура") 

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН представит правильный "Тихий Дон" ("Российская газета") 

Из раздела "Прямая речь" на сайте "Российской газеты". 

Будет ли поставлена точка в спорах шолоховедов и антишолоховедов об авторстве "Тихого Дона" в связи с выходом нового издания?
 
Вадим Полонский, директор Института мировой литературы РАН:
 
- В новом издании текст впервые представлен абсолютно вычищенным от редакторских и цензурных вторжений. И у читателей будет возможность познакомиться с текстом максимально шолоховским. Мы надеемся, то он станет эталоном для воспроизведения в других изданиях. Из серьезных шолоховедов никто не разделяет точку зрения об ином авторстве "Тихого Дона". Для людей, серьезно занимавшихся текстом, здесь все очевидно. Около 20 лет назад институт получил возможность купить, благодаря помощи государства, рукописи последних частей "Тихого Дона" - мы издали факсимиле этих рукописей. Весь текстовый рукописный материал однозначно свидетельствует о том, что сомнений быть не может, это Шолохов.
 
Подробнее о новых открытиях и работе Института мировой литературы читайте в интервью с Вадимом Полонским в ближайших номерах "РГ".