Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Дополнительно:

Посмотреть выпуск можно по ссылке

Екатерина Евгеньевна Дмитриева, чл.-корр. РАН, зав. Отделом русской классической литературы, приняла участие в фильме митрополита Тихона (Шевкунова), посвященного православным старцам.

Е.Е.Дмитриева старцы

Кто такие старцы? Каких высот может достигать дух православного человека? Почему молодые здоровые красивые люди посвящают свою жизнь Богу? Ответ на эти и другие вопросы в фильме митрополита Тихона «Монастырь. Псково-Печерская обитель». Уникальные съёмки 1986 года были смонтированы в фильм и сопровождаются авторским текстом владыки.

Старцы. Люди, живущие почти святой жизнью. На исповеди. В алтаре. Снято без света. Любительской камерой выпускника литературного отделения ВГИКа и послушника Псково-Печерского монастыря Георгия Шевкунова. Бесценные кадры 1986 года в 2007 году станут фильмом. О старцах, наделённых от Бога особым даром прозорливости и чудотворения. О смерти, которая в монастыре воспринимается как событие важное, величественное, но не трагическое. О ежедневной жизни обители с её трудом и молитвой.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин. Старец старцев, который отсидел годы в тюрьмах и лагерях, претерпел пытки, когда были раздроблены молотком пальцы во время допросов. Не потерял веры и радости к жизни в православии. Передал её тысячам людей на своём пути. Старец Адриан - один из самых загадочных монахов, изгонявший бесов. Схиигумен Мелхиседек - старец, прошёл Великую Отечественную войну. После смерти, засвидетельствованной врачом, вернулся к жизни. Принял схиму для покаяния и молитвы, нёс крест тяжелой болезни, спасал других.

Благодаря фильму «Монастырь. Псково-Печерская обитель» мир впервые увидел с экранов подвижников веры. Особая ценность - комментарии автора фильма в кадре и за кадром. Живое свидетельство, полное любви и веры документалиста, ученика митрополита Тихона.